[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Защита природы. (быстрые и эффективные методы...)
Защита природы.
halfwolf Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 18:34:24 | Сообщение # 1    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Воскресенье, 25-Ноя-2012, 21:10:32
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
На этом форуме огромное количество пользователей, не равнодушных к волкам. Можно подумать, что многие также не равнодушны и к природе. Поэтому в этой теме мне хочется осветить некоторые мало известные в широких кругах методы, каким образом можно в одиночку или малой группой реально защитить участки природы, пусть только в локальном уровне.

Я, конечно, не надеюсь на активные действия кого-то. Для многих вопросы защиты природы находятся где-то далеко... Но рано или поздно все могут столкнутся с такими явлениями, как вырубка любимой рощи или парка, уничтожение леса который считаешь своим, или просто любимого дерева под окном. Так что польза от темы должна быть, думаю, в любом случае.

Существует ошибочное и распространенное мнение, что "изменить ничего нельзя" и "бороться бесполезно". Да, бесполезно бороться с таким мнением особенно у тех, кто и не пытался бороться. Другое мнение говорит что вся защита природы - это покричать на акции, развестить плакаты, сделать пожертвование в WWF или гринпис, убрать мусор. Подписать интернет - обращение... Но на самом деле существует куда больше решительных методов, доступных в крайнем случае даже для одиночки. Так, например, Хранители радуги (такие плохие ребята, не стоит поступать как они ;) ) добились за свое существование, наверное, больше, чем все гринписы вместе взятые... В общем, хватит вступления.

Шипование леса.

Шипование деревьев — один из радикальных способов противодействия вырубке деревьев. Фактически, шипование деревьев — это вбивание длинных железных или керамических гвоздей в ствол дерева под разными углами. Дорогостоящие автоматические пилы или бензопилы, а в некоторых случаях даже лесопилки, при столкновении с такими гвоздями легко ломаются, отчего вырубание таких деревьев перестаёт быть экономически оправданным.

Шипование - самый доступный и эффективный из известных метод борьбы с вырубкой деревьев, являющийся еще и относительно законным. К тому же, шипование - метод достаточно гибкий, имеющий широкую сферу применения и множество вариаций.

Ниже подробная инструкция.




Приветствуется распространение информации в местах, где может обитать народ не равнодушный к природе. Чем больше народу знает методы, тем выше шанс что беспредела в отношении к природе будет поменьше...


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 21:21:28 | Сообщение # 2    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
А ты никогда не встречался с обосновынной вырубкой многих и многих гектар леса ? А ведь и такое есть. Наше лесничество раздавло участки всем желающим, бесплатно, на отличный строевой лес. Но ! Деревья были абсолютно целы....но нежизнеспособны. По Воронежской и Волгоградской областям прошли сильные пожары. Порой деревья оставались с виду целыми, обугливалась только кора, но они уже мертвы. И таких десятки и сотни гектар. И чем больше сейчас вырубается -хоть на строевой лес, хоть на дрова, тем больше сажается новых деревьев. И такие методы защиты, как предлагаемые тобой, только тормозят восстановление лесов.


Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
halfwolf Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 21:38:48 | Сообщение # 3    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Воскресенье, 25-Ноя-2012, 21:45:48
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Quote
А ты никогда не встречался с обосновынной вырубкой многих и многих гектар леса ? А ведь и такое есть.

Я сталкивался сначала с умышленным поджогом леса, а потом со сдачей участка за копейки в качестве горельника где вырубались в т.ч. и живые и здоровые деревья не тронутые пожаром. А еще я сталкивался с фальшивыми заключениями лесопатологической экспертизы где говорилось что "пипец, лес нежизнеспособный/адске зараженый вредителями и его надо срочно вырубить" по пенькам которую потом не проверишь. Непременно сплошной (ТМ) санитарной рубкой. Сталкивался с гопникоподобного вида личностями по странным причинам не пропускавшим в район, отведенный под вырубки. С чоп "Витязь" в Жуковском эколагере сталкивался...

Quote
Деревья были абсолютно целы....но нежизнеспособны.

Проверить не сложно на суховершинность через год-два после пожара. Уверен, в вашем районе не менее трети деревьев были жизнеспособными.

Quote
И чем больше сейчас вырубается -хоть на строевой лес, хоть на дрова, тем больше сажается новых деревьев. И такие методы защиты, как предлагаемые тобой, только тормозят восстановление лесов.

Интересно, кто это восстанавливает леса... Добросовестные арендаторы? Я таких не встречал. Зато знаю естественный цикл восстановления после пожара, который быстрая рубка горельника прерывает. У нас вот в области почти 100% лесовосстановления приходится на естественное. Посадочный материал выращивается преимущественно для городского озеленения и разных лесополос...

А методы - к сожалению пока малоизвестны в широких кругах и ничего не тормозят. А надо было бы... Очень.


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 21:45:46 | Сообщение # 4    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Quote (halfwolf)
С чоп "Витязь" в Жуковском эколагере сталкивался в рукопашную...

Уважаю.
Quote (halfwolf)
Проверить не сложно на суховершинность через год-два после пожара. Уверен, в вашем районе не менее трети деревьев были жизнеспособными.

Поверь-я тоже немного разбираюсь. На том участке что взял на разработку лично я -не было ни одного живого дерева. Даже с живых с виду сыпалась хвоя, ни одной зеленой вершинки не было -хоть пожар прошел низом, стволы были обуглены всего метра на три.
Quote (halfwolf)
Интересно, кто это восстанавливает леса... Добросовестные арендаторы?

У нас лесопитомники есть, посадки происходят каждый год. Не в тех объемах что нужны -но они есть.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
halfwolf Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 21:47:17 | Сообщение # 5    
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Quote
Поверь-я тоже немного разбираюсь. На том участке что взял на разработку лично я -не было ни одного живого дерева.


А как быстро вырубили? Год хоть постояли чтоб семена осыпались?


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 21:56:28 | Сообщение # 6    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Кстати я, как охотник -профи, кровно заинтересован что бы леса были. Мне почему -то бродить по лесу, хоть и с ружьем в руках, куда больше нравится чем по городу.

Добавлено (25-Ноя-2012, 21:50:26)
---------------------------------------------

Quote (halfwolf)
А как быстро вырубили? Год хоть постояли чтоб семена осыпались?

Через год после пожара. Но вряд ли семена что то решат, а вот посадки на свободном участке -вернее.

Добавлено (25-Ноя-2012, 21:56:28)
---------------------------------------------
Кстати -вырубка это мелочи. А вот то что рядом с заповедником скоро будет открыта никелевая шахта -это круче. И знаки радиоактивной опастности в старом сосновом бору тоже настораживают. И подтверждают некоторые мерзкие слухи.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Тель-Баста Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 21:57:56 | Сообщение # 7    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Quote (halfwolf)
отчего вырубание таких деревьев перестаёт быть экономически оправданным.

*задумчиво повела ушами*
Простите, а к защите конкретного дерева/леса это мелкое пакостничество как относится? Вы, юноша, полагаете, что дерево, которое попытаются спилить, но сломают бензопилу, проживет долго? Или что долго проживет дерево, которое утыкают шипами? Батенька, на перестройку ствола после такой экзекуции дерево потратит уйму сил и запасов и рискует не пережить зиму. Или ураган. Или обильный снегопад.


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:02:21 | Сообщение # 8    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Тель-Баста, я лично видел дерево , лет 20 назад обвязанное стальной цепью. Цепь вросла в дерево. Гвозди...сильное дерево их и не заметит. Хотя ты права -скажем никто не помешает срезать это же дерево на метр выше. Вряд ли шипование настолько эффективно. Хотя я сегодня впервые об этом услышал, поэтому утверждать что то не берусь.


Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
halfwolf Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:03:11 | Сообщение # 9    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:31:19
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Quote
Батенька, на перестройку ствола после такой экзекуции дерево потратит уйму сил и запасов и рискует не пережить зиму.

Читайте "часто задаваемые вопросы" в конце) Проживет. Не меньше чем незашипованое. И/или спасет соседние... :)

Ну или посмотрите на деревья где-нибудь в палисаднике какого - нибудь дома, где детишки домики колотили - сколько они живут)) :)

Quote
-скажем никто не помешает срезать это же дерево на метр выше.

Это да. А в следующем угадай где на этот раз. Все описано в методике.

Метод эффективный. И применялся активистами - экологами по всему миру. :)


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:09:56 | Сообщение # 10    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Quote (halfwolf)
Метод эффективный. И применялся очень часто по всему миру. :)

Не спорю. Может редкие породы дерева так и стоит защищать. Но все....нереально. Черт, да это можно делать только на чистом энтузиазме ! Я с нашими ''лешими'' базарил -контингент сокращают, технику не дают, платят мало -толком даже профилактику пожаров не на что делать. А ты говоришь контролировать вырубку.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Тель-Баста Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:12:19 | Сообщение # 11    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Стоит у меня под окнами клен с "гнездом соловья-разбойника". Жалкое зрелище. Да, стоит долго, но калека. И чахнет с каждым годом. А туда, куда вы меня послали, сходите сами. Пункт первый. И примечание после ссылок. Прочитайте. Подумайте. Еще раз прочитайте. И расскажите, зачем это делать, если, во-первых, незаконно, во-вторых, опасно, в-третьих, все-таки вредит, поскольку к естественному риску для дерева добавляет еще и риск антропогенный.

Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:15:35 | Сообщение # 12    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Quote (Тель-Баста)
в-третьих, все-таки вредит, поскольку к естественному риску для дерева добавляет еще и риск антропогенный.

*аплодисменты *
Изящно сказано. А если по русски -за такое дело по морде схлопотать можно ? )))



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
halfwolf Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:15:54 | Сообщение # 13    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:22:09
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Quote
Не спорю. Может редкие породы дерева так и стоит защищать. Но все....нереально.

Я предлагаю защищать то, что лично вам дорого, что у вас под носом, на лично вашем энтузиазме. Желательно при том то, что рубится заведомо незаконно.

Я не предлагаю "глобально саботировать лесную промышленность РФ".

В этой теме будут методы персонального влияния, на локальном уровне, только для тех, кому не безразличны их близкие места. Остальным - просьба не беспокоиться.

Quote
И чахнет с каждым годом.

Непременно, от гвоздей, а не от возраста или иных факторов? ;)

Quote
к естественному риску для дерева добавляет еще и риск антропогенный.

Хех, а бензопила грозящая дереву - это не риск антропогенный? :)

Quote
во-первых, незаконно

Вот чтобы незаконного было меньше)) Я бы с вами поговорил про соблюдение законов в области лесного хозяйства с примерами... Даже мог бы с фотографиями, наверное. Выбора нет для тех, кто хочет что-то изменить. Даже иллюзию выбора не даютъ.


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:19:56 | Сообщение # 14    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
halfwolf, да я понял....Просто как то не слишком задумывался до этого. Я много где бродил, конкретно мне дорогих мест вобщем -то и нет, природу вобще и лес в частности я люблю скорее не как конкретные места , а вообще. Уж больше тогда огорчают реки. Они не так быстро восстанавливаются как леса, а вред им причиняют не меньший. А скорее больший.


Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
halfwolf Дата: Вторник, 27-Ноя-2012, 14:47:46 | Сообщение # 15    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Вторник, 27-Ноя-2012, 14:53:59
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Вот, ей богу, покусал бы... Я тут, понимаешь, систематизировал, описывал опыт, в т.ч. свой, собирал в удобный формат, работал с источниками... Знакомый один - ради методов так и вообще книжку с иностранного перевел, коллег, так сказать, по экологическому фронту... А вы не разобравшись в вопросе начинаете пытаться метод дискредитировать и нивелировать его значимость, приводя совершенно непонятные необоснованные аргументы.

И хрен бы там с аргументами. Но вот всякие эпитеты типа:

Quote
...мелкое пакостничество... ...экзекуция... ...жалкое зрелище... ...калека...

- портят тему! Создавая ей негативный эмоциональный окрас, который, для некоторых важнее смысла. Спасибо. Мне придется разбирать по пунктом, чтобы устранить эффект. Sorry.


1. Шипование - не наносит сколь либо значимого ущерба дереву. Подтверждающих примеров из жизни даже в непосредственной близости от вас - масса. Повреждения от природных факторов часто - куда существеннее. Чтобы риск сделать вообще близким к нулю, описаны +4 метода для ослабленных деревьев. А "перестройка ствола" и прочее - вообще какое-то новое слово в дендрологии...


2. Предложенный метод является одним из самых эффективных. С помощью него можно сделать экономически нецелесообразным вырубку целых лесных массивов, участков и кварталов, а также защитить рощи, парки и отдельные деревья. Метод также доступен каждому, в т.ч. любому здешнему волчонку. Потому и выкладывается.

Если вы так суровы, что для вас это - "мелкое пакосничество" - есть методы куда серьезнее, но о них вам стоит самим догадаться, а писать я не буду, ибо правила.


3. "...такие методы защиты, как предлагаемые тобой, только тормозят восстановление лесов." На долю искусственного лесовозобновления в нашей стране приходилось в лучшие советские годы, если мне память не изменяет, не более 7-10%. Сейчас, вероятно, <3%. Я сейчас еще не затрагиваю проблему "успешности" искусственного лесовозобновления из-за откровенного традиционного отставания лесного хозяйства РФ от всего белого света в вопросах экологии.

Так что надеяться нужно в первую очередь на естественное лесовозобновление. А ему метод не мешает, а только способствует. Техника не губит подрост, не давит семена и не повреждает почву. Зарастали гари как-то миллионы лет и без участия человека, и без вырубки горельников благополучно.

Замечу также, что в приведенной ситуации шиповать сухостой - это абсурд.


4. То, чему шипование действительно наносит ущерб - это человеку, эксплуатирующему природу. А при грамотном применении (или примерно в 70% случаев) - особо наглому человеку безнаказанно наживающемуся на причинении природе серьезного вреда.



Создание местам дурной репутации.

Чрезвычайно простой метод.

Сфера применения: Защита мест, страдающих от чрезмерной рекреационной нагрузки, и в частности, от посещения особо несознательными бухающими, много привозящими и мало увозящими с собой рекреантами, которым приятно отдыхать на помойке... Защитить близко расположенные места и парки - не получится, хотя частичный эффект возможен.

Метод: Зарекомендовали себя стилизованные под "официальное обращение/предупреждение" объявления, развешиваемые на видных местах, которые предупреждают о:

- необходимости прививки от энцифалита/боррелиоза/и т.п. потому что "клещи именно в этом месте капец какие заразные";
- предупреждение что место является природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом или еще чего пострашнее;
- предупреждение об опасности употребления воды, потому как не соответствует сан. стандартам, и там какие-нить возбудители / бактерии не убиваемые кипячением / опасные хим. вещества и т.п.;
- предупреждение об опастности купания - паразиты и т.п.

Если вы похожи на местного лесничего - можно выборочно сгонять группы людей убедительным обращением между делом (проходя мимо).

Ну и ваша фантазия...


Этим методом активно многие местные жители пользуются, сгоняя приезжий на машинах народ со своих мест. Помните, что размещая объявления вы сгоняете и вполне хороший народ. Это можно хитро обойти (в случае с местными, или ориентируясь на людей, не разучившихся ходить пешком).

Добавлено (27-Ноя-2012, 14:47:46)
---------------------------------------------



Ограничение доступа техники.

Сфера применения: В лесу всякое бывает. Бывает, в какое-нибудь более-менее удаленное место ведет всего одна дорога. Или несколько, но редко используемых дорог (которые не ведут к затерянной воинской части или деревушке!). И вот бывает иногда, что такие места начинают страдать от повадившихся туда, аналогичных описанным в предыдущем посту личностей, имеющих личные транспортные средства. Или от незаконных порубок. Или еще от чего...

Метод 1: Иногда бывает, что поперек догори падают деревья в таких местах, где трудно объехать. Не сильно настойчивых это остановит. Но особенно настырные приобретут / или уже имеют бензопилу и расчистят дорогу. Правда, иногда падает несколько деревьев (чаще - сухостой, подгнившие у корня березы или поеденные короедом сосны).

Бывает еще, как поведала нам Тель-Баста, что ошипованные по какой-то ошибке (и в разных местах) сухостоины не переживают ураган или обильный снегопад и также падают на несчастные дороги. Тут уже только самые упорные прорвутся...

Метод 2: По лесным дорогам ездить бывает опасно. Бывает, что в колее дороги, где-нибудь в незаметных местах, а то и под водой какой-нибудь лужи, оказываются острые предметы, способные проколоть шины легковушке, а то и Уралу - лесовозу и доставить кому-то много неприятностей. Плохо то, что такие случаи действуют без разбору, и если такое и бывает, то лучше бы, чтоб оно было в особых и очень обоснованных случаях, когда иначе никак и попадется тот кто того заслуживает. Но это вполне действенная причина, сильно осложняющая вырубку, могущая работать совместно со способом из первого поста.

Метод 3: Бывает, что лесные дороги пересекают мелкие речушки и ручьи, которые обычно пропущены через трубу. Так вот, бывает, что осенью перед ледоставом вода этих ручьев (каким-то чудом!) приносит много мусора, вывороченные пни, коряги, бревна, которые трубу эту засоряют. Бывает и бобры стараются, кстати... Если зимой будет много снега, то, бывает, ручей смывает целый участок дорожной насыпи. Эффект правда прогнозировать сложно.

Еще бывает, что много мусора скапливается перед мостами. И, если половодье весеннее достаточно сильно, мост может быть смыт.


Напомню, что не используемые лесные дороги по лесному кодексу РФ подлежат рекультивации. Успехов. ;)


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Защита природы. (быстрые и эффективные методы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк