[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Что бы вы сделали? (Животрепещущее пусть животрепетает.)
Что бы вы сделали?
ЙошЪ Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 07:04:38 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Вопрос навеян просмотром одного фильма, который уже третью неделю не выходит у меня из головы. Если вы в курсе сабжа — отлично! Если нет — не страшно.

Вообразите себе, что вам предлагают сыграть в жестокую игру, выигрышем в которой является исполнение вашей самой заветной мечты и крупная сумма денег в довесок. Но чтобы выиграть вам в буквальном смысле нужно вставать себе на горло чем дальше, тем больше. Сперва вас заставят отказаться от собственных принципов, а потом выбирать, кому сделать больно: себе или соседу. И не просто больно, а очень больно. Вам предложат в буквальном смысле истязать живого человека собственными руками, причиняя ему адскую боль, заставляя умирать медленно и мучительно.
Представили? Вы наверняка наплевали бы на любые деньги, верно? И ушли бы из этого дома хлопнув дверью.

А теперь представьте, что на кону не просто деньги, а жизнь вашего родственника. Не в смысле, что его убьют, а в смысле, что он болен, и у вас нет средств помочь ему. Но если вы возьмёте на себя роль палача, не сомневайтесь, влиятельные люди сделают всё, чтобы спасти единственного оставшегося у вас близкого человека. Взамен вам нужно быть жестоким, и вы не знаете точно, выживет ли жертва после этого.

Так вот...что бы вы сделали?


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Тель-Баста Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 10:00:18 | Сообщение # 2    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Не смотрел, честно скажу. Но, может, прежде чем лезть в такие дебри, стоит спросить у "виновника торжества"? Иначе мы ставим моральную диллему сами себе и сами же её решаем, исходя из личного эгоизма.

Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
ЙошЪ Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 10:19:14 | Сообщение # 3    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Цитата Тель-Баста ()
Но, может, прежде чем лезть в такие дебри, стоит спросить у "виновника торжества"?

Ты имеешь в виду того самого больного сородича?


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Тель-Баста Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 10:37:06 | Сообщение # 4    
Сообщение отредактировал(а) Тель-Баста - Понедельник, 25-Дек-2017, 10:39:16

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Да. Если речь идёт о неизлечимости или невозможности востановления(совместимого в представлении конкретного человека с полноценностью), как вариант ещё морально-этическая позиция(нежелание быть обузой для близких), то человек вполне может отказаться от таких жертв ради него. Да и впринципе отказываться от жизни. А родня, подняв знамя заботы о близком, тянет его "вопреки".

Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
ЙошЪ Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 10:43:26 | Сообщение # 5    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Тель-Баста, это наиболее разумная позиция на мой взгляд и я сама её придерживаюсь. Но в действительности, чтобы принять такое решение, нужно быть в совершенной степени циником и обладать колоссальной свободой сознания. Потому что я не встречала ситуаций, когда бы люди не боролись за очевидно умирающего, пытаясь отчаянно и страшно продлить его существование ещё на полгода. И ради этого люди готовы очень на многое, совершенно не интересуясь мнением больного на этот счёт.
И самое для меня странное, что такое вот поведение людское считается положительным.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Тель-Баста Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 11:03:43 | Сообщение # 6    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата ЙошЪ ()
Потому что я не встречала ситуаций, когда бы люди не боролись за очевидно умирающего, пытаясь отчаянно и страшно продлить его существование ещё на полгода.

Боролись за умирающего или за себя? За свои ценности("а что люди скажут"), за право перекладывания вины("да я ради тебя от себя отказываюсь"), за возможность возвыситься в своих и чужих глазах("мученик! Свято! Как самоотверженно!")? Впрочем, родня никогда не формулирует свои мотивы именно так, напрочь теряя из "дожить достойно" слово "достойно".

Я не хочу сказать, что бороться не надо. Надо. Но только если вместе. И родня, и больной.

Добавлено (25-Дек-2017, 11:03:43)
---------------------------------------------
А положительным оно считается скорее по инерции: альтруизм отдельных особей повышает вероятность выживания вида в целом.


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
ЙошЪ Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 11:12:24 | Сообщение # 7    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Цитата Тель-Баста ()
Боролись за умирающего или за себя?

Лично мне очевидно, что за себя, хотя сами люди уверяют, что за умирающего, конечно. И ты всё верно сформулировала, мне добавить нечего.
Впрочем, относительно вопроса темя, я так понимаю, ты сперва поинтересовалась бы мнением больного, что я всецело разделяю. А если бы больной захотел бороться, что тогда?

Цитата Тель-Баста ()
Я не хочу сказать, что бороться не надо. Надо. Но только если вместе. И родня, и больной.

Согласна.
Но, как уже было сказано, как правилом мнением больного никто не интересуется от слова совсем. И вовсе не ради больного в большинстве случаев, а ради себя и статуса святого мученика среди социума.

Цитата Тель-Баста ()
А положительным оно считается скорее по инерции: альтруизм отдельных особей повышает вероятность выживания вида в целом.

Серьёзно? Мне так с ходу нечего возразить, но подобная мысль меня смущает. По-моему альтруизм отдельной особи никак не связан с вероятностью выживания популяции и вида.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Тель-Баста Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 11:34:04 | Сообщение # 8    
Сообщение отредактировал(а) Тель-Баста - Понедельник, 25-Дек-2017, 11:35:32

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата ЙошЪ ()
А если бы больной захотел бороться, что тогда?

От щас скажу жуткую весчь: в клинической ситуации с близким родственником, который требовал операцию прямым текстом, моя позиция была "нет". Я считала тогда и продолжаю считать сейчас, когда человек это уже мёртв, что моё решение подарило ему месяц-полтора полноценной жизни, вместо трёх-четырех- пяти месяцев состояния овоща или смерти на операционном столе.
Своим пациентам в аналогичной ситуации я всегда говорю, что прежде чем делать выбор, нужно обдумать и взвесить все варианты. За, против и их моральную приемлемость, и только после этого принимать решение. Представляя себе все последствия любого из решений. Ладно, пусть не все, но основные.

Цитата ЙошЪ ()
По-моему альтруизм отдельной особи никак не связан с вероятностью выживания популяции и вида.

Волк готов рискнуть и подставить голову под копыто лося, в случае успеха он и его стая будут сыты и будут жить, даже если ему не повезёт, пока лось отвлекается на него, другой сможет завалить добычу. А если быть эгоистом и простоять в сторонке, то голодными останутся все, а где голод, там и смерть. Чем не альтруизм?


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
ЙошЪ Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 11:47:47 | Сообщение # 9    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Цитата Тель-Баста ()
От щас скажу жуткую весчь: в клинической ситуации с близким родственником, который требовал операцию прямым текстом, моя позиция была "нет".

Моя ты лапочка.
Прости мне фамильярности, тем более по такому поводу, но я перед тобой снимаю шляпу и всё что полагается снять, чтобы выразить глубочайшее почтение и уважение.
Я не сталкивалась с подобным (пока) но имела неиллюзорную вероятность потерять родителя, когда стадия рака была ещё неизвестна. И мы втроём, ожидая результатов, твёрдо решили, что если "жить вас осталось с годик, но напичкав вас препаратами мы продлим ещё на половинку" — исход ясен и заниматься постмодернизмом мы не будем. Первое, что мы совершили, это спокойно поговорили втроём, справившись о мнении каждого.
Однако же множество знакомых и не очень мне людей в похожих историях лихо пропускают стадию разговора и сразу кидаются спасать умирающего. Наверное так принято?
Цитата Тель-Баста ()
Своим пациентам в аналогичной ситуации я всегда говорю, что прежде чем делать выбор, нужно обдумать и взвесить все варианты. За, против и их моральную приемлемость, и только после этого принимать решение. Представляя себе все последствия любого из решений. Ладно, пусть не все, но основные.

И часто пациенты рассуждают здраво?
Цитата Тель-Баста ()
Волк готов рискнуть и подставить голову под копыто лося, в случае успеха он и его стая будут сыты и будут жить, даже если ему не повезёт, пока лось отвлекается на него, другой сможет завалить добычу.

Волки как правило охотятся стаей и действуют слажено, где не приходится кому-то одному вставать под копыто, пока прочие будут заваливать добычу. Впрочем, риск попасть под копыто есть у всех участников народной забавы.
Впрочем, как раз волкам альтруизм свойственен, что неоднократно подтверждал ну хотя бы Бадридзе. Но в несколько иных ситуациях.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Viking Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 12:15:43 | Сообщение # 10    
Ранг: Молодой волк

Постов: 688
Репутация: -67
Вес голоса: хз
Ломка своего генома, того самого "генетического мусора" под предлогом добродетелей? Серьёзно? Ответ "нет" в любом случае и любом контексте. Альтруизм есть крайность и нарушение законов мироздания как и любая крайность. Вновь ответ "нет". Болезнь близкого родственника? Бьющий по нему бумеранг его же действий и помыслов. Или нет. Без разницы. Всё равно он вернётся. В следующем воплощении. И снова ответ "нет".

Больше Тель-Басты...


«Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей.»©Дэвид Лэйн
«Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.»©Джордж Оруэлл
«Чтобы красота белой орианской женщины никогда не исчезла с лика земли.»©Дэвид Лэйн
 Нет анкеты
ЙошЪ Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 12:19:46 | Сообщение # 11    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Цитата Viking ()
Ломка своего генома, того самого "генетического мусора" под предлогом добродетелей? Серьёзно?

Ты это сейчас о чём?
Цитата Viking ()
Альтруизм есть крайность и нарушение законов мироздания как и любая крайность.

Почему?

Окей, твоя позиция ясна. Ты можешь смоделировать ситуацию в которой под давлением обстоятельств согласишься истязать незнакомого тебе человека?


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Viking Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 13:33:54 | Сообщение # 12    
Сообщение отредактировал(а) Viking - Понедельник, 25-Дек-2017, 13:38:40
Ранг: Молодой волк

Постов: 688
Репутация: -67
Вес голоса: хз
Расшифровано около восьми процентов генома человека. Это геном который отвечает за строение его физического тела. Около 92% генома учёные признали "генетическим мусором" который бесполезен и ни за что не отвечает. Но в природе нет ничего лишнего. Около 92% генефонда человека отвечает за его поведение. Причём эти 92% генов можно изменить в течении жизни человека. Окончательно где-то за восемь лет. С устремлениями самого человека изменить этот пласт генетики можно намного быстрее... Есть такое направление науки как этнопсихология. Психика разных народов различна. И вопрос не в наличии кретинов. Они есть везде. Вопрос в их пропорциях. В соотношении к нормальным и адекватным в рамках самого народа. Русский солдат победив немцев кормил немецких детей и никого не пытал и не убивал после победы. На Суворова и русских солдат итальянцы молились как на святых, так как они не грабили, не убивали и никого не насиловали. В Афганистане русских до сих пор вспоминают с глубоким уважением. А что делали чеченцы захватывающие русских? Пытали, варили живых в кипятке, сдирали с живых кожу, отризали части тела. Есть разница глобального поведения в рамках народа? На фронтах Второй мировой воевали немцы с востока, центра, севера Германии. Узнавая о концлагерях попав в плен они не могли поверить, что немцы на такое способны. А кто в концлагерях работал? Немцы с запада и юга Германии. Их было не загнать на фронт. Психология иная. Генетика иная. Зато пытки были их стихией. В Первую мировую все эти бравые грузины разбегались в разные стороны от врага и Николай II был вынужден поставить за ними загранотряды из казаков с приказом убивать бегущих грузинов. Русские как и беларусы, немцы цента, востока и севера Германии это воины. Они бесстрашно сметают врагов на фронтах. В открытом бою. Альтруизм приемлем лишь в этом плане. В сохранении своего народа, своей расы. Самоотверженно и бесстрашно громить врага в открытом бою. Я могу смоделировать ситуацию когда я поднимаюсь из окопа в атаку на врага. Но я не могу смоделировать пытки. У меня совершенно иной генетический тип, пытки для меня неприемлемы в любом виде. Это на уровне генов. Кого-то пытать есть суть ломка и перестраивание своей генетики... Почему всех болтает из крайности в крайность? Это нарушение законов мироздания. Маятник нужно остановить. Альтруизм и эгоизм две стороны медали. Нужно равновесие. А эгоизм свой закончить там, где начинается свобода другого человека.

«Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей.»©Дэвид Лэйн
«Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.»©Джордж Оруэлл
«Чтобы красота белой орианской женщины никогда не исчезла с лика земли.»©Дэвид Лэйн
 Нет анкеты
ЙошЪ Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 13:37:38 | Сообщение # 13    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Цитата Viking ()
Расшифровано около восьми процентов генома человека....

Понятно.
Цитата Viking ()
У меня совершенно иной генетический тип, пытки для меня неприемлемы в любом виде. Это на уровне генов. Кого-то пытать есть суть ломка и перестраивание своей генетики.

Понятно. Спасибо.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Viking Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 13:48:14 | Сообщение # 14    
Сообщение отредактировал(а) Viking - Понедельник, 25-Дек-2017, 13:49:07
Ранг: Молодой волк

Постов: 688
Репутация: -67
Вес голоса: хз
ЙошЪ, в чём конкретно сомнения в прочтении ДНК? Вот к примеру статья из Википедии. Да, были попытки оспорить. К примеру исследования утверждающие, что 80% процентов генома не мусорны. Но официальная наука эти исследования раскритиковала и признала лженаучными.

«Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей.»©Дэвид Лэйн
«Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.»©Джордж Оруэлл
«Чтобы красота белой орианской женщины никогда не исчезла с лика земли.»©Дэвид Лэйн
 Нет анкеты
ЙошЪ Дата: Понедельник, 25-Дек-2017, 13:51:28 | Сообщение # 15    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Viking, никаких сомнений, твой ответ предельно понятен.

Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Что бы вы сделали? (Животрепещущее пусть животрепетает.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк