[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Bathory  
Постъядерный мир
Shaggy Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 22:26:35 | Сообщение # 1    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Меня всегда интересовал вот какой момент. Сейчас очень популярна в литературе и медиаиндустрии определенная модель постъядерного мира. Выжженная пустыня, радиация, люди, вышедшие из убежищ, и мутанты. Вот мутанты меня интересуют особо. Бытует традиционная картина мира, при которой лет через 50 после ядерной войны по планете начинают бегать двухголовые коровы (выразительно смотрит на бокс с "Фоллаутом"), склизские высокоразумные гуманоиды (камень в огород "Метро 2033") и прочие эволюционные новшества. То есть, по мнению авторов, мутации в случае ядерной катастрофы будут иметь устойчивый характер и способствовать появлению принципиально новых видов. А вот сфигали? Есть ли у такого мнения вообще хоть какие-то научные предпосылки? Есть ли литературные произведения, в которых объясняется, каким образом облучение вызывает ускорение эволюционных процессов? По-моему, должна происходить определенная деградация, и мутации по идее не должны иметь постоянный, наследуемый и устойчивый характер (вспоминаются мутанты из "Обитаемого острова" Стругацких).
И вот навскидку ряд вопросов по теме:
- Какие вообще произведения вы знаете по сабжу? Не обязательно рассматривать литературу.
- Какое произведение было "пионером" этого жанра?
- Кто первый ввел тему устойчивых мутаций?
- Какие есть произведения по сценарию с деградацией, а не ускоренной эволюцией?
Можно обсуждать и другие темы, имеющие отношение к сабжу.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Alastor Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 23:07:52 | Сообщение # 2    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Репутация: 370
Вес голоса: 6
Quote (Shaggy)
- Какие вообще произведения вы знаете по сабжу? Не обязательно рассматривать литературу.
Фаллаут 2, зотащит, я риальне хз про всякие научные предпосылки, мутацию и прочее, но затащит.

Shaggy, по сабжу почитай роман "Кысь", Татьяны Толстой, там на биологических мутациях внимание не заостряется, да и вообще книга хоть и про постъядерный мир, из жанра таки сильно выбивается, скорее больше про мутации в обществе и всё такое, но я думаю понравится. Деревня в рашке после ядерной войны, если кратко.

Ещё рулит известный комикс чото типа Romantically Apocalyptic, ну все видели, да.

Кстати, по-поводу Глуховского, после метро 2033, я риальне нашел на всех станциях эти двери, которые должны станцию консервировать.


Мочи козлов!
 Нет анкеты
kobu Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 23:11:30 | Сообщение # 3    
Сообщение отредактировал(а) kobu - Четверг, 05-Янв-2012, 23:14:12

Клан Созвездия Волка
Ранг: Общительный волк

Постов: 2895
Репутация: 285
Вес голоса: 5
хм, кроме фаллоута и метро думаю к этому можно еще зачислить сталкер и конклав бессмертных(хоть и косвенно). А так подумать а так подумать то фильм у холмов есть глаза, судья дред... не знаю на счет новых видов но двухголовые ящерицы и другие мутации есть только в единичных варриантах.

Часы, когда ласковый бархат Тьмы еще не окутал мир,
а Свет уже пугливо отступал прочь,
всегда необъяснимо приятны. Не так ли?
© Дье Лерей "Сумерки Бытия" 1635 год от П.С.

 Анкета
Alastor Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 23:14:55 | Сообщение # 4    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Репутация: 370
Вес голоса: 6
Кстати, да, сталкер очень понравился, хотя ни с чем кроме игры не знаком, и то играл в две и обе не прошел. Понравилась идея с артефактами и твари там запоминающиеся получились.

Мочи козлов!
 Нет анкеты
Корсар Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 23:35:37 | Сообщение # 5    
Джентльмен удачи

Постов: 12428
Репутация: 273
Вес голоса: 5
Quote (Alastor)
Кстати, по-поводу Глуховского, после метро 2033, я риальне нашел на всех станциях эти двери, которые должны станцию консервировать.

кстати между нами говоря метро это и бомбоубежище.

Добавлено (05-Янв-2012, 23:35:37)
---------------------------------------------
Да и по теме.Сам вернулся там где была первая ядерная проба бомбы ядерного действия (тоцкий полигон) я не помню в каком году там жахнуло но радиация сказывается и сейчас начиная от ранок которые к вечеру начинают гнить и до зверей(двухголовых тараканов я не видел) но звери и насекомые там гоооораздо больше наших маленькие жучки которых я давил на даче там минимально были с мой палец которым я показываю уважение к миру. Так что мутации быть)


На небе есть Бог, а на земле есть Россия.
 Анкета
Alastor Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 23:47:51 | Сообщение # 6    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Репутация: 370
Вес голоса: 6
Quote (Корсар)
Сам вернулся там где была первая ядерная проба бомбы ядерного действия (тоцкий полигон) я не помню в каком году там жахнуло но радиация сказывается и сейчас начиная от ранок которые к вечеру начинают гнить и до зверей(двухголовых тараканов я не видел) но звери и насекомые там гоооораздо больше наших маленькие жучки которых я давил на даче там минимально были с мой палец которым я показываю уважение к миру.
Первые испытания атомной бомбы проходили в США.
Quote (Корсар)
кстати между нами говоря метро это и бомбоубежище.
А я думал это должны знать все, кто ходил в школе на уроки ОБЖ. о:


Мочи козлов!
 Нет анкеты
Корсар Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 23:50:41 | Сообщение # 7    
Джентльмен удачи

Постов: 12428
Репутация: 273
Вес голоса: 5
Quote (Alastor)
Первые испытания атомной бомбы проходили в США.

не заставляй меня лезть в вики. Я там был и видел эту воронку и видел этих животных


На небе есть Бог, а на земле есть Россия.
 Анкета
Alastor Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 23:55:04 | Сообщение # 8    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Репутация: 370
Вес голоса: 6
Quote (Корсар)
не заставляй меня лезть в вики. Я там был и видел эту воронку и видел этих животных
При чём здесь вики и воронка? США раньше СССР сделали бомбу и раньше провели испытания, вот и всё.


Мочи козлов!
 Нет анкеты
Корсар Дата: Четверг, 05-Янв-2012, 23:56:54 | Сообщение # 9    
Джентльмен удачи

Постов: 12428
Репутация: 273
Вес голоса: 5
Quote (Alastor)
При чём здесь вики и воронка? США раньше СССР сделали бомбу и раньше провели испытания, вот и всё.

не дописал значит что это первый ядерный взрыв в России))


На небе есть Бог, а на земле есть Россия.
 Анкета
ЙошЪ Дата: Пятница, 06-Янв-2012, 14:50:18 | Сообщение # 10    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
В качестве наглядного примера (я прошу прощения, если это будет-таки оффтоп) есть прекрасный во всех отношениях клип группы Леон на песню "Метро 2033"
Снимал Артем Тарасов, семейный знакомый, можно сказать. После съемок еще месяц у него дергался глаз и он заикался.

Ну, тащемта.



Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Grauwolf Дата: Пятница, 06-Янв-2012, 22:04:30 | Сообщение # 11    
Сообщение отредактировал(а) Grauwolf - Пятница, 06-Янв-2012, 22:16:57
Ранг: Волчонок

Постов: 68
Репутация: 20
Вес голоса: 2
Если вас конечно интересует научная точка зрения, то под действием радиации существо не эволюционирует. Оно уже имеет гены, которое делают его более устойчивым к облучению, т.к. тот, кто не приспособлен просто умирает, и неспособен продолжить свой род. Происходит что-то вроде отбора.Под действием радиации мутируют, изменяют форму, размер хромосомы существа, что может привести к изменению внешнего облика и прочим мутациям его потомков. Причем остается такая мутация, которая помогает(не мешает) существованию ( ибо если она мешает, существо просто помрет и никому не передаст свои гены, и ,возможно, мутацию вместе с ними). С течением времени происходит смена поколений и появляются новые мутации, присходит изменение облика, которое может быть частично связано с изменением рода деятельности существа.
 Анкета
Shaggy Дата: Воскресенье, 08-Янв-2012, 16:30:38 | Сообщение # 12    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (Alastor)
Shaggy, по сабжу почитай роман "Кысь", Татьяны Толстой

"Кысь" риальне зачетная штука, прочитала с удовольствием еще в 11 классе.

Появилась идея тематические произведения разместить в первом посте, чем сейчас и займусь.

Quote (Корсар)
звери и насекомые там гоооораздо больше наших

Вот мне риальне интересно, с чем может быть связано увеличение размера животных, относящихся к "ядерным" популяциям? Я раньше считала, что только разве что с малым количеством людей на их территориях, вследствие чего некоторые виды могут себе позволить жировать.

Quote (Grauwolf)
Если вас конечно интересует научная точка зрения

Интересует! И вот как раз было бы интересно развить идею интенсивно мутирующих существ - скажем так, предположить более-менее логичное объяснение ништякам, представленных миру в том же "Метро 2033".


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Alastor Дата: Воскресенье, 08-Янв-2012, 16:34:36 | Сообщение # 13    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Репутация: 370
Вес голоса: 6
Quote (Shaggy)
скажем так, предположить более-менее логичное объяснение ништякам, представленных миру в том же "Метро 2033".
Зачем? о_О это же фантастика.


Мочи козлов!
 Нет анкеты
Shaggy Дата: Воскресенье, 08-Янв-2012, 16:44:55 | Сообщение # 14    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Alastor, фантастика вдвойне вкусней, если в ней внятно объяснены правила игры.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Корсар Дата: Воскресенье, 08-Янв-2012, 16:50:33 | Сообщение # 15    
Джентльмен удачи

Постов: 12428
Репутация: 273
Вес голоса: 5
Quote (Shaggy)
Вот мне риальне интересно, с чем может быть связано увеличение размера животных, относящихся к "ядерным" популяциям?

Наверно повышенному аппетиту. Не сказать что в солдатских столовых но эти жучары с жадностью налетали на масло и выживали(покрайней мери еще передвигались)с двумя иголками в голове. Может это какая особая эво... мутация то что и вороны на солдат смотрели с презрением и в грош не ставили))


На небе есть Бог, а на земле есть Россия.
 Анкета
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк