[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Быть или не быть? (вопрос по литературе)
Быть или не быть?
Тель-Баста Дата: Суббота, 10-Фев-2018, 23:36:54 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Я тут немножко публицистики почитал на досуге...

Есть книги и сюжеты совершенно фантастические, или предельно реалистичные по декорациям, но оставляющие впечатление присутствия и вовлеченности. "Это может случиться и с тобой, твоими близкими. В любую минуту." Бешеный Куджо в маленьком городке. Поощрение серости в Арканаре.

Есть книги и сюжеты, совершенно фантастические, или предельно реалистичные по декорациям, но оставляющие читателя вовне, в зрительном зале. "Это не с тобой, и никогда с тобой не случится. Оно или очень давно. Или совсем не здесь, не в наше время/реальность". Герои машут мечами, летают на драконах и выворачивают кишки врагам и соратникам. Вороны теребят трупы на пустоши постапокалипсиса.

Суть вопроса такова: какому типу литературных сюжетов Вы отдаете предпочтение, что Вам комфортнее и приятнее читать? Почему?


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Нерра Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 00:55:38 | Сообщение # 2    
Ранг: Активный волк

Постов: 773
Репутация: 225
Вес голоса: 5
И теперь я задумалась, как это вообще определить х)
Вроде бы, я всегда попадала внутрь книги, всё живо представляла, но, мне кажется, что речь идёт ведь не о фантазиях, вызываемых книгой, а восприятием. Но я не могу вспомнить конкретных примеров по этому.
Я определяю интерес к книге по насыщенности событиями, их качеству, героям. Затем идёт стиль изложения. Война и мир очень интересна мне, но я не смогу её прочитать всю разом из-за стиля изложения, как не смогла дочитать Властелин колец. Хотя Гарри Поттера я прочла полностью и взахлёб. Легко читается Лермонтов, например. Возможно, стиль изложения как раз и влияет на вовлечённость или невовлечённость? В таком случае мне проще читать те, что вовлекают (легко читаемого изложения), но всё же в первую очередь я пытаюсь смотреть на содержание, а не подачу х)
 Анкета
Тель-Баста Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 01:55:45 | Сообщение # 3    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата
стиль изложения

А каким должен быть стиль изложения? Должен ли автор разжевать и разложить все по полочкам доступными словами и максимально реалистично/исторично или, наоборот, оставить недосказанность и простор для твоей фантазии, позволяя дорисовывать в мыслях мир и персонажи?

Я могла бы предположить второе, ибо, на сколько я помню Тостого, он разжует все, вплоть до гвоздей в подкове коня князя Болконского, а Лермонтов больше внимания уделяет рефлексии главного героя, позволяя читателю часть идей доформулировать самостоятельно. Но это мое впечатление об авторах, и я могу ошибиться.


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Viking Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 08:04:44 | Сообщение # 4    
Ранг: Молодой волк

Постов: 688
Репутация: -67
Вес голоса: хз
Тель-Баста, вот это вот
Цитата Тель-Баста ()
Герои машут мечами, летают на драконах и выворачивают кишки врагам
является вот этим вот
Цитата Тель-Баста ()
"Это может случиться и с тобой, твоими близкими. В любую минуту."
а не вот этим вот
Цитата Тель-Баста ()
"Это не с тобой, и никогда с тобой не случится. Оно или очень давно. Или совсем не здесь, не в наше время/реальность"
ибо краснокожий Рин прилетел как раз на драконе и такое может повториться вновь... Сюжет фольклора, саг, легенд, сказок, преданий, даже эльфы и тролли Толкиена, всё это основано на реальных событиях и этому отдаётся предпочтение. Но можно и остальное.


«Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей.»©Дэвид Лэйн
«Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.»©Джордж Оруэлл
«Чтобы красота белой орианской женщины никогда не исчезла с лика земли.»©Дэвид Лэйн
 Нет анкеты
Penicillin Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 10:33:29 | Сообщение # 5    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1172
Репутация: 255
Вес голоса: 5
Цитата Тель-Баста ()
"Это не с тобой, и никогда с тобой не случится. Оно или очень давно. Или совсем не здесь, не в наше время/реальность".

Больше нравятся такие, про фантастические миры и фантазировать интересней.
 Нет анкеты
tegra Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 10:54:04 | Сообщение # 6    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1559
Репутация: 333
Вес голоса: 6
Меня как и Нерру скорее волнует стиль, чем жанр. Можно написать фентези так, что ты будешь верить в этих персонажей, а можно написать что-то не фантастическое, но так, что все будет как будто вырвано из реальности.

Взять Фрая, например, очень люблю ранние книги и кое-что из Сказок Старого Вильнюса, но чем дальше в лес, тем громозднее диалоги и метафоричней описания. Если после первых книг я охотно верила, что чудеса и мистика прямо вокруг меня, и ты сам своими руками можешь все это в свою жизнь принести, то последние книги навевают скуку и непонимание, зачем так много метафоричной воды и как люди вообще могут так много говорить за раз словами. Долгие описания пейзажей на три страницы не люблю и не понимаю.
А так одинаково увлекал и Ведьмак, и Шантарам, и цикл книг про Ганнибала Лектера.
Я скорее за живость персонажей, атмосферность и внимание к деталям - а фантези, детектив или приключенческий роман уже не так важно.


Вересинка укажи дорожечку (с)

Рыжик, ты сволочь! © Астат и †Птица_Гермеса†

 Нет анкеты
Тель-Баста Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 11:15:50 | Сообщение # 7    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата
Долгие описания пейзажей на три страницы не люблю и не понимаю.

Но
Цитата
атмосферность и внимание к деталям

А вот тут уже не понимаю я. Детали в два слова не уложишь...


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
tegra Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 11:30:10 | Сообщение # 8    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1559
Репутация: 333
Вес голоса: 6
Тель-Баста, ну не то, чтобы прям в два слова все сказать. Я когда писала вспоминала Сапковского с некоторыми его маленькими словесными оборотами, которые внутри все переворачивают - или от восхищения или от холодного ужаса.

Описание окружающей обстановки важно и нужно, но две страницы описания, ну допустим, игры света на кухонном столе, для меня как-то слишком.


Вересинка укажи дорожечку (с)

Рыжик, ты сволочь! © Астат и †Птица_Гермеса†

 Нет анкеты
Нерра Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 12:12:21 | Сообщение # 9    
Ранг: Активный волк

Постов: 773
Репутация: 225
Вес голоса: 5
Цитата Тель-Баста ()
А каким должен быть стиль изложения? Должен ли автор разжевать и разложить все по полочкам доступными словами и максимально реалистично/исторично или, наоборот, оставить недосказанность и простор для твоей фантазии, позволяя дорисовывать в мыслях мир и персонажи?

Наверное, оставить простор) Во-первых, это значит, что долгих описаний на всю главу не будет много, а будет много действий х)
Хотя мне и нравится эта подробность, но читать её мне трудновато х)

Кстати, Толкин вот Хоббита написал более легко и читается тоже легко, мне он всегда нравился (и я всё время хочу нормально посмотреть фильм), в то время как его же Властелин колец интересен, но тяжеловат.
 Анкета
Wolchische Дата: Воскресенье, 11-Фев-2018, 20:14:55 | Сообщение # 10    
Ранг: Волчонок

Постов: 98
Репутация: 82
Вес голоса: 3
Цитата Тель-Баста ()
а: какому типу литературных сюжетов Вы отдаете предпочтение, что Вам комфортнее и приятнее читать? Почему?

Есть у меня некая всеядность. Читаю много и разного, от настроения до "попалось под руку".
Но любимое это стиль автора. Сложные предложения, обороты, отсутствие повторений, филологическое образование словом/не просто для корочки/. И современные анатомические книги. Клиническое функционирование и строение мозга при прочтении создает нагрузку по структурированию и соотнесению информации. Многого стоит.


И ночь лупила в стекло залпами снега,
Ночь плевала в лицо черным дождем.
Ночь хохотала, кружа и сбивая со следа,
Мы хранили огонь, но не видели, с кем мы идем.
Что делать, если ты устал:
1. Окончить бой.
2. Взять портвейн.
3. Идти домой.
 Нет анкеты
NordTier Дата: Воскресенье, 25-Фев-2018, 14:46:27 | Сообщение # 11    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1276
Репутация: 168
Вес голоса: 4
Цитата Тель-Баста ()
"Это не с тобой, и никогда с тобой не случится. Оно или очень давно. Или совсем не здесь, не в наше время/реальность". Герои машут мечами,

как доказать жене что новая кольчуга важнее нового холодильника?

Цитата Viking ()
Сюжет фольклора, саг, легенд, сказок, преданий, даже эльфы и тролли Толкиена, всё это основано на реальных событиях и этому отдаётся предпочтение.

саги легенды и сказки обычно оставляю персонажей приблизительно в своем вековом диапазоне. а вот профессор при помощи эльфов и троллей вторую мировую описывал, это несколько всеж не то.

А по теме... Совершенно спокойно могу поставить в один ряд Гиляровского, Куприна и Дворецкую :D но вот описание Сибири в Угрюм-реке Шишкова можно читать вечно


- Слушай свое сердце, только оно укажет правильный путь.
- Херню ведь опять укажет.
- Херня и есть твой путь!




Прочие характеристики: тролль, бабник, половая ориентация - мотоциклист
 Анкета
Viking Дата: Воскресенье, 25-Фев-2018, 15:15:40 | Сообщение # 12    
Ранг: Молодой волк

Постов: 688
Репутация: -67
Вес голоса: хз
Цитата NordTier ()
эльфов и троллей вторую мировую описывал
NordTier, не совсем это я имел ввиду. Эльфы и тролли списаны с реальных народов. Их внешний облик и поведение соответствуют реальным народам живших некогда и оставивших потомков в современности. Каким именно народам они соответствовали не скажу ибо на логове действует цензура... Да и сказки с легендами не всегда описывают лишь свой вековой диапазон. Поэтому-то собственно фольклор читать намного интереснее чем прочую литературы. Ну ещё читабельна научная и научно-практической литература.


«Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей.»©Дэвид Лэйн
«Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.»©Джордж Оруэлл
«Чтобы красота белой орианской женщины никогда не исчезла с лика земли.»©Дэвид Лэйн
 Нет анкеты
Весна Дата: Пятница, 02-Мар-2018, 14:59:34 | Сообщение # 13    

Клан Созвездия Волка
Ранг: Молодой волк

Постов: 666
Репутация: 228
Вес голоса: 5
Люблю жанр научной фантастики и то, как в прошлом писатели-фантасты предсказывали открытия современности. Хотя, если подумать, может быть они входили в круг друзей каких-нибудь ученых, которые как раз и занимались вопросом изучения подобных еще не открытых вещей...
Фэнтези люблю как раз за эффект "Это не с тобой, и никогда с тобой не случится" - можно отпустить воображение и послать куда подальше научные догмы.



...А вечером, уже где-то, в принципе, ближе к полуночи...
Тело, домой внося, забитое суетой за день прожитого...
Падать без сил, приучаясь не ждать не чьей помощи...
И уверять себя в том... что все... идет так... как... по-ло-жен-но...
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Быть или не быть? (вопрос по литературе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк