[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Имбирь  
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Литература » Го́вард Фи́ллипс Лавкра́фт
Го́вард Фи́ллипс Лавкра́фт
Master_of_Fire Дата: Воскресенье, 17-Июл-2011, 20:03:24 | Сообщение # 16    
Ранг: Волчонок

Постов: 185
Репутация: 71
Вес голоса: 3
oden_wolf, да, Ктулху вообще отжигает.) Это ж надо было такое придумать...


Esse bonum facile est, ubi, quod vetet esse, remotum est - Не трудно быть добродетельным там, где ничто этому не препятствует.
 Анкета
Miralissa Дата: Воскресенье, 17-Июл-2011, 20:33:15 | Сообщение # 17    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Quote (Master_of_Fire)
а это произведение хоть хорошее?

Дядечка этот изобрел реагент, который может ощивлять мертвецов. Заигрался в Бога дядечка знатно... Чуваки, которых он оживлял переодически от него сбегали. Дядечка в общем плохо закончил. Мне, во всяком случае, нравилось)))


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
Heldy Дата: Воскресенье, 17-Июл-2011, 22:47:46 | Сообщение # 18     В браке

Братство Фенрира
Ранг: Активный волк

Постов: 935
Репутация: 212
Вес голоса: 5
Прочитал его после http://ru.wikipedia.org/wiki....e_Earth




ПУТАЮЩИЙ СЛЕДЫ
 Анкета
Джайна Дата: Вторник, 04-Фев-2014, 16:54:33 | Сообщение # 19    

Клан Белого Лотоса
†Nosferatu†

Постов: 4026
Репутация: 229
Вес голоса: 5
Хм, у меня было стойкое ощущение, что я уже в этой теме отписывалась...

Лавкрафт определенно мастер своего жанра, жаль только, что не оцененный при жизни.
Мне нравится эта его манера не описывать точно весь тот ужас, который видит ГГ, есть возможность пофантазировать самому и понять, какой он, этот ужас, для тебя.
А еще в его рассказах не всегда ожидаемая концовка. Например, "Тень над Иннсмутом" меня весьма удивила.


Но, в принципе, на любителя. У Говарда Филлипса есть привычка делать очень большие описания. Если есть время и заинтересованность в его произведениях - вперед и с песней, можно читать :)


Только правда,­ как бы она ни была тяжела,­ – легка. © Блок
 Анкета
Grauwolf Дата: Воскресенье, 27-Апр-2014, 01:56:31 | Сообщение # 20    
Ранг: Волчонок

Постов: 68
Репутация: 20
Вес голоса: 2
Хороший писатель, я прочитал много его рассказов. Единственное, что мне не очень понравилось - это развязки. Он потрясающе раскручивает сюжет,постоянно держит читателя в напряжении; но развязки, когда все становится ясным, они какие-то странные... После них как-то теряешь вкус прочитанного... Думаю, что в некоторых рассказах конец можно было бы опустить.
 Анкета
Джайна Дата: Воскресенье, 27-Апр-2014, 18:51:35 | Сообщение # 21    

Клан Белого Лотоса
†Nosferatu†

Постов: 4026
Репутация: 229
Вес голоса: 5
Grauwolf, в каких, например?
У Лавкрафта необычные концовки, радующие лично меня отсутствием конкретики описания монстров и дальнейшей судьбы персонажей.


Только правда,­ как бы она ни была тяжела,­ – легка. © Блок
 Анкета
Grauwolf Дата: Воскресенье, 27-Апр-2014, 21:52:24 | Сообщение # 22    
Ранг: Волчонок

Постов: 68
Репутация: 20
Вес голоса: 2
Ну например "Затаившийся Страх", хотя наверное конец более менее нормальный, просто я начал ожидать от него большего. Был еще какой-то рассказ (к сожалению не помню, как он назывался), закончился он сценой в какой-то подземной пещере (гроте), где была куча нечисти и там происходила какая-то полная ересь, но этот рассказ мне скорее не понравился в целом...
 Анкета
Джайна Дата: Воскресенье, 27-Апр-2014, 22:03:19 | Сообщение # 23    

Клан Белого Лотоса
†Nosferatu†

Постов: 4026
Репутация: 229
Вес голоса: 5
Grauwolf, не тот ли рассказ, где человек пришел в почти вымершую деревню, и приютившие его "люди" взяли его с собой на праздник? Или про курган с миром под ним?

Да, у Лавкрафта очень своеобразные рассказы. Мне тоже не все нравится, но задуматься заставляет. И мысли постоянно возвращаются к его творениям.
Про инопланетный свет на ферме читали?


Только правда,­ как бы она ни была тяжела,­ – легка. © Блок
 Анкета
Grauwolf Дата: Воскресенье, 27-Апр-2014, 22:20:02 | Сообщение # 24    
Ранг: Волчонок

Постов: 68
Репутация: 20
Вес голоса: 2
Нет, не читал. А как рассказ называется ?
 Анкета
Джайна Дата: Воскресенье, 27-Апр-2014, 22:22:25 | Сообщение # 25    

Клан Белого Лотоса
†Nosferatu†

Постов: 4026
Репутация: 229
Вес голоса: 5
Сам автор считает это своим лучшим произведением. "Цвет из иных миров" или "Космический цвет".

Только правда,­ как бы она ни была тяжела,­ – легка. © Блок
 Анкета
Grauwolf Дата: Воскресенье, 27-Апр-2014, 22:33:36 | Сообщение # 26    
Сообщение отредактировал(а) Grauwolf - Воскресенье, 27-Апр-2014, 22:34:13
Ранг: Волчонок

Постов: 68
Репутация: 20
Вес голоса: 2
Вот, нашел, этот рассказ назывался "Тень над Иннсмаутом", в нем явно с чем то переборщили. А у вас какие любимые рассказы ?
 Анкета
Джайна Дата: Понедельник, 28-Апр-2014, 08:53:52 | Сообщение # 27    

Клан Белого Лотоса
†Nosferatu†

Постов: 4026
Репутация: 229
Вес голоса: 5
Позор на мою старую седую голову, я не помню многих названий.
То, что помню: "Перевоплощение Хуана Ромеро", "Курган", "Заточенный с фараонами", "Лабиринт Эрикса" (самый тяжелый для меня оказался), "Сны в Ведьмином доме" (там целый цикл), "Заброшенный дом".
Скорее всего "Лабиринт..." - мое любимое произведение Лавкрафта.

Цитата Grauwolf ()
"Тень над Иннсмаутом", в нем явно с чем то переборщили.

А мне кажется, там наоборот не хватает того ужаса, который Говард Филлипс может напустить на читателя. Там больше психологических аспектов показано, как, например, страдания человека и неприятие им реальности, схождение с ума...


Только правда,­ как бы она ни была тяжела,­ – легка. © Блок
 Анкета
Virfild Дата: Суббота, 19-Дек-2015, 13:16:21 | Сообщение # 28    
Ранг: Волчонок

Постов: 111
Репутация: 53
Вес голоса: 3
Вообщем, повести/рассказы Говарда Лафкрафта я не читал, но... часто слушал. Откуда достать книги я не знал, а на компьютере читать вообще не в кайф.. другое дело это прилечь и спокойно слушать. Слушал, надо сказать, с огромным интересом. Слушал давно, года 4 назад, и по видимому, в силу своего возраста или в виду незаинтересованности, часто, не очень улавливал суть. Но, спасибо за напоминание, теперь хочу вновь услышать пару повестей этой интересной личности.
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Литература » Го́вард Фи́ллипс Лавкра́фт
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк