[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Shaggy  
Логово Серого Волка. Форум » Волки » Образ волка в культуре » ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, ЧТО ... (.....)
ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, ЧТО ...
CryWerewolf Дата: Четверг, 04-Сен-2008, 13:33:04 | Сообщение # 1    
Ранг:


Вес голоса:

СОЗВЕЗДИЕ "ВОЛК"
Эту мифическую фигуру шумеры называли "чудовищем смерти", а греки - "зверем". Созвездие большей своей частью лежит в Млечном Пути, поэтому содержит много ярких звезд. На широте Москвы это южное созвездие никогда не восходит полностью над горизонтом, поэтому практически оно недоступно для наблюдения. Одной из первых отождествленных исторических вспышек сверхновых была Сверхновая Волка 1006 года.
****

ВИЛЬНЮС - столица ЛИТВЫ
В 1323 г. у Литвы появилась новая столица - Вильнюс. Согласно преданию, однажды Гедиминас охотился у подножия горы на месте слияния рек Вильни и Нярис. Убив огромного тура, он со своими дружинниками решил заночевать вблизи древнего языческого святилища. Во сне ему приснился одетый в железные доспехи волк, который выл как сто волков. Призванный для истолкования сна верховный жрец Лиздейка пояснил, что на этом месте следует построить город - столицу государства и что слава об этом городе разнесется по всему свету. Гедиминас прислушался к совету жреца. Был построен город, который получил свое название от реки Вильни. Сюда и перенес свою резиденцию из Тракая Гедиминас.

****

СУРЬМА
В алхимии говорится о "волке металлов", который проглатывает льва (золото), чтобы его растворить. Имеется в виду процесс очистки неочищенного золота с помощью сурьмы. Сурьма - это "серый волк" алхимической лаборатории.

****

ВОЛК из ГУББИО
В христианстве волк иногда изображается в качестве атрибута Св. Франциска Ассизского. Такое толкование основано на знаменитой истории о волке из Губбио. На волка, приносившего огромный вред, охотились жители Губбио, но встретивший его Св. Франциск Ассизский обратился к нему: "Брат Волк, ты совершил много зла и поэтому заслужил смерть. Видишь, окрестные жители собрались, чтобы отомстить тебе. Но я заключаю мир между тобой и ними. Ты больше не будешь их обижать, а они простят тебе все прошлые обиды и будут кормить тебя всю твою оставшуюся жизнь. Обещай только, что больше не будешь вредить никогда и никому. Обещаешь?" Волк кивнул головой, а святой Франциск сказал: "Вот теперь дай мне свою лапу, чтобы я поверил твоему обещанию". Франциск протянул ладонь, а волк поднял лапу и дружески положил ее на ладонь святого. 4 октября Католическая Церковь вспоминает святого Франциска.

****

АПОЛЛОН ЛИКЕЙСКИЙ
Все древнейшие тексты говорили об ужасе, который испытывали перед ним природа, люди и даже боги. Земля, трепеща перед еще неродившимся Аполлоном, не принимает Латону, его мать, когда она, будучи беременной, скитается в образе волчицы, ища место, где бы она могла разрешиться от бремени. Дрейфующий остров Астерия (позже Делос) оказался единственным подходящим местом. Поднявшись, Аполлон взглянул на мир, выхватил взглядом изгиб неба, похожий на лук, открытый для неисчислимых стрел-солнечных лучей. Но тотчас же его воображение превратило тот же край неба в кифару, а те же лучи-стрелы стали струнами. И эти два наложившихся один на другой образа определили противоречивую сущность Аполлона: бога, несущего миру гибель, и бога, открывшего в том же мире меру, гармонию форм и звуков. С тех пор лук и лира сопровождали Аполлона, хотя в них не было ничего общего, кроме округлости форм. В облике юного бога была такая завораживающая красота, что никто не мог отвести от него глаз. Но было в ней что-то вызывающее тревогу и внушающее страх. Аполлон мог быть жестоким и губительным, как волк. Поэтому его называли "Волчьим" (от lyceios - волчий) и приносили ему в жертву тех животных, которых предпочитают эти хищники. В одном с храмов сына Латоны стояло отлитое из меди изображение Аполлона в виде волка.

****

ВОЛК - ПОСРЕДНИК
В разных культурах волк связан с пересечением границ, различными пограничными и переломными периодами или моментами. Например, может являться посредником между "этим" миром живых людей и "тем" миром умерших и иных сил. Также он оказывается посредником между хтоническими существами подземного мира и обитателями неба, будучи способным общаться и с теми, и с другими. В христианских культурах это проявляется как двойственная природа происхождения волка: создает волка черт, а оживляет Бог. Так похищение и съедание скота волком у славян воспринималось как законная жертва св. Егорию, или даже Христу. Считалось даже, что волки поедают чертей по велению Бога. У восточных славян поездка к венчанию и от венчания на свадьбу тоже была переломным моментом связанным с возможностью превращения всего свадебного поезда в волков.

 Нет анкеты
ВераВолков Дата: Суббота, 06-Сен-2008, 21:00:09 | Сообщение # 2    

Клан Огненной охоты
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1377
Репутация: 200
Вес голоса: 4
Quote (CryWerewolf)
СОЗВЕЗДИЕ "ВОЛК"

Я никогда не слышала о таком созвездии... mad2 а ведь наверняка оно широко известно....

Добавлено (06-Сен-2008, 21:00:09)
---------------------------------------------
Действительно интересно знать.....

Quote (ВераВолков)
ВОЛК из ГУББИО В христианстве волк иногда изображается в качестве атрибута Св. Франциска Ассизского. Такое толкование основано на знаменитой истории о волке из Губбио. На волка, приносившего огромный вред, охотились жители Губбио, но встретивший его Св. Франциск Ассизский обратился к нему: "Брат Волк, ты совершил много зла и поэтому заслужил смерть. Видишь, окрестные жители собрались, чтобы отомстить тебе. Но я заключаю мир между тобой и ними. Ты больше не будешь их обижать, а они простят тебе все прошлые обиды и будут кормить тебя всю твою оставшуюся жизнь. Обещай только, что больше не будешь вредить никогда и никому. Обещаешь?" Волк кивнул головой, а святой Франциск сказал: "Вот теперь дай мне свою лапу, чтобы я поверил твоему обещанию". Франциск протянул ладонь, а волк поднял лапу и дружески положил ее на ладонь святого. 4 октября Католическая Церковь вспоминает святого Франциска.

Но....хочется сказать, что данный факт, не входит в жизнеописание св.Франциска....это просто одно из описаний его "подвигов", которое заключалось лишь в том, что....волком был человек...у-убийца...а он(св. Франциск) заставил его возверовать, покаятся и отречься от греховности.


- Нет, Я не страдаю психическим расстройством - я им наслаждаюсь…
-Душа
 Анкета
Gekata Дата: Суббота, 06-Сен-2008, 23:24:40 | Сообщение # 3    
Ранг:


Вес голоса:
Quote (CryWerewolf)
Я никогда не слышала о таком созвездии... а ведь наверняка оно широко известно....

Неудивительно, что ты о нем не слышала, ведь созвездий миллиарды и мы просто не можем знать обо всех))) К тому же оно не такое уж и распространненое) wink

 Нет анкеты
CryWerewolf Дата: Четверг, 11-Сен-2008, 19:05:26 | Сообщение # 4    
Ранг:


Вес голоса:
Созвездие волк , я знаю о так но
Quote (Gekata)
Неудивительно, что ты о нем не слышала, ведь созвездий миллиарды и мы просто не можем знать обо всех))) К тому же оно не такое уж и распространненое)
но все не увидишь
 Нет анкеты
Rosher Дата: Четверг, 11-Сен-2008, 21:24:10 | Сообщение # 5    
Ранг: Волчонок

Постов: 103
Репутация: 24
Вес голоса: 2
если копнуть то в мифологии любых народов я думаю что-нибудь о волках будет везде
но в основном волк будет злом sorry
 Нет анкеты
kester Дата: Пятница, 19-Сен-2008, 20:43:11 | Сообщение # 6    
Ранг: Волчонок

Постов: 20
Репутация: 30
Вес голоса: 2
Quote (Rosher)
если копнуть то в мифологии любых народов я думаю что-нибудь о волках будет везде
но в основном волк будет злом sorry

в рымлян волчица выгодовала и уберегла людей, она считалась началом, матерью человечества.

CryWerewolf
спс за инфу, особо понравилось последнее good


если пишет что я на сайте, это ещё не значит что я на сайте.

 Анкета
Neyzi Дата: Пятница, 26-Сен-2008, 20:59:04 | Сообщение # 7    

Клан Огненной охоты
Ранг: Влиятельный волк

Постов: 3015
Репутация: 314
Вес голоса: 6
CryWerewolf, Очень интересно! Хотя жаль,что с Москвы созвездие волка не наблюдается((((( люблю смотреть на звёзды =)

- Демон Ночи

Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию!
 Анкета
CryWerewolf Дата: Суббота, 27-Сен-2008, 11:48:05 | Сообщение # 8    
Ранг:


Вес голоса:
Quote (Neyzi)
CryWerewolf, Очень интересно! Хотя жаль,что с Москвы созвездие волка не наблюдается((((( люблю смотреть на звёзды =)

я думаю, что можно найти но очень трудно, и смотря в какое время года :D

 Нет анкеты
BurnedWolf Дата: Понедельник, 17-Ноя-2008, 22:58:10 | Сообщение # 9    
Ранг: Волчонок

Постов: 3
Репутация: 2
Вес голоса: 1
Quote (Rosher)
если копнуть то в мифологии любых народов я думаю что-нибудь о волках будет везде
но в основном волк будет злом

Кстати нет было племя кочевое и очень агрессивное и оно почитало волков как животных дарующих им свою силу перед битвой оно(племя) принимало дурманящий порошок и представали перед собой волками laugh и почти всегда выигрывали битвы wow но некоторые так и не выходили этого состояния и их добивали, ну чисто как настоящие волки. mad2
 Нет анкеты
GRAFF Дата: Понедельник, 15-Дек-2008, 10:49:13 | Сообщение # 10    

Братство Фенрира
Ранг: Активный волк

Постов: 764
Репутация: 100
Вес голоса: 3
Rosher, В мифологии конечно что-то будет, но не у всех народов это явно, скажем мне почему-то кажеться что ямайцы и гавайцы не оченьто вообще нашего волка представляют))) Но это так, лиричское отступление - я вообще о образе зла. Не везде кстати, волк асоциируеться со злом, и даже не в большинстве случаев - скажем в скандинавкской мифологии волк символ отваги и уверенности в себе (у верховного бога Одина было двое волков, которых он безмерно любил и которые сражались с ним вместе)
А в нашей? Кто помогал царевичу в Пушкинской сказке - помните? А вспомнить Слово о Полке Игоревом, с кем там сравниваються доблесные воины? "...как волки серые рыщют ищя себе славы а князю...че-то там, простите из головы вылетело))"
А у некоторых северных племен американских индейцев волк это вообще татемное животное было.
Так что я думаю что скорее не со злом ассоциируеться волк в мифологии народов мира, а с природной, натуральной силой, с символами свободы и дикости....как то так...


Дом начинается там - где заканчиваeтся горизонт.
Туда ведет туман и ночь.
- Крадущийся во тьме. Часовой
 Анкета
spirit1997 Дата: Понедельник, 25-Май-2009, 13:14:41 | Сообщение # 11    
Ранг: Волчонок

Постов: 110
Репутация: 67
Вес голоса: 3
очень интересно! Особенно про созвездие! Соглашусь с Rosher
 Нет анкеты
Кроу Дата: Среда, 24-Фев-2010, 14:48:48 | Сообщение # 12    

Клан Теневых Волков
☆ ...Indimenticabile... ☆

Постов: 2718
Репутация: 375
Вес голоса: 6
А если копнуть, в мифологии любых народов, то волк там будет зломм sorry
 Нет анкеты
Diana Дата: Суббота, 10-Апр-2010, 16:18:14 | Сообщение # 13    
Ранг: Волчонок

Постов: 32
Репутация: 15
Вес голоса: 2
Может, и не сюда, но решила вставить.
В XII веке французский король Филипп II Август велел построить укреплённый замок для обороны Парижа от набегов викингов. Мрачные башни замка служили не только для защиты, но и являлись своеобразным «сейфом», где хранились главные ценности королевства, а также тюрьмой для «особых» заключённых. Здесь же разводили специальных собак для охоты на волков – «луврье». Собаки были так жестоки, а башни мрачны, что местные жители прозвали страшный замок «Лувр» (от французского «louver» - «волчий»). Парижане обходили стороной «волчий» форт.
 Нет анкеты
Шелена Дата: Суббота, 10-Апр-2010, 17:53:40 | Сообщение # 14    

Клан Теневых Волков
Evil Queen

Постов: 20028
Репутация: 751
Вес голоса: 8
Quote (CryWerewolf)
ВИЛЬНЮС - столица ЛИТВЫ
В 1323 г. у Литвы появилась новая столица - Вильнюс. Согласно преданию, однажды Гедиминас охотился у подножия горы на месте слияния рек Вильни и Нярис. Убив огромного тура, он со своими дружинниками решил заночевать вблизи древнего языческого святилища. Во сне ему приснился одетый в железные доспехи волк, который выл как сто волков. Призванный для истолкования сна верховный жрец Лиздейка пояснил, что на этом месте следует построить город - столицу государства и что слава об этом городе разнесется по всему свету. Гедиминас прислушался к совету жреца. Был построен город, который получил свое название от реки Вильни. Сюда и перенес свою резиденцию из Тракая Гедиминас.

угу, а на холме, где Гедеминас и видел сон, была построена башня. Собственно, оттуда Вильнюс и начался...

про Аполлона еще слышала, про остальное только сейчас узнала. Действительно,очень интересно...
Diana, даже и не думала, что Лувр - волчий)))спасибо за информацию)


- Клан Теневых Волков



"Шелена, она и есть Шелена =) с холодным взглядом теплых глаз, стальными когтями и пушистой душой. А если хотите взять этого зверя руками, то лучше засуньте ежовые рукавицы себе в..нарииту =)" (с) Usstan
Начала свой путь на Логове 29 декабря 2007 года
 Анкета
LordPkd Дата: Понедельник, 15-Ноя-2010, 13:58:14 | Сообщение # 15    
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 23
Вес голоса: 2
Довольно интересные материалы.ВОЛК - ПОСРЕДНИК -особенно понравилась. Даже представления о таком не имел.


Я скачу, но я скачу иначе
По камням, по лужам, по росе.
Бег мой назван иноходью, значит —
По-другому, то есть — не как все.
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Волки » Образ волка в культуре » ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, ЧТО ... (.....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк