[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Добро и зло (ваше мнение)
Добро и зло
Верите ли вы в добро и зло?
Virfild Дата: Воскресенье, 30-Авг-2015, 17:56:44 | Сообщение # 91    
Ранг: Волчонок

Постов: 111
Репутация: 53
Вес голоса: 3
Нерра, ого, интересная теория. А у вас есть какие-нибудь аргументы?(Статейки покидать какие можете, или своё мнение на этот счёт есть?)
Добро и зло? Хмм... *задумался* Каждый поступок так или иначе можно рассматривать с моральной стороны. Однако, все свои поступки оценивают по разному, к примеру жестокий король не казнил провинившегося рыцаря, а посадил на пол жизни в темницу, этот король посчитает свой поступок добрым. Добро и зло, они как мечта, которая, как известно, у каждого своя. Каждый сам для себя определяет, добрый он или злой. Каждый по своему оценивает свои поступки. Я вот, в последнее время считаю себя очень злым, а свои действия/поступки неправильными, но я так хочу быть добрым..
 Анкета
Нерра Дата: Воскресенье, 30-Авг-2015, 21:08:40 | Сообщение # 92    
Ранг: Активный волк

Постов: 773
Репутация: 225
Вес голоса: 5
Virfild, это у меня такие мысли иногда. А вообще я склоняюсь к тому, что добро и зло - понятия относительные, и для каждого они свои.
 Анкета
Viking Дата: Воскресенье, 30-Авг-2015, 21:19:30 | Сообщение # 93    
Сообщение отредактировал(а) Viking - Воскресенье, 30-Авг-2015, 21:20:39
Ранг: Молодой волк

Постов: 688
Репутация: -67
Вес голоса: хз
Нерра, твои мысли совпадают с тантрическим буддизмом.

Всё, что вредит человеку является злом. Всё, что ему полезно есть добро.


«Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей.»©Дэвид Лэйн
«Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.»©Джордж Оруэлл
«Чтобы красота белой орианской женщины никогда не исчезла с лика земли.»©Дэвид Лэйн
 Нет анкеты
Нерра Дата: Воскресенье, 30-Авг-2015, 21:28:49 | Сообщение # 94    
Ранг: Активный волк

Постов: 773
Репутация: 225
Вес голоса: 5
Viking, возможно. Но я про буддизм почти ничего не знаю.
 Анкета
Vukodlak Дата: Среда, 02-Сен-2015, 22:29:53 | Сообщение # 95    
Ранг: Волчонок

Постов: 81
Репутация: 17
Вес голоса: 2
Люди по природе своей, изначально, приближены ко "Злу" и одна из важнейших целей в жизни, по мнению многих религиозных и философских учений - это уйти от неё в противоположный путь. "Темная" тропа заключается в принятии своей сущности и восприятии собственного Я, как единственно важного жизненного элемента - потакание всем собственным желаниям, вне зависимости, несет ли их достижение ущерб окружающим, вот он, Путь "Зла". "Добро" же учит подавлять эгоизм в жертву гармоничного сосуществования и общего блага, т.е. взращивать альтруистические наклонности. Ирония в том, что темный путь может привести к самоуничтожению, а свято следуя светлому - мы рискуем быть уничтоженными другими.

"Everyone who isn't us is an enemy."
 Анкета
Unukalhai Дата: Среда, 02-Сен-2015, 22:46:54 | Сообщение # 96     В браке

Клан Теневых Волков
Ранг: Активный волк

Постов: 896
Репутация: 218
Вес голоса: 5
Цитата Vukodlak ()
Люди по природе своей, изначально, приближены ко "Злу"

Цитата Vukodlak ()
Ирония в том, что темный путь может привести к самоуничтожению, а свято следуя светлому - мы рискуем быть уничтоженными другими.


Прочитала и вспомнила "Эгоистичный ген" Докинза. Интересные там идеи по поводу поведения живых существ (не только людей), а именно, на тему альтруизма ("Добра" по-Вашему, как я поняла) и эгоизма ("Зла"). Оттуда и правда следовало, что в глубине нас сидит кучка маленьких эгоистов. И даже наши поступки, которые на первый взгляд выглядят проявлением доброты, направлены на самом деле на выживание этих эгоистов.


Мимо тёщиного фьорда
Я без шуток не хожу:
То сыграю три аккорда,
То церквушку подожгу (с)


Не тупой, а узкоспециализированный. (с)



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Vukodlak Дата: Среда, 02-Сен-2015, 23:09:12 | Сообщение # 97    
Сообщение отредактировал(а) Vukodlak - Среда, 02-Сен-2015, 23:11:15
Ранг: Волчонок

Постов: 81
Репутация: 17
Вес голоса: 2
Цитата Unukalhai ()
Прочитала и вспомнила "Эгоистичный ген" Докинза. Интересные там идеи по поводу поведения живых существ (не только людей), а именно, на тему альтруизма ("Добра" по-Вашему, как я поняла) и эгоизма ("Зла"). Оттуда и правда следовало, что в глубине нас сидит кучка маленьких эгоистов. И даже наши поступки, которые на первый взгляд выглядят проявлением доброты, направлены на самом деле на выживание этих эгоистов.


Не знаком с данной литературой, но полностью согласен с автором. Это в почве нашей психологии, мы рождаемся эгоистичными и неспособными любить и понимать кого-то, кроме себя самого, лишь со временем, в процессе воспитания, происходит развитие личности. И все же, абсолютно любые отношения (даже отношение ребенка к матери, как бы то неприятно звучало) в жизни людей строятся на корыстных побуждениях, хоть и не всегда они того понимают и признают.


"Everyone who isn't us is an enemy."
 Анкета
Unukalhai Дата: Четверг, 03-Сен-2015, 00:10:30 | Сообщение # 98     В браке
Сообщение отредактировал(а) Unukalhai - Четверг, 03-Сен-2015, 00:10:40

Клан Теневых Волков
Ранг: Активный волк

Постов: 896
Репутация: 218
Вес голоса: 5
Цитата Vukodlak ()
И все же, абсолютно любые отношения (даже отношение ребенка к матери, как бы то неприятно звучало) в жизни людей строятся на корыстных побуждениях, хоть и не всегда они того понимают и признают.

Если говорить о книге, идея там была другая. Наоборот, мы как раз-таки будем альтруистично относиться к родственникам (чем ближе, тем добрее - в таком направлении), просто потому, что они являются от части носителями тех же генов, что и мы сами. А задача гена, в свою очередь, как можно обширней распространиться и удачно воссоздаваться, для этого нужно поддерживать себя, пусть даже в чужой шкуре. Так что я бы не сказала, что в основе взаимоотношений родителя и ребенка лежит корысть.


Мимо тёщиного фьорда
Я без шуток не хожу:
То сыграю три аккорда,
То церквушку подожгу (с)


Не тупой, а узкоспециализированный. (с)



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Vukodlak Дата: Четверг, 03-Сен-2015, 00:39:29 | Сообщение # 99    
Сообщение отредактировал(а) Vukodlak - Четверг, 03-Сен-2015, 13:55:10
Ранг: Волчонок

Постов: 81
Репутация: 17
Вес голоса: 2
Цитата Unukalhai ()
Так что я бы не сказала, что в основе взаимоотношений родителя и ребенка лежит корысть.


Любовь ребенка к родителям зарождается в процессе воспитания, изначально мы лишь принимаем их внимание и заботу, осознаем собственную зависимость и принесенную пользу, растущая привязанность в результате приобретает более теплый, значительный окрас. Пройдут года и мы не будем рассматривать отца с матерью, исключительно, как объекты удовлетворения потребностей, однако с этого все начиналось.


"Everyone who isn't us is an enemy."
 Анкета
Shaggy Дата: Четверг, 03-Сен-2015, 13:51:38 | Сообщение # 100    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Ну, если рассматривать корысть в ее прямом значении, т.е. как жажду стяжательства, богатства, стремление к материальным благам - то, пожалуй, эгоистичный ген бескорыстен.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Unukalhai Дата: Четверг, 03-Сен-2015, 16:58:33 | Сообщение # 101     В браке
Сообщение отредактировал(а) Unukalhai - Четверг, 03-Сен-2015, 16:58:54

Клан Теневых Волков
Ранг: Активный волк

Постов: 896
Репутация: 218
Вес голоса: 5
Цитата Shaggy ()
Ну, если рассматривать корысть в ее прямом значении, т.е. как жажду стяжательства, богатства, стремление к материальным благам


Вот я предположила, что именно этот смысл Vukodlak и вложил в "корысть".

Цитата Vukodlak ()
Любовь ребенка к родителям зарождается в процессе воспитания, изначально мы лишь принимаем их внимание и заботу, осознаем собственную зависимость и принесенную пользу, растущая привязанность в результате приобретает более теплый, значительный окрас.


Ну, во-первых, я, лично, не знаю, что чувствует только что появившийся на свет ребенок (да и ребенок в, скажем, "бессознательном" возрасте) к своим родителям, поэтому не могу по этому вопросу как поспорить, так и согласиться. Так что точка зрения о взаимной привязанности имеет место быть.
Во-вторых, я ни в коем случае не хочу сказать, что отношения между людьми и их поведение заранее предопределены на генетическом уровне. Конечно же среда оказывает огромное воздействие, если не большее. Понятное дело, что за счет воспитания и общения формируется в дальнейшем привязанность и теплые отношения (а может и совсем наоборот), но по поводу корысти - я бы так с плеча не рубила, все же.


Мимо тёщиного фьорда
Я без шуток не хожу:
То сыграю три аккорда,
То церквушку подожгу (с)


Не тупой, а узкоспециализированный. (с)



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Добро и зло (ваше мнение)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк