[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кроули  
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Спорт » Taekwondo
Taekwondo
Buliba Дата: Суббота, 22-Ноя-2008, 23:35:27 | Сообщение # 1    
Ранг: Волчонок

Постов: 102
Репутация: 142
Вес голоса: 4
Кому нравится?))) Кто занимается? Я лично обожаю taekwondo ^_^

Обсуждаем...

Кому интересно:

История тхэквондо:

История боевых искусств в Корее насчитытывает около двух тысяч лет, ее отсчет ведется с эпохи трех государств (1-7века) , когда на территории Корейского полуострова существовали три королевства - Когуре, Пекче и Силла. В каждом из них имелись свои системы боевой подготовки. Во многом этикет, терминология и структура современного тхэквондо сформировались на основе традиций старых школ.

В государстве Когуре существовала система единоборств "санбе". В королевстве Пекче были известны единоборства под названием "субак" и элементы этой древней системы сохранились до наших дней в форме субакдо.

Особенности субак выражаются в том, что нога бъет в основном выше пояса, используются кулаки и удары локтями. Школа современного субак была открыта в 1915 году в Сеуле мастером Хван Ки. В технике школы сочетаются резкие атаки и мягкие защиты. Практика субакдо состоит из четырех разделов: базовой техники, формальных упражнений, спарринга и отработки приемов против захватов и вооруженного противника. Главная цель практики субакдо заключается в воспитании уважения к жизни во всех ее проявлениях. Надо уважать, в частности, и жизнь врага, оставляя ему шанс выжить.

В 540 году королем Силлы стал Син Хун, поставивший цель не только укрепить собственное государство , но и объединить вокруг него два других.Недостающее для этого количество солдат можно было возместить высоким качеством подготовки главной ударной силы армии. Буддийскому монаху Вон Вану было поручено сформировать, обучить и воспитать отряд отборных воинов, названный "Хваран" ("Цветущая молодежь"), так как в него отобрали около пятисот 14-15 летних юношей из знатных семей.

В мирное время хвараны изучали комплекс боевых искусств, близкий к субак, учились управлять страной, а на войне в первых рядах сражались , проявляя себя более умелыми воинами. Помимо боевых искусств хвараны изучали джигитовку, стрельбу из лука, учились декламировать стихи , изучали управление страной. Задачей такой комплексной подготовки было воспитание гармоничной, совершенной личности.

Суровый тренинг и целенаправленное моральное воспитание сделали из хваранов лучших воинов своего времени, численность их корпуса увеличилась до 5 тысяч человек. С помощью хваранов и Танского Китая в 668 году произошло объединение Кореи вокруг Силлы.В 1392 году полководец Сун Ге И основал династию Ли, при которой стала господствующей Конфуцианская идеология и корпус хваранов был распущен. С этого времени искусство хваранов укрывалось в буддийских храмах и передавалось только проверенным ученикам.

Первая общедоступная школа хварандо была открыта в Сеуле в 1960 году . В 1970 году хварандо вышло за пределы Кореи. Современное хварандо состоит из двух разделов: му суль ( искусство боя) и ин суль(искусство врачевания).

В период объединения Кореи сформировались несколько школ и стилей корейских боевых искусств. В наибольшей степени национальным видом боевых искусств Кореи является теккен. Для него характерна развитая техника ног с большим арсеналом разнообразных подножек и подсечек. Круговые удары встречаются гораздо чаще прямых, проникающих, так как выше грудной клетки ногами не бъют. Удары кулаками в теккен полностью исключены, вместо них используются тычковые удары ладонью и захваты после чего наносятся резкие удары ногами.Во время тренировок ученики набивают ноги на камнях, стволах деревьев и прыгают через колючие кусты.

Корейские горные отшельники развивали другой вид боевых искусств- чхарек. В основе этого направления лежала концепция духовного и физического единения человека с природой.Чхарек направлен на развитие способностей человека, а природа помогает ему в этом.Занятия чхарек пробуждают скрытые резервы человека и его мощь прорастает изнутри. Природная энергия ,аккумулированная в организме человека позволяла ему выполнять такие упражнения как "железная рубаха",когда тело выдерживает сильные удары и давление тяжелых предметов. В чхарек нет строгих схем защиты и атаки,не существует формальных комплексов (пумсэ). Техника работы ногами ,включающая в себя типично корейские удары из положения сидя,сочетаются в чхарек с системой блоков, где кулак нападающего захватывается согнутой в локте рукой.Удержания чередуются с жесткими блоками и ударами. Позднее такая техника получила название "кихап".Много упражнений в чхарек уделено работе с оружием. В конце 16 века на северо-западе Кореи появилась техника пакчиги. В ее основу легла работа плечами,локтями и головой.Собственная коса война была оригенальным оружием в пакчиги, когда в нее вплетался металический гребень.

В 17-19 веках боевые искусства Кореи практически не развивались: некоторые из них были позабыты, качественный уровень других понизился .В 1910 году Корея стала составной частью Японии, что оказало влияние на все сферы ее развития - не остались в стороне и боевые искусства. Одним из учеников школы дайто рю айки-дзюцу Токеды Сокаку с 1919 года был кореец Чхве Ен Соль. Прожив 27 лет в Японии он соеденил технику айки-дзюцу с традиционными техниками теккен и юсуль. в которых большое внимание уделялось технике ног.Так появилось хапкидо.

Первые варианты своего искусства мастер называл последовательно: юквон-суль, хосинсуль и бисуль. только потом в 1970 году появился окончательный термин "хапкидо", означающий "путь соединения энергии".

Техника хапкидо имеет обширный арсенал работы ног как в атаке так и в обороне.
Атака в хапкидо имеет приоритет над обороной, захваты и броски проводятся жестко и резко, преследующие цель сломать сустав.После освобождения Кореи в 1945 году национальные единоборства вышли из подполья, но традиция их передаи была утерена и поэтому развивалось большое количество родственных направлений со схожим техническим арсеналом у которых отсутствовали филосовские принципы и духовная основа.

После Корейской войны 1950-53 г.в обществе возникла идея создания единого боевого искусства отражающего дух нации.
Реализовал эту идею генерал Чой Хон Хи в 1955 году.Новое боевое искусство было основано на базе национальных корейских боевых искусств - теккен и субак с использованием элементов каратэ, которое Чой Хон Хи изучал в Японии.
Новое боевое искусство получило название "тхэквондо".

Тхэквондо является вершиной развития корейских боевых искусств, а все существующие ранее стили объявлены более низкими ступенями его развития.
Тхэквондо в большей степени спорт, чем боевое искусство, имеющее духовно-филосовские корни, а потому пригодно для массового изучения.

В знак протеста против подтасовки презеденских выборов генералом Пак Джон Хи в 1972 году Чой Хон Хи перевел штаб-квартиру, созданной им в 1966 году Международной Федерации тхэквондо в Канаду(Торонто), покинув Сеул. Чтобы отличаться от южнокорейского аналога название стиля стало звучать на западный манер -"таэквондо", а рамки Международной Федерации (ИТФ) сузились до стран восточной Европы и КНДР.
Тем временем развитие тхэквондо в Корее с успехом продолжалось.В ноябре 1972 года был открыт центр развития и популяризации тхэквондо Куккивон в Сеуле. С 1973 года там находится штаб-квартира Всемирной Федерации тхэквондо (WTF) во главе с Ким Ун Еном. Именно WTF имеет свои филиалы в 118 странах мира . С самого начала была определена политика - развивать тхэквондо как современный вид спорта с целью включения в программу Олипийских игр. С момента создания вся деятельность ВТФ была подчинена тому, чтобы тхэквондо соответствовал всем критериям Олимпийской хартии. Первое международное признание пришло 8 октября 1975 года. Международная организация спортивных федераций (GAISF ) признала ВТФ как организацию, представляющую тхэквондо в мире.

В апреле 1976 года тхэквондо ВТФ утвержден как 23 официальный вид спорта Международным советом армейского спорта.
17 июля 1980 года на 83-й Генеральной сессии МОК в Москве тхэквондо ВТФ признается как предолимпийский вид.
В январе 1981 года ВТФ признана Международным советом спортивной науки и физического воспитания (ICSSPE ).
В июле 1981 года тхэквондо впервые участвовал в Мировых Играх как официальный вид. В июле 1985 года утвержден Исполнительным советом МОК как демонстрационный вид на Олимпиаде в Сеуле(Корея) в 1988 году.
В мае 1986 года Исполнительный комитет международной федерации университетского спорта (FISU ) включает тхэквондо в программу чемпионата мира среди студентов.
В сентябре 1991 года тхэквондо включен в программу 3-х Игр доброй воли как официальный вид спорта. В августе 1992 года тхэквондо стартует на Олимпиаде в Барселоне как демонстрационный вид.В сентебре 1994 года в Париже на юбилейной сессии МОК выносится единогласное решение о включении тхэквондо ВТФ в официальную программу Олимпиады в Сиднее.
В феврале 1995 года тхэквондо ВТФ , признан Ассоциацией международных федераций летних олимпийскихвидов спорта. Первый олимпийский турнир по тхэквондо проходил с 27 по 30 сентября 2000 года в г. Сиднее Сто спортсменов боролись за медали в 4 весовых категорияху мужчин (52 участника) и в 4 весовых категориях у женщин (48 участниц) .Сейчас тхэквондо развивается как основное национальное боевое искусство, Куккивон осуществляет официальное присвоение данов, выдачу сертификатов, подготовку инструкторов, ведет хронику успехов тхэквондо. издает учебные пособия и выпускает учебно-методические фильмы. Сегодня WTF объеденяет Национальные Ассоциации тхэквондо,которые сгруппированы в четыре региональных союза:

  • Азиатский союз Тхэквондо
  • Европейский союэ Тхэквондо
  • Панамериканский союз Тхэквондо
  • Африканский союз Тхэквондо

    Представители Национальных Ассоциаций представляют высший орган организации- Генеральную Ассамблею . WTF проводит следующие турниры:

  • Олимпийский турнир Тхэквондо
  • Чемпионат мира по Тхэквондо
  • Первенство мира по Тхэквондо среди юниоров
  • Кубок мира по Тхэквондо
  • Чемпионат мира по Тхэквондо среди студентов
  • Чемпионат мира по Тхэквондо среди военнослужащих
  • Чемпионат Азии по Тхэквондо
  • Чемпиона Европы по Тхэквондо
  • Панамериканский чемпионат по Тхэквондо
  • Чемпионат Африки по Тхэквондо


    Силла ( 57 г. н. э. - 935 г. н. э.)

    Легенды и притчи боевых искусств:

    Потребность побеждать.

    Когда стрелок пускает стрелу для забавы, все мастерство при нем. Если он стреляет на медную пряжку, он нервничает.

    Если же он стреляет на золотой приз. то он слепнет,а мишень двоится в его глазах-он уже безумен.

    Мастерство его осталось прежним,но приз раздваивает его,разделяет его.Он озабочен призом.

    Он думает больше о победе, чем о выстреле - и потребность побеждать истощает его силы.

    Основа равновесия

    В Сюри жил некий человек,занимающийся резьбой трубок.Он обладал огромной физической силой и был замечательным каратэкой, хотя в его жизни и не было событий благодаря которым он мог бы прославиться.Его звали Фукуно. И вот наступил день, когда в его мастерскую зашел сам Мацумура. Фукуно первый раз имел возможность рассмотреть фигуру славного каратэки и завести с ним разговор. Его поразило то, что в действительности Мацумура не выглядел таким грозным, каковым его считали.Его воля и духовная сила не казались такими грозными и непокалебимыми. Это впечатление было таким сильным и не вызывающим сомнений,Что Фукуно в конце концов предложил поединок. Он был уверен, что если не выиграет, то хотябы прославится. Кроме того, он чувствовал, что духовно стоит выше своего соперника.

    Поединок начался на следующий день в укромном горном ущелье еще до восхода солнца.Фукуно решил атаковать первым. Когда он уже решил сделать это, его поразил странный взгляд Мацумуры, твердый как гранит. На челе Фукуно выступил пот, а весь живот наполнило чувство слабости. Фукуно мобилизовал свои силы еще раз, но взгляд Муцумуры еще крепче пригвоздил его к земле. Фукуно почувствовал в голове путаницу и должен был сесть. "Это невозможно! - думал он. - Я должен его победить!". Он еще раз поднялся, принял боевую позу и издал страшный крик.От этого крика с деревьев слетел и все птицы, а звери онемели от удивления. Крик отразился от Мацуцуры и как гром ударил в Фукуно, который не смог устоять на ногах. С минуту он лежал на земле, потом тяжело поднялся и сказал: "Убей меня, я не перенесу3 этого позора. Я был слишком самоуверен! Вчера мне казалось я смогу тебя победить, Не понимаю, что случилось..."

    "Нет, - сказал Мацумура, - в тебе есть достаточно силы воли, чтобы победить даже самого сильного. Ты хороший каратэка. Тем не менее, ты проиграл. Знаешь, почему?". Фукуно молча покачал головой. "Вчера, когда я пришел в твою мастерскую, - продолжал Мацумара, - я был выведен из равновесия, потому что меня удалили из замка за то, что я слишком сильно в бою ударил сына господина Удон. Стыд и злоба боролись в моей душе. Ты это заметил и правильно оценил, как слабость. А я сумел оценить твои мускулы и поныл, что бой, который мне придется вести, может иметь только один исход: или победа или смерть. Ты же сегодня утром сражался за славу, я - за жизнь.ю Твоя решимость не могла сравниться с моей. Я никогда не бдыл таким сильным, как сегодня утром. Уходи поэтому бдез позора".

    Ад и рай.

    Самурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?"
    "Кто ты?" - спросил Хакуин.
    "Я - самурай", - ответил воин.
    "Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего".
    Нобусиге так рассвирипел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:
    "У тебя есть меч! Но, наверное, он слоишлом туп, чтобы снести мне голову".
    Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:
    "Тут открываются двери в ад."
    При этих словах самурай понял, что хотел показать ему учитель, вложил меч в ножны и поклонился.
    "Здесь открываются врата рая", - сказал Хакуин.

    Чему учит мастер.

    К великому мастеру боевых искусств пришли трое бойцов. Один говорит: "Я самый лучший у себя на Родине, если на меня нападут в темном переулке я перебью семерых! Ну и чему ты меня можешь научить?". Второй вторит первому: "А я, если на меня нападут в темном переулке, смогу перебить восьмерых! Чему ты меня можешь научить мастер?" Третий говорит: "А я десятерых пербью в темном переулке, если нападут! Чему ты можешь научить меня?". Мастер оглядел всех и ответил: "Я научу вас не ходить по этим переулкам".

    Сосредоточие в точке.

    70-летний старик на Гавайях, который изучал Айкидо, использовал для тренировок сосредоточения время вождения машины, бессознательно концентрировал КИ в точке, когда внезапно возникла угроза дорожного происшествия. Он ехал по горной дороге. Шел дождь. Внезапно из-за угла появился грузовик. Его машина заскользила и обе машины столкнулись. Перед его машины был смят ударом. Обычно руль врезается человеку в грудную клетку, но тут он был совершенно цел. Осмотревшись, он увидел изогнутый руль. Руль был неизвестно как согнут во время столкновения.
    Это естественно: так как он был сосредоточен в точке, КИ вышло из его тела и его руки стали несгибаемы. Толчок при столкновении прежде всего отразился на руле. Старик счастливо отмечал, что у него был шанс убедиться в силе КИ.

    Твердое и мягкое.

    Как-то раз, когда Шан Хун занемог, Лао Цзы спросил его: «Не будет ли у вас, учитель, какого-либо наставления, чтобы завещать его ученикам?» Жун широко раскрыл рот и спросил: «Язык цел?» «Цел», - ответил Лао Цзы. «А зубы?» «Нет», - последовал ответ. «Ну так понял теперь?» «Уж не значит ли это, что твёрдое гибнет, а мягкое остаётся?», - воскликнул Лао Цзы. «Именно так, и на этом держится всё».

    Три мастера.

    Три мастера боевых искусств (в других источниках - три даоских священника) - молодой, зрелый и пожилой - проходили мимо деревни, и действия молодого чем-то разозлили крестьян. Те начали бросать в мастеров камни. Молодой ловко уворачивался от летящих камней, до зрелого они не долетали, а в пожилого просто никто не кидал камни.

    Вот это и есть величайший уровень познания в боевых искусствах, когда ты даже не вызываешь у потенциального противника каких-то враждебных намерений. А драться, когда нет врагов, уже как-то и не очень понятно, зачем

    "Бестолковый " ученик.

    У Мацумура было множество учеников и среди них один на редкость бестолковый. Как ни старались учитель и старшие товарищи объяснить ему комбинации приемов, способы маневрирования, нападения и защиты, - все было напрасно. Дурачок только и знал, что колотил с утра до вечера по соломенной макиваре, а больше ничего и слушать не хотел. После смерти Мацумура лучшие его ученики разъехались кто куда и открыли свои школы. Всего несколько человек осталось в Сюри. И вот однажды князь Симадзу пригласил их в замок и объявил, что желает посмотреть поединок представителя славной школы Мацумура со знаменитым каратистом Осима Хитоси, до той поры не знавшим поражений. Ученики Мацумура пригорюнились и стали чесать в затылках. Им было хорошо известно, что по правилам поединков ничто не гарантировало побежденному жизни, а тем более - безопасности. И тут вперед выступил всеми давно забытый бестолковый любитель макивары. Ему разрешили встретиться с Осима. Все ожидали легкого блиц-крига и подтрунивали над незадачливым увальнем. Действительно схватка закончилась, едва успев начаться. Когда жестоко избитого чемпиона подняли с пола, он бормотал себе под нос: "Ну что тут будешь делать! Двинешь его кулаком, он будто обрубает руку, пнешь его ногой - он будто обламывает ногу!.." А бестолковый ученик Мацумура разъяснил озадаченным судьям: "Я из наставлений Учителя хорошо усвоил только одно: бьют тебя рукой - перебей эту руку. Бьют тебя ногой - перебей эту ногу. Вот я и бил, как по макиваре..."
    Жена Жадумура по имени Енаминэ Тиру также происходила из семейства мастеров Тэ. Однажды вечером на пустынной дороге к ней пристали трое подвыпивших бродяг. После недолгой схватки Тиру связала потерявших сознание ловеласов своим длинным кушаком и спокойно отправилась домой. К ночи вернулся Мацумура.
    - Кажется, ты забыла на дороге пояс? - сказал он.
    - Да, милый, спасибо, что принес, - отвечала Тиру

    Камень над пропастью

    "Ле, Защита разбойников, стрелял на глазах у Темнеющего ока: натянул тетиву, поставил на предплечье кубок с водой и принялся целиться. Пустил одну стрелу, за ней другую и третью, пока первая была еще в полете. И все время оставался неподвижным, подобно статуе.
    - Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, - сказал Темнеющее око. - А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую гору и встал на камень, висящий над пропастью, глубиной в сотню ЖЭНЕЙ?
    И тут Темнеющее око взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над пропастью, глубиной в сотню ЖЭНЕИ, отступил назад до тех пор, пока его ступни до половины не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Защиту разбойников. Но тот лег лицом на землю, обливаясь потом с головы до пят.
    - У настоящего человека, - сказал Темнеющее око, - душевное состояние не меняется, глядит ли он вверх в синее небо, проникает ли вниз к Желтым источникам, странствует ли ко всем восьми полюсам. Тебе же ныне хочется зажмуриться от страха. Опасность в тебе самом".
  •  Нет анкеты
    wertexan Дата: Воскресенье, 23-Ноя-2008, 21:30:48 | Сообщение # 2    
    Ранг: Зрелый волк

    Постов: 1416
    Репутация: 171
    Вес голоса: 4
    Очень информативный пост. Объявляю усную благодарность.
    Некоторых притч я и не знал.
    В силу оспортивленности данное БИ считаю для себя неинтерсным.


    Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
    Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
    И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
    Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
    Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
    Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
     Анкета
    Sh@doWoLf Дата: Среда, 09-Сен-2009, 21:39:25 | Сообщение # 3    
    Ранг: Волчонок

    Постов: 80
    Репутация: 17
    Вес голоса: 2
    good Классные притчи
    спасибо за информацию
    и просьба написать еще про какое нибудь БИ....


    Лучше быть последним в стае волков чем первым среди шакалов...

    Я одиночка, я просто волк в моей груди огонь богов...

    Белый волк
    Огромный след на белом снегу
    Оставил белый призрак леса.
    Он уходящий в темноту
    И воющий похлеще беса.

    Его глаза как полированный янтарь
    И шерсть белее мела
    Он ни человек, ни тварь
    Он оставляет след не смело.

    Его оскал и белизна зубов
    И несравненный слух,
    Он лишь создание богов
    Мерцающий и снежный дух.

     Нет анкеты
    WildGreyWolf Дата: Пятница, 11-Сен-2009, 00:16:36 | Сообщение # 4    
    Сообщение отредактировал(а) WildGreyWolf - Пятница, 11-Сен-2009, 00:55:52
    Ранг: Волчонок

    Постов: 31
    Репутация: 24
    Вес голоса: 2
    good очень понравился пост...
    таеквон-до - отличный инструмент физического развития, зрелищный и красивый спорт...
    А вот по теме страница из энциклопедии таеквон-до:


    Есть упоение в бою,
    У мрачной бездны на краю...
     Анкета
    Buliba Дата: Четверг, 04-Фев-2010, 23:06:50 | Сообщение # 5    
    Ранг: Волчонок

    Постов: 102
    Репутация: 142
    Вес голоса: 4
    WildGreyWolf, Это основатель тхєквондо =)
     Нет анкеты
    Бланш Дата: Четверг, 04-Фев-2010, 23:58:42 | Сообщение # 6    
    Ранг: Влиятельный волк

    Постов: 3402
    Репутация: 146
    Вес голоса: 4
    хм..спасибо за столь подробную информацию.
    я занималась таэквон-до 5 лет..но потом пришлось бросить...к сожалению.


    Знаете...у меня есть всего один недостаток...я верю людям.(с)

    Клан Теневых Волков

     Анкета
    kobu Дата: Четверг, 29-Дек-2011, 00:06:25 | Сообщение # 7    

    Клан Созвездия Волка
    Ранг: Общительный волк

    Постов: 2895
    Репутация: 285
    Вес голоса: 5
    а есть какие то ката или как у вас называются схемы?. Я просто занимаюсь карате у нас это так называется или бой с тенью...

    Часы, когда ласковый бархат Тьмы еще не окутал мир,
    а Свет уже пугливо отступал прочь,
    всегда необъяснимо приятны. Не так ли?
    © Дье Лерей "Сумерки Бытия" 1635 год от П.С.

     Анкета
    Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Спорт » Taekwondo
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
     
    | Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк