[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Shaggy  
Логово Серого Волка. Форум » Волки » Волчьи тайны » Жизнь волков (Какая она?)
Жизнь волков
Leynava Дата: Понедельник, 10-Дек-2007, 20:02:09 | Сообщение # 1    
Ранг:


Вес голоса:
Какая жизнь у волков? Она разнообразная, свободная. Кто знает то, что не знают другие, какие счлучаи бывают в жизни волков? Расскажите то, что вы знаете, какие-нибудь истории связынные с волками.
 Нет анкеты
Therion Дата: Понедельник, 10-Дек-2007, 20:33:17 | Сообщение # 2    
Ранг:


Вес голоса:
Я прошу прощения, а можно обосновать эту "свободность" жизни волков?
 Нет анкеты
Настюха Дата: Суббота, 22-Дек-2007, 14:48:02 | Сообщение # 3    
Ранг: Волчонок

Постов: 257
Репутация: 20
Вес голоса: 2
Хе... "Свободность" обосновать можно. По крайней мере, в наших краях. На них никто не охотится - сделали заказник.

Я каждый год несколько месяцев провожу в глухой деревне посреди леса. В прошлом году, в марте, в первый раз заметила как-то утром свежие следы пары волков совсем близко к деревне. Они вели через поле и уходили в лес. Интересно стало, пошла по ним. У меня тогда собака была, Джуля - ходила со мной "на разведку". Она следы обнюхала и начала беспокоиться. Как только я собралась проследовать за волками, моя Джуля заскулила и ни в какую не желала идти за мной, села на дорогу и как бы звала меня обратно. Тут и мне стало как-то неуютно, я решила вернуться. Джуля сразу успокоилась...
Летом, в конце августа, резко учащаются волчьи "концерты". Стая, судя по разноголосью, у нас обитает не маленькая: волков 7-9.
А однажды вечером соседская овчарка устроила истерику - металась по крыльцу туда-сюда, жалобно лаяла, выла... соседки в этот день не было дома, и собака подвывала целый день, но к ночи просто как взбесилась. Я вышла в сад посмотреть, что же там делается с несчастной собакой - и услышала негромкий протяжный вой с другой стороны дома. Волк подошел прямо к жилью - может, это овчарка привлекла его своим беспокойством?..
Меня поневоле жуть взяла. Я была одна, сад огромный, темнота... А тут волки прямо в деревне! Да еще так близко... Никогда не было такого, сколько уже живем там.
Сейчас, зимой, я в городе. Но последние новости оттуда я узнала на прошлой неделе - говорят, вся деревня в волчьих следах, а те немногие люди, которые там сейчас живут, выходят на улицу с палкой - страшно... Хотя пока, слава Богу, волки никого трогать не собирались и на глаза человеку особо не показывались. И еще - в лесу двое охотников в этом месяце видели в разных местах огромного самца-одиночку. Постоит, посмотрит на человека и уходит... спокойно, не боится совсем.

Так что наши волки - товарищи более чем свободные)

 Анкета
Stella Дата: Четверг, 31-Янв-2008, 07:54:41 | Сообщение # 4    
Ранг:


Вес голоса:
Настюха, потрчсающе......
 Нет анкеты
Therion Дата: Четверг, 31-Янв-2008, 08:43:44 | Сообщение # 5    
Ранг:


Вес голоса:
Настюха, да... это здорово все :)

но а если рассмотреть "свободность" не относительно человека, а относительно собственного же вожака? Много там свободы?

 Нет анкеты
Alliana Дата: Четверг, 31-Янв-2008, 13:22:13 | Сообщение # 6    
Ранг:


Вес голоса:
Так. Счас буду перепечатывать с книги)

Волки принадлежат к самым общительным животным и обычно живут бок о бок в дружеской гармонии. Однако Фарли Моуэт , канадский этолог, обнарул, что волчьей семье присуща особенность несколько иного качества, чем даже обычная сплоченность, характерная для стаи, - он наблюдал супружескую пару, делившую логово и заботы по уходу за шаловливым выводком с третьим взрослым волком. Моуэт описывает этого "гувернера", терпеливого холостяка, дядюшку Альберта, как он его назвал, в своей книге "Не кричи, волки!", посвященной тундровым волкам на канадском севере, отрывок из которой приводится ниже:

Это был массивный серебристо-белый зверь с на редкость велмчественной осанкой. Он был на добрую треть крупнее своей подруги, но едва ли нуждался в таком большом росте, который лишь подчеркивал его властную уверенность. Георг умел держаться внушительно. Он обладал врожденным чувством собственного достоинства, однако ни в коей мере не чурался других. Снисходительный к ошибкам, заботливый и в меру любящий, он оказался тем идеальным отцом семейства, какие нередко встречаются на страницах скучнейших семейных мемуаров, но чей реальный прототип редко ступает по земле на двух ногах. Короче говоря, Георг относился к тому типу отца, которого охотно признал бы любой сын.
Его подруга тоже произвела на меня неизгладимое впечатление. Это была стройная, почти чисто-белая волчица с густым меховым боа вокруг шеи. Широко расставленные, слегка раскосые глаза придавали ей сходство с плутоватой девченкой. Красивая, кипучая, страстная, сущий дьявол, если разозлится, - казалось бы, ее не назовешь воплощением материнства. И все же лучшей матери не сыщешь. Я поймал себя на том, что называю ее Ангелиной, хотя так и не отыскал в глубинах собственного подсознания никаких следов, обьясняющих, откуда возникло это имя. Мне очень нравился Георг, я уважал его, но к Ангелине проникся глубокой любовью и до сих пор лелею надежду когда-нибудь встретить женщину, в которой бы воплотились все ее достоинства.
Поначалу меня совершенно сбивала с толку одна особенность, относящаяся к организации волчьей семьи. Во время прежнихз посещений логова я видел там 3х взрослых волков. После того, как я установил постоянное наблюдение за логовищем, мне вновь довелось несколько раз видеть "Лишнего" волка. Он представлял абсолютную загадку, так как в то время мне казалось, что нормальная волчья семья состоит из самца, самки и детенышей. Я еще не успел в достаточной степени проникнуть в волчий мир; мне и в голову не могла прийти возможность существования у них извечного треугольника.
Третий волк, кем бы он не был, внешностью и характером отличался от Георга - он был ниже, менее подвижен и энергичен, с серым черпаком на белой шкуре. Едва я увидел его играющим с волчатами, как тотчас окрестил "дядюшкой Альбертом".
Шестое утро моего бодрствования выдалось ясным и солнечным. Ангелина с потомством не преминула воспользоваться хорошей погодой. С восходом солнца (в 3 часа утра) вся компания перебралась из логовища на ближайший песчаный холмик. Там волчата принялись обрабатывать мать с таким энтузиазмом, который любую женщину неприменно довел бы до истерики. Правда, они хотели есть, но резвость била в них ключом. Двое волчат пытались оторвать материнский хвост, они рвали и драли его с такой яростью, что шерсть летела клочьями; двое других делали все, что только могли, чтобы оставить мать без уха.
Около часа Ангелина героически терпела все это, затем, вся взъерошенная, попробовала защищаться: села на собственный хвост и спрятала истерзанную голову между лапами. Но где там - волчата накинулись на ее ноги, по одному на каждую. Моим глазам предстало жалостное зрелище: Ангелина, словно шаман, отгоняющий злых духов, изо всех сил пыталась одновременно прикрыть лапы, хвост и голову.
Наконец волчица не выдержала. Она отпрыгнула в сторону от своих мучителей и убежала на высокую песчанную гряду за логовищем. Четверо волчат весело помчались за ней, и тут Ангелина издала своеобразный жалобный крик.
Проблема общения волков между собой впоследствии чрезвычайно меня интересовала, но в данном случае я еще находился под влиянием широко распространенного заблуждения, что ни у одного живого существа, кроме человека, не существует развитой состемы звуков для связи между собой. Пронзительному и тоскливому вою Ангелины трудно было дать определенное толкование. И все же я уловил в нем мольбу и почувствовал невольное сострадание к ней. Оказалось, не я один. Через считанные секунды после ее Cri de coeur, раньше, чем налетела банда волчат, появился спаситель.
Им оказался тот самый, третий волк; <...> Не решаюсь вложить человеческую речь в уста волка, но все происходившее затем было настолько красноречиво, словно он сказал: "Если хотите потренироваться, ребята, то вот он я - ваш волк!"
И в самом деле, в течении последущего часа он с таким азартом возился с волчатами, будто сам был одним из них.
<...>

В общем, я печатать устала))
Но думаю, кто хочет - найдет это произведение wink Жизнь волков оно демонстрирует сполна)
ps позавидовать можно) Потому как, я Думаю, если дитенка к современной маменьке станет приставать. получит зуботычину и кучу мата в ответ, волки же к своим детям куда как внимательнее относятся

 Нет анкеты
Wind Дата: Суббота, 23-Фев-2008, 12:34:54 | Сообщение # 7    
Ранг: Волчонок

Постов: 267
Репутация: 21
Вес голоса: 2
Ну, попытаюсь не опозориться:
Волк: частная жизнь
Среди млекопитающих род волков - один из самых малочисленных. Он включает всего 6 видов: волк, койот, обыкновенный шакал, эфиопский шакал, полосатый шакал и чепрачный шакал. Американские зоологи считают, что штаты Техас, Пенсильвания и Флорида населяет особый вид - красный волк. Таким образом, ближайшие родственники волка - это койоты, населяющие Северную Америку, и шакалы, обитающие в Африке и Евразии. Домашнюю собаку, происхождение которой достоверно не установлено до настоящего времени, обычно выделяют в самостоятельный вид.

Сегодня волк распространен во многих районах Европы, Азии и Северной Америки, населяя преимущественно открытые и полуоткрытые пространства. Северной границей распространения волка служит побережье Северного Ледовитого океана. На юге Азии, в Индостане, волк распространен примерно до 16' северной широты.

Под влиянием человека ареал волка резко сократился за последние 200 - 250 лет. Человек истребляет волка, защищая стада домашних животных, и вытесняет его из густо населенных районов. В настоящее время волка нет в Японии и на Британских островах. Он истреблен во Франции, Голландии, Бельгии, Дании, Швейцарии, во всей Центральной Европе. В последние десятилетия ареал волка в Европе продолжает сокращаться очень быстро и принимает островной характер, оставляя огромные разрывы между отдельными популяциями.

Волк еще обычен в горных районах, в степях Казахстана, на обширных пространствах тундры и лесотундры.

500 - 1000 лет назад волк был распространен практически всюду в Европе, Азии и Северной Америке. В историческое время среди наземных млекопитающих ареал волка занимал по площади второе место после ареала человека. В настоящее время лишь серая крыса с помощью человека смогла расселиться шире, чем волк.

В своем ареале волк очень изменчив, образу множество подвидов, различающихся размерами, окрасом, некоторыми особенностями образа жизни. Зоологи выделяют несколько десятков подвидов волка. Самые крупные волки населяют тундру, самые мелкие - южные районы. Масса взрослых животных колеблется в пределах от 18 до 80 кг, длина тела - от 820 до 1600 мм, длина хвоста - от 320 до 560 мм.

Жизнь в стае и вой - самые характерные особенности волка. Они отличают его от многих других млекопитающих и придают неповторимость его биологическому облику.

Стая представляет собой семейную группу, состоящую из разновозрастных животных, сообща использующих территорию. Обычно стая состоит из родителей, прибылых (выводка этого года) и переярков (зверей, не достигших половой зрелости). Но очень часто в нее входят и несколько взрослых животных, по-видимому, не принимающих участия в размножении. Численность стаи варьирует в широких пределах. Ее средний размер 5- -11 зверей, но встречаются и очень крупные стаи - от 15 до 22 особей.

Наиболее компактными группами волки держатся зимой, более рассредоточено - летом. Стая распадается поздней весной, когда взрослые самец и самка отделяются от нее, чтобы вывести и вырастить щенков. Но остальные члены стаи весной и летом не покидают семейную территорию, остаются, не образуя больших скоплений. Основное преимущество стайного образа жизни волков зоологи связывают с охотой на крупных копытных.

Размер семейной территории сильно зависит от ландшафта и колеблется в очень широких пределах. Наиболее велики семейные участки в открытых ландшафтах тундры, степи или полупустыни, где они достигают 1000 - 1250 км2. В лесной зоне они меньше - 200 - 250 км2.

Центрами активности стаи являются постоянные тропы, логова и семейные дневки. Они могут быть удалены от границ территории на несколько километров. Сгущение следов жизнедеятельности волков в центрах их активности придает территории характерный облик. Многочисленные следы жизнедеятельности волков на семейном участке, их неравномерное распределение, вероятно, служат ориентирами для членов стаи, уходящих за многие километры в поисках корма и вновь возвращающихся в центр семейной территории.


SUUM MALUM CUIQUE
INTER ARMA LEGES SILENT
IMRERARE SIBI MAXIMUM IMPERIVMEST
 Нет анкеты
мангуст Дата: Понедельник, 17-Мар-2008, 23:05:12 | Сообщение # 8    
Ранг: Волчонок

Постов: 231
Репутация: 45
Вес голоса: 2
Quote (Настюха)
"Свободность" обосновать можно. По крайней мере, в наших краях. На них никто не охотится - сделали заказник.

А где это ваши края? У нас например в Восточной Украине даже в заказниках ведется охота. Лесники, как за грибами, каждый год забирают волчат из логов и бьют, мол много волков- мало копытных, хотя последних стреляют брэки. И вообще, наше общество на счет этих хищников настроены очень негативно, мало кто понимает их важность в лесных экосистемах.


Всякое новое начинается как ересь –
И кончается как ортодоксия.
К. Лоренц
 Анкета
Daniel Дата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 14:37:34 | Сообщение # 9    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1718
Репутация: 280
Вес голоса: 5
У волков не жизнь.... В наше время у них борьба за существование.... Каждый убитый волк человеком, это минус одно святое существо для меня =(
 Анкета
Волк-перевертышь Дата: Пятница, 23-Май-2008, 16:28:14 | Сообщение # 10    
Ранг:


Вес голоса:
Quote (Leynava)
Какая жизнь у волков? Она разнообразная, свободная. Кто знает то, что не знают другие, какие счлучаи бывают в жизни волков? Расскажите то, что вы знаете, какие-нибудь истории связынные с волками.

Врядли разнообразная, в вот то что свободная - скорее вольная. Я бы не брался назвать такую жизнь свободной (типа пищи мало, отстреливают и т.д. и т.п.)
 Нет анкеты
reserd Дата: Вторник, 27-Май-2008, 22:35:22 | Сообщение # 11    
Ранг: Волчонок

Постов: 51
Репутация: 38
Вес голоса: 2
хм....вот у меня имеется такая так сказать история...
наверное это не вся жизнь волков...но к сожелению, как показывает практика (научно доказанная)
10% волков погибают в поисках самки, причем в 8% от рук человека..
собственно история

Бродил по лесу одинокий волк.
Выл на Луну, ища свою волчицу.
Искал ее уже, который год,
Не знав, что в клетке серая томится. Он звал, страдал и плакал без нее. Он перестал охотиться на дичь.
Не ел, не пил, хотел лишь одного: Чтоб зов его сумел ее достичь.
Глаза ее он видел ночью в звездах,
С небес она ему дарила свой оскал.
А по утру, когда всходило солнце,
Он поднимался, вновь ее искал…
Искал везде, искал он всюду.
Он обошел весь лес не раз.
Но не случилось с волком чудо,
К нему волчица не пришла.
И вот он выбился из сил,
На землю опустилась мгла…
Уже не выл он, лишь скулил,
Светила полная луна.
Так умирал в заснеженном лесу
От боли в сердце одинокий волк…
Не смог найти волчицу он свою,
А без нее…
Какой от жизни толк?..


Ветер бьёт в лицо, обжигает снег,
но ногам покоя нет
я иду туда
где моя мечта обращается в рассвет.
Если я не вернусь,
если вдруг я сорвусь-
забудь навсегда меня.
 Нет анкеты
Tigera-Ludoedka Дата: Четверг, 03-Июл-2008, 17:37:30 | Сообщение # 12    

Братство Фенрира
Ранг: Друг Вожака

Постов: 7606
Репутация: 632
Вес голоса: 7
Волки очень умные животные и хитрые: во время течки,волчицы заманивали собак в лес,посредствам меток,где тех поджидала стая,после чего волки загрызали клюнувших на уловку.

=>> Теневой пописарь <<=
Я иду дорогой паука,
В некое такое никуда...
 Нет анкеты
Демон Дата: Четверг, 11-Сен-2008, 15:38:30 | Сообщение # 13    
Ранг: Волчонок

Постов: 80
Репутация: 12
Вес голоса: 2
не свобода не рабство... не мир, не война... ничто.. лишь пустота...и капелька свободы

 Нет анкеты
Лютер Дата: Суббота, 13-Сен-2008, 14:22:06 | Сообщение # 14    
Ранг: Влиятельный волк

Постов: 3227
Репутация: 168
Вес голоса: 4
Лично если кому интересно моё мнение...То волк...ето создание душевно паралельное...тоесть...он всегда рядом но он не совсеми....никогда не поймёш его намерений....он с тобой и можно ли ему доверять...или совсем доже на оборот.....

Dum spiro sperо-пока живу надеюсь...


 Нет анкеты
@nuytk@ Дата: Среда, 17-Сен-2008, 13:48:27 | Сообщение # 15    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1154
Репутация: 104
Вес голоса: 4
жизнь волков прекрасна. разве нет. они всегда рядом с любимыми. это самое прекрасное. good


Ты не поймешь меня...
Ты ничего не увидишь в моих глазах...
Ты не поймешь мои чувства...
Я-ВОЛК

+++Посредница духов+++

 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Волки » Волчьи тайны » Жизнь волков (Какая она?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк