[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Имбирь  
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Литература » Нужна ли цензура в литературе? (Опрос)
Нужна ли цензура в литературе?
Волчье_Сердце Дата: Суббота, 21-Авг-2010, 12:13:48 | Сообщение # 1     В браке

Клан Белого Лотоса
Скиталец

Постов: 6861
Репутация: 656
Вес голоса: 7
Цензура как в идеологическом, так и филологическом смысле.

Прошу высказываться, ваши мнения.


Когда думы печальны,
Даже тот светлячок над рекою
Кажется мне душой моей – тело покинув,
Она искрой мерцает во мраке.
Идзуми Сикибу
 Нет анкеты
Death_Wolf Дата: Суббота, 21-Авг-2010, 14:15:31 | Сообщение # 2    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1658
Репутация: 58
Вес голоса: 3
Волчье_Сердце, Цензура придуманна людьми. Люди сами установили рамки цензуры. В речи и в литературе я думаю цензура не нужна. Цензура используется для передачи дикости чувств, для выплеска сильных эмоций

Эльф - мистическое существо
 Анкета
ЙошЪ Дата: Суббота, 21-Авг-2010, 14:32:59 | Сообщение # 3    
Сообщение отредактировал(а) ЙохангА - Суббота, 21-Авг-2010, 14:33:19

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Quote (Death_Wolf)
Цензура используется для передачи дикости чувств, для выплеска сильных эмоций

Наш Великий и Могучий настолько богат, слава богу, что передать "выплеск" и "дикость" чувств можно и не прибегая к цензуре, что, кстати, возможно будет несоизмеримо лучше.

По сабжу: зависит от произведения и жанра, в первую очередь.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Death_Wolf Дата: Суббота, 21-Авг-2010, 14:52:52 | Сообщение # 4    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1658
Репутация: 58
Вес голоса: 3
Quote (ЙохангА)
Наш Великий и Могучий настолько богат, слава богу, что передать "выплеск" и "дикость" чувств можно и не прибегая к цензуре, что, кстати, возможно будет несоизмеримо лучше.

Чем же интересно будет лучше? Цензурные слова - это такие же обычные слова


Эльф - мистическое существо
 Анкета
Anila Дата: Суббота, 21-Авг-2010, 16:11:53 | Сообщение # 5    
~отражение тени~

Постов: 2202
Репутация: 406
Вес голоса: 6
всему свое место
и всё не везде должно сразу светить
соответственно цензура быть должна. а вот с ее масштабом другой вопрос

изложение мыслей без ограничений --- учитывая умы народных масс, есть вещи, которые лучше до них не доносить
(в любом случае в общество таковом, каким оно есть на сегодняшний день).
особенно остра проблема в литературе эзотерическо-лечебной сферы. бабульки и прочие умы начитываются всяких левых ширпотребных изданий, и начинается преподнесение этого как высшей правды и ряд проблем на этом фоне...

цензура на лексику - то тут да-да-да. нече бранью расшвыриваться. тем более с учетом того, что некоторые ее б и без всяких тормозов через слово использовали бы


Yesterday is a history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That's why it is called the present. ©
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все. ©
Тень - самый верный спутник, но и она покидает нас, когда над головой сгущаются тучи. ©
 Анкета
Имбирь Дата: Суббота, 21-Авг-2010, 18:56:30 | Сообщение # 6     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Репутация: 1466
Вес голоса: 10
В по-настоящему хороших и глубоких книгах нецензурщины не замечала, а в художественных произведениях... если описывается асоциальный субъект - без этого никак, извините. Ну не будет же современный, к примеру, скин языком, как в 18 веке с использованием французского изъясняться.


Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Tigera-Ludoedka Дата: Воскресенье, 22-Авг-2010, 15:11:04 | Сообщение # 7    

Братство Фенрира
Ранг: Друг Вожака

Постов: 7606
Репутация: 632
Вес голоса: 7
Цензура должна быть везде, особенно сейчас и по ящику

=>> Теневой пописарь <<=
Я иду дорогой паука,
В некое такое никуда...
 Нет анкеты
Alastor Дата: Воскресенье, 22-Авг-2010, 15:20:53 | Сообщение # 8    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Репутация: 370
Вес голоса: 6
Нужна чо. На всякую дибильную шнягу нужно серьезные налоги повесить имхо.

Мочи козлов!
 Нет анкеты
Fayst Дата: Воскресенье, 22-Авг-2010, 22:10:38 | Сообщение # 9    
Ранг: Волчонок

Постов: 52
Репутация: 22
Вес голоса: 2
В литературе?) Пожалуй в детской и художественной.
Иногда приятно почитать статейки музыкантов без цензуры))


Аккунт онтдан FyoRa

 Анкета
Death_Wolf Дата: Понедельник, 23-Авг-2010, 15:19:29 | Сообщение # 10    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1658
Репутация: 58
Вес голоса: 3
Fayst, Нет, ну в детской литпературе конечно нужна. Литенратура для взрослых я думаю может быть и без цензуры, в разумных пределах конечно. Ведь даже великие поэты иногда прибегали к использованию цензурных слов, да бы передать свои чувства и мысли

Эльф - мистическое существо
 Анкета
Shaggy Дата: Понедельник, 23-Авг-2010, 15:45:54 | Сообщение # 11    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (Death_Wolf)
Цензура используется для передачи дикости чувств, для выплеска сильных эмоций

что это вообще? Цензура нужна, блин, на нашем форуме. Надо, блин, ввести премодерацию сообщений. Чтоб ты знал, Death_Wolf, слова, которые недопустимы в приличном обществе, называются НЕцензурными. Цензурные - все остальные. mad2 А цензура сама по себе используется в том числе и для купирования дикости чувств и маскирования сильных эмоций.

По теме - я считаю, что нужна не цензура, а предупреждения на обложках книг. Типа, "в этой книге используется ненормативная лексика". Чтобы пользователи были предупреждены.
Цензуру же политическую обсуждать бессмысленно, имхо. Если она нужна существующему режиму - она обязательно будет в том или ином виде. Нужность такой цензуры для человечества в целом недоказуема, имхо.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 23-Авг-2010, 16:28:55 | Сообщение # 12    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Листаю я современные книги и невольно задумываюсь — а может, зря цензуру отменили? (с)

Из минусов:
Цензура якобы ограничивает свободу. Помилуйте! Но свобода всегда ограничена! Просто при демократии западного типа есть ответственность «после» вместо ограничения «до», то есть собственно цензуры. Проще говоря, если при царе-батюшке вымарывали крамолу еще до печати, то при Путине Госнаркоконтроль арестовывает тиражи книг «за пропаганду наркотиков» и изымает книги из магазинов. Разница только в процедуре. Что лучше: «до» или «после»? Можно поспорить, но ведь никого не пугает, что любое, самое безобидное, лекарство сначала сертифицируют, потом на кроликах пробуют, потом — на добровольцах, и только после этого выпускают в продажу. А книга может навредить не меньше «паленого» аспирина.
Поборники свободы при обсуждении проблемы цензуры кивают на Запад. Дескать там — полная свобода и сплошная Первая поправка к конституции США. Между тем, в тех же США во время обеих иракских войн действовала совершенно официальная военная цензура (контроль за тем, как освещают войну журналисты). А администрация Джорджа Буша активно использовала так называемые «зоны свободы слова» – огороженные участки в общественных местах, предназначенные для осуществления права людей свободно выражать свое мнение. В эти резервации, которые еще называют «загонами свободы слова», секретная служба перемещает всех желающих попротестовать, чтобы они не мешались под ногами во время поездок президента. Вот и вся Первая поправка.
Что касается цензуры политической то, как заметила Shaggy, она была, есть и будет. Вспомните советские времена. Тогда запрещались к печати книги не только откровенно антисоветские, но и сомнительные, непонятные или, например, «упаднические» — советская литература обязана была быть бодрой и оптимистичной. И очень болезненно Главлит относился к насмешкам над Советской властью.

Из плюсов:
Цензура заставляет издателя «держать марку». При Главлите уровень книг был на порядок выше, чем теперь, когда многие крупные российские издательские дома экономят даже на редакторах! Откройте почти любую книгу «АСТ» и проверьте выходные данные — наверняка не обнаружите там пункта «литературный редактор». Откровенного плагиата или нарушений авторского и смежного права не было. В наше время такие нарушения — чуть ли не норма.
Есть еще один важный плюс цензуры, о котором редко задумываются люди, от литературы далекие. Как пишет В. Бондаренко в статье «Цензура и литература»: «Несвобода царская, несвобода советская заставляли художника находить истинную художественную свободу в том жанре, в тех рамках, в которых он должен был существовать. В результате появлялась мощная духовная русская литература». Он приводит пример и Пушкина с Лермонтовым, которых ссылали, Салтыкова-Щедрина, Достоевского, Булгакова, Бабеля… Перечислять устанешь! Всех этих блестящих писателей и поэтов объединяет то, что творили они под жестким контролем цензуры, сначала царской, потом советской — и неизвестно, какая была более суровой. А теперь на литературном поприще, в общем, и нет никого великого. Бондаренко в завершение восклицает с горечью: «Короче говоря, кончается цензура — кончается литература».


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
†Птица_Гермеса† Дата: Вторник, 24-Авг-2010, 00:24:13 | Сообщение # 13    

Клан Огненной охоты
†Midnight Assassin†

Постов: 8085
Репутация: 544
Вес голоса: 7
Если цензурой закрывать постельные сцены - я за.Гораздо приятнее и красивее можно описать тот же процесс иными словами и без физиологических подробностей.
Если цензура вместо мата...ну как сказать,когда мата перебор - это не произведение уже.Но иногда метко сказанное словцо оживляет и разряжает атмосферу,если оно в тему.


•Сотни чужих крыш.Что ты искал там, парень?!
Ты так давно спишь,слишком давно для твари.
Может пора вниз?!Там, где ты дышишь телом,
Брось свой пустой лист,твари не ходят в белом!
(с)•


- Астат
 Анкета
Miralissa Дата: Вторник, 24-Авг-2010, 13:56:32 | Сообщение # 14    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Quote (†Птица_Гермеса†)
Гораздо приятнее и красивее можно описать тот же процесс иными словами и без физиологических подробностей.

Это вот так?
*Она тихо вскрикнула, когда их тела сошлись настолько близко, что соприкоснулись. БЫВАЕТ И ТАКАЯ СТЕПЕНЬ БЛИЗОСТИ...
*Ее плоть растворилась в его теле. КАННИБАЛ...
*И ее улыбка показала, что она покинула сей мир и отправилась на небеса от счастья. СКОРАЯ ПРИЕХАЛА СЛИШКОМ ПОЗДНО... И СМОГЛА ЛИШЬ КОНСТАТИРОВАТЬ СМЕРТЬ ОТ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ДИХЛОРДИЕТИЛМОРФИНА...
Выдержки и комментарии из женских любовных романов
laugh laugh


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
†Птица_Гермеса† Дата: Вторник, 24-Авг-2010, 15:00:42 | Сообщение # 15    
Сообщение отредактировал(а) †Птица_Гермеса† - Вторник, 24-Авг-2010, 15:01:31

Клан Огненной охоты
†Midnight Assassin†

Постов: 8085
Репутация: 544
Вес голоса: 7
Quote (Miralissa)
Это вот так?

laugh :laugh: ну может не до такой степени издевательства,но все же ХД Хотя больше всего в степени извращенности выигрывают фанфики по любым фендомам,но это другая тема ХД
Но мне кажется,лучше делать акцент на чувства и мысли героев,а не кто-кого-куда-чем-сколько раз ХД


•Сотни чужих крыш.Что ты искал там, парень?!
Ты так давно спишь,слишком давно для твари.
Может пора вниз?!Там, где ты дышишь телом,
Брось свой пустой лист,твари не ходят в белом!
(с)•


- Астат
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Литература » Нужна ли цензура в литературе? (Опрос)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк