[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Имбирь  
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Литература » Нужна ли цензура в литературе? (Опрос)
Нужна ли цензура в литературе?
Призрак Дата: Среда, 01-Сен-2010, 01:07:36 | Сообщение # 16    

Клан Белого Лотоса
Синий Лед

Постов: 24353
Репутация: 972
Вес голоса: 9
Quote (†Птица_Гермеса†)
Если цензурой закрывать постельные сцены - я за.Гораздо приятнее и красивее можно описать тот же процесс иными словами и без физиологических подробностей. Если цензура вместо мата...ну как сказать,когда мата перебор - это не произведение уже.Но иногда метко сказанное словцо оживляет и разряжает атмосферу,если оно в тему.

Полностью согласна! Грубой лексикой описанные постельные сцены - это совокупление тварей, а не любовный акт.
Произведение, в котором не по делу матюги, ничего, кроме отвращения, не вызывает. Крепкое словцо может пару раз скользнуть в книге, накалив атмосферу или, наоборот, разрядив ее. Если мат чуть чаще - то, пожалуйста, соответствующее предупреждение на обложку.
В литературе цензура была и должна быть всегда. В чтиве же пусть скользит что угодно.



Ты в земных зеркалах не найдешь своего отраженья.
Левая стена - Синий Лед, правая стена - Алый Огонь...
(с)


Лирика: Волчица Катерина впервые робко переступила порог Логова 7 марта 2007 года
 Анкета
Shaggy Дата: Четверг, 09-Сен-2010, 13:31:53 | Сообщение # 17    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (†Катерина†)
Полностью согласна! Грубой лексикой описанные постельные сцены - это совокупление тварей, а не любовный акт.

А при чем тут цензура? Может, просто не стоит читать книги, стилистика которых тебе не по душе? :)


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Призрак Дата: Вторник, 14-Сен-2010, 22:02:43 | Сообщение # 18    

Клан Белого Лотоса
Синий Лед

Постов: 24353
Репутация: 972
Вес голоса: 9
Quote (Shaggy)
Может, просто не стоит читать книги, стилистика которых тебе не по душе? :)

Я и не читаю. Но такие книги портят нацию - люди потом считают, что так и в жизни должно быть.



Ты в земных зеркалах не найдешь своего отраженья.
Левая стена - Синий Лед, правая стена - Алый Огонь...
(с)


Лирика: Волчица Катерина впервые робко переступила порог Логова 7 марта 2007 года
 Анкета
Shaggy Дата: Среда, 15-Сен-2010, 12:58:21 | Сообщение # 19    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Ой, да ладно. Нацию другое портит, и ты не хуже меня это знаешь. Художественная литература в данном случае лишь отражает печальную действительность.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Narmo Дата: Четверг, 16-Сен-2010, 11:14:58 | Сообщение # 20    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1489
Репутация: 105
Вес голоса: 4
я считаю, что цензура в литературе как таковая не нужна. Единственные меры, которые должны приняться, так это ограничение в возрасте, т.к. книга - тот же фильм: ее нельзя продавать неподготовленному читателю.
Что касается идеологии, так я думаю следующее: если книга задевает чьи-то чувства, потому что в ней присутствует неуважение к чьей-либо расовой или национальной принадлежности, то ей не стоит выходить в свет. Если же это касается религии, т.е. всевозможных разоблачений и тому подобное, то я не вижу смысла в их запрете. Кто-то верит, кто-то нет, но при этом и не подумает прочесть подобное. Это - дело выбора. Открытые нападки на святыни все же стоит исключать из списка изданий


Мудрость есть смысл жизни. Жертва себя самому себе.
Скажи лени: "Потом"!

- Клан Теневых Волков

 Нет анкеты
Night_Listener Дата: Пятница, 06-Фев-2015, 02:31:47 | Сообщение # 21    
Сообщение отредактировал(а) Night_Listener - Пятница, 06-Фев-2015, 02:44:42
Ранг: Волчонок

Постов: 74
Репутация: 40
Вес голоса: 2
Для того чтобы писать, нужно как минимум чувствовать что ты пишешь. Рамки здесь ни к чему. Это полет твоей собственной мысли. Это твой мир, в котором ты сам себе бог, дьявол, раб и собственная жена. Не нужно забывать, что литература - такое же искусство как и все прочие. И ограничивается оно лишь твоей собственной фантазией. А не делением на цензуру, абсурд и пошлятину. 50 оттенков серого тоже кто-то считает шедевром. А кто-то считает абсурдом шекспировских Ромео и Джульетту. Кто-то тащится от Поппи Брайт с ее Изысканным Трупом, а кого-то уже на первой главе откровенно подводит желудок, как большинство людей после просмотра Человеческой Многоножки. Если ты религиозный фанатик, не читай книги, где шутят над богом или кланяются в ноги сатане. Если тебе не нравятся маты в книгах, читай те книги, где их нет. Ребенку покупай ДЕТСКИЕ сказки. Если тебе мало страсти, читай женские романы.

Попадая в его сети, пропадаешь навсегда.
 Анкета
Finn Дата: Суббота, 07-Фев-2015, 19:20:50 | Сообщение # 22    

Клан Теневых Волков
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1622
Репутация: 252
Вес голоса: 5
мне кажется, или большинство отписавшихся в топике, считают, что главная задача цензуры - не допускать в печать мат или подробное описание постельных сцен?

Лично я считаю, что в здоровом обществе цензура не нужна (не только в литературе), а возможно ли это в других случаях - не знаю.
ps определения здорового общества у меня не спрашивайте, я не готов отвечать на этот вопрос


- Клан Теневых Волков

Режем в ДД дороги и подключаем согласно воспаленному воображению принципиальной схеме
 Нет анкеты
Usstan Дата: Суббота, 07-Фев-2015, 23:00:20 | Сообщение # 23    

Клан Теневых Волков
ШМЕТТЕРЛИНГ-Г!1

Постов: 2462
Репутация: 348
Вес голоса: 6
О какой цензуре может идти речь в мире, где все еще снимают и показывают Дом-2?
Без цензуры можно обойтись, если родители расскажут и покажут детям все нехорошее_раньше, чем это сделает телевизор и интернет :D


Человек собаке-друг!
Подпись.дата
Таджикистааан ^__^
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Литература » Нужна ли цензура в литературе? (Опрос)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк