[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Вещи ручной работы
Вещи ручной работы
Baron_Samedi Дата: Среда, 29-Авг-2012, 20:08:07 | Сообщение # 1    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Человеку свойственно украшать свою жизнь. Это факт, не вызывающий сомнений. А в советское время сделать это было сложно. Одинаковая одежда, одинаковая обувь с одних и тех же фабрик, одинаковая мебель, машины...и т. д и т. п.

Потом -стало несколько лучше -в страну стали поступать импортные товары, начал развиваться бизнес, но желание выделится оставалось. Очень смешили меня ''новые русские'', те, еще первые -в малиновых пиджаках, в золоте, с первыми неуклюжими мобильниками...дальше дорогие импортные товары стали доступными и сейчас многие могут себе позволить практически все что угодно. НО ! Вещи стали хоть и красивыми и функциональными -а выделятся из толпы людям хочется по -прежнему. Вот мы и выделяемя -кто яркой одеждой, сумашедшими прическами всех цветов радуги, кто идиотскими надписями на вобщем -то одинаковых машинах....перечислять можно бесконечно. Это все призказка, суть не в этом.

В последние года я заметил ряд интересных фактов -среди фабричного барахла, штамповки и ширпотреба стали все чаще пояаляться вещи ручной работы. Человеку свойственно украшать свою жизнь. Некоторые умеют это делать своими руками. Вот несколько примеров.
1. На рынке часто вижу изделия из дерева и бересты -красивые резные и плетеные шкатулки , очень приятно купить себе, скажем, под разные бумаги или девушке под украшения. Вещь , греющая душу.
2. Красивые, но бесполезные вещи -продают резную из дерева посуду, вроде Хохломы. Тоже -какой нужен труд и терпение чтобы все это сделать.
3. На воронежской трассе видел недавно мужиков, торгующих дачной мебелью -красивые резные столики, стулья и скамейки, мебель плетеная из лозы -черт, это настоящее искуство ! Так же все для бани -шайки, ковшики, бочки деревянные, еще много всяких мелочей. И ведь все делается своими руками !
4. Таксидермисты оживились. Охотники, в том числе и я , продают шкуры зверей, так потом из них делают чучела, иногда с большой фантазией, что тоже прекрасное украшение для дома.
5. Недавно у одного магазина видел пару статуй, изображающих орлов. Думал -каменные. Подошел посмотреть -деревянные, вырезанные с большим искуством -а ведь они больше чем по метру, работа очень кропотливая. Пропитанные защитной химией они простоят очень долго...
6 . Нет числа часным ювелирным мастерским...и их изделия люди покупают куда охотнее заводской штамповки
7. Кованные люстры и светильники. Латунь, медь , бронза. Резной металл, чернение, цветная эмаль. Настоящая красота.
8. Ну и оружие. Как же без этого. С отменой идиотских советских законов о холодном оружии, пресытившись китайским дерьмом, люди стали открывать свои мастерские. С каждым днем их все больше. Ворсма, Златоуст, Новгород и многие, многие другие. Частники -оружейники создают настоящие произведения искуства. Булат, дамаск, разнообразные легированные и нержавеющие стали, серебро , золото, редкие породы деревьев и разных природных и искуственных материалов, чеканка, гравировка, травление, электрография, вырезанные лазером узоры, нитрид -титановое покрытие, воронение и очень много еще всего.

Все эти примеры я видел сам.

Очень приятно видеть что люди умеют работать. Создавать красоту своими руками. Может весь бред про вырождение нации -он и есть бред ? Не все катится к черту ? Красота спасет мир, а красоту делают люди . Что вы об этом думаете ? Что это -пережитки прошлого ? Никто ведь не спорит что заводские вещи лучше. А покупать приятнее все же то что люди делали своими руками. Любой мастер вкладывает частичку души в свои работы. Ведь заниматься любимым делом без этого нельзя.

Добавлено (29-Авг-2012, 20:08:07)
---------------------------------------------
И яркий пример человека, умеющего создавать красоту своими руками -всем известная Ясноглазая, ныне Вольга.
Ее фото комментариев не требуют, чтобы такое сделать нужен настоящий талант )



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Finn Дата: Среда, 29-Авг-2012, 21:07:33 | Сообщение # 2    

Клан Теневых Волков
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1622
Репутация: 252
Вес голоса: 5
Quote (Вдоводел)
Никто ведь не спорит что заводские вещи лучше

ну, это смотря какие вещи.

что касается продающихся "рукодельных" изделий - то тут все очень разбросано. По-моему, найти что-то очень хорошее (в плане качества и мастерства исполнения) и дорогое - можно, что-то хорошее и с расценками не гуляющими в районе облаков - уже сложнее. И много очень встречаю (когда встречаю) таких вещей, у которых цена вроде средняя, но качество - хромает. То есть вроде и труд немалый затрачен, и время на изготовление. и навыки должны быть, но все равно - конечные результаты тянет назвать ширпотребом.
По крайней мере я говорю про места, где продажа "самоделок" идет постоянно. Может смотрю не там, может у меня требования к вещам какие-то не те, не знаю.

Хотя, на всяких тематических сборищах и ярмарках часто ситуация обратная - много вещей, греющих душу и ласкающих взгляд. Если на нормальное мероприятие попасть.

Quote (Вдоводел)
Может весь бред про вырождение нации -он и есть бред

наблюдая подтверждение то одного тезиса (про деградацию), то противоположного, иногда есть ощущение, что эти два процесса протекают одновременно.

Quote (Вдоводел)
Что вы об этом думаете ?

думаю, что это хорошо. Если ты про то, что люди что-то делают своими руками.

Quote (Вдоводел)
Что это -пережитки прошлого

вряд ли. Интерес ведь не только сделать, но и делать. Даже если конечный результат окажется не особо востребован - процесс изготовления может идти ради самого процесса.

Хм.. как-то однобоко вышло.


- Клан Теневых Волков

Режем в ДД дороги и подключаем согласно воспаленному воображению принципиальной схеме
 Нет анкеты
Baron_Samedi Дата: Среда, 29-Авг-2012, 21:27:24 | Сообщение # 3    
Сообщение отредактировал(а) Вдоводел - Среда, 29-Авг-2012, 21:28:36

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
[Тигра], нормально вышло. А вот боле -менее наглядный пример.

Делали новгородские парни, Дамаск, нитрид -титановое покрытие клинка, красное дерево, латунное литье. Качество -просто превосходное, люди свое дело знают. А парни -твоего возраста, может чуть старше.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Фрэнк Дата: Среда, 29-Авг-2012, 21:29:02 | Сообщение # 4    

Клан Огненной охоты
Ранг: Влиятельный волк

Постов: 3337
Репутация: 577
Вес голоса: 7
Помнится года три назад ездили с братаном в Приокско-Террасный заповедник (Серпуховской район Московской области) на зубров и бизонов посмотреть и там зашли в сувенирную лавку. Так вот вся эта лавка была заполнена сувенирами с резьбой по дереву. Очень понравилось тогда несколько экземпляров да и стоили относительно дешево но денег я тогда взял не много поэтому купили пару мелких сувениров правда сделанные из глины.
Хорошо что тему создали надо в субботу туда заехать может будет нечто подобное что тогда приглянулось.
Вообще мне самому нравятся изделия по дереву. Одно время даже сам кое что делал но потом что то как то забил на эту тему...


Обходя разложенные грабли мы теряем драгоценный опыт
 Нет анкеты
Finn Дата: Среда, 29-Авг-2012, 23:03:54 | Сообщение # 5    

Клан Теневых Волков
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1622
Репутация: 252
Вес голоса: 5
Quote (Вдоводел)
боле -менее наглядный пример

хорош. Хотя таких вещей руках вертел всего пару штук и то давно. А может и не вертел - я сейчас не сильно хорошо разбираюсь в качественных ножах(
Кстати - забыл упомянуть - в своем сообщении выше я говорил в основном про "деревянные" изделия, и какую-нибудь керамику с росписью.
С остальными проявлениями "творчества" (те же чучела или хо) я сталкивался реже, и или это было что-то как минимум качественное и интересное, или же по ряду причин я не мог определить, какого уровня поделка передо мною.

Quote (Вдоводел)
парни -твоего возраста, может чуть старше

В некотором роде завидую им - занятие интересное очень, на мой взгляд. Как и вообще любое "рукоделие", если с душой и умом подходить.


- Клан Теневых Волков

Режем в ДД дороги и подключаем согласно воспаленному воображению принципиальной схеме
 Нет анкеты
Baron_Samedi Дата: Среда, 29-Авг-2012, 23:07:07 | Сообщение # 6    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Quote (|Тигра|)
В некотором роде завидую им - занятие интересное очень, на мой взгляд. Как и вообще любое "рукоделие", если с душой и умом подходить.

Вот именно. Хочешь -посмотри сам.
http://vk.com/club861084
Делают действительно с душой.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Кроули Дата: Четверг, 30-Авг-2012, 11:33:07 | Сообщение # 7    
Сообщение отредактировал(а) Пессимистичный__Садист - Четверг, 30-Авг-2012, 11:33:33

Клан Созвездия Волка
the king of hell

Постов: 12765
Репутация: 2079
Вес голоса: 10
ооо,я очень люблю ручные изделия.
мама мне в детстве всегда вязала свитера--они и правда теплее покупных. и шарф я даже щас таскаю--она вязала.
а еще я собираю фенечки. мне их часто дарят знакомые--на память. и я помню каждую, кто делала эти браслетики.
... моя подруга многое делает своими руками--начиная от фигурок из пластика и заканчивая вырезанием из дерева.
сам я мало что умею сам((( хотя поделки всегда неплохие делал, и обожал всегда гербарии--у мамы дома стоит несколько собранных мной...


прощай, мой рай (с)
 Анкета
Volchica-olja Дата: Воскресенье, 16-Сен-2012, 13:00:57 | Сообщение # 8    
Ранг: Молодой волк

Постов: 320
Репутация: 113
Вес голоса: 4
Люблю вещи которые люди сами делают) Особенно резьбу по дереву или художественную гравировку по металлу. Жаль самой как то не получается этим занятся.

Пламя, заверни мой стан в багряный атлас,
Чтобы танец мой никто не смог повторить.
Чтобы на последний суд в назначенный час
Я вошла подобно деве зари.
 Нет анкеты
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Вещи ручной работы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк