[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Историческая реконструкция.
Историческая реконструкция.
ЙошЪ Дата: Среда, 14-Мар-2012, 12:21:43 | Сообщение # 1    
Сообщение отредактировал(а) ЙохангА - Среда, 14-Мар-2012, 15:32:47

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Вы же знаете что это такое?
Хотя, чо это я, почему-то все сейчас очень любят путать толкиенистов с реконструкторами. Тогда для начала объясню разницу:

Толкиенист — это тот, кто прочитал Властелин Колец, а потом вооружился деревянным мечом, назвался Леголасом и пошёл крушить таких же. В общем, если грубо, это фентезюйный косплей.

Реконструктор — это тот, кто РЕКОНСТРУИРУЕТ определенную эпоху и страну. То есть, всё: стиль боя, доспех, оружие — всё. Это серьёзные мужики, которые ходят в бугурты, иногда даже на стали, иногда даже на заточенной. И они, естественно, все люди, никаких эльфов и магов.

Так вот, в чём вопрос сабжа: как именно вы к этому относитесь? Хорошо это или плохо, смешно или интересно? Занялись бы сами или отдали бы сына?

Я в этой среде лет с тринадцати, наверное. В бугурты не ходила никогда, но реконструкторов очень люблю, манёвры всякие, фестивали. В них я участвую не только как зритель, у меня вообще очень важная и ответственная миссия. И я считаю, что это — здорово! Мой сын полюбому будет этим заниматься. Да, это интересно, да, они все потрясающие, умные люди, (не считаю редкой быдлопихтуры), да это опасно, но оно того стоит. Да и случаев серьёзных травм мало достаточно, хотяяя...в общем, бывает.

Ну так что? Вы-то что скажете? *_*

А я вот вам пока покажу своих ребят.





А это Битва Наций, да.



Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Masacra Дата: Среда, 14-Мар-2012, 13:20:49 | Сообщение # 2    

Клан Белого Лотоса
Говорящая с Духами

Постов: 2507
Репутация: 588
Вес голоса: 7
Quote (ЙохангА)
Так вот, в чём вопрос сабжа: как именно вы к этому относитесь? Хорошо это или плохо, смешно или интересно? Занялись бы сами или отдали бы сына?

ну очень и оочень нравится *_______________* К сожалению на подобных фестивалях не была, но у нас вот в Новогрудском и Мирском замке такие фестивали проходят. Битвы, а после битв настоящие пиры тех эпох, явства разные =)) Я считаю что это так потрясающе- иметь возможность вернуться в какую-то эпоху. Быть рыцарем, сражаться. Смотрю фото и ощущение что люди действительно на период фестиваля становятся настоящими рыцарями тех или иных государств =) И сына своего обязательно отдам в такие реконструкции.


Простые истины накроют наши будни
и теплый дождь в лицо ударит весело.
Луна так близко...
 Нет анкеты
Shaggy Дата: Среда, 14-Мар-2012, 14:30:39 | Сообщение # 3    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Я вообще-то никогда этим не увлекалась, но отношусь очень благосклонно, молодцы ребята, занимаются делом, исторические знания, интеллектуальное развитие, физуха, руками что-то делают опять же. Если сын увлечется - буду всячески поддерживать. Есть несколько знакомых реконструкторов, из "Старой Бургундии" например - очень серьезные, умные и симпатичные во всех отношениях ребята. Отличная штука эта ваша ИР, короче.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Alastor Дата: Четверг, 15-Мар-2012, 21:35:09 | Сообщение # 4    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Репутация: 370
Вес голоса: 6
Также как и вышеотписавшиеся, ничем подобным не увлекаюсь и никогда не увлекался, но думаю, что это очень интересно.

Мочи козлов!
 Нет анкеты
HUNTER Дата: Вторник, 20-Мар-2012, 19:55:19 | Сообщение # 5    

Клан Белого Лотоса
†Крестоносец†

Постов: 4775
Репутация: 936
Вес голоса: 9
А я только фехтую потихонечку =))
К исторической реконструкции отношусь с удовольствием.


Не падай духом, ушибёшься.
Today we are kittens, tomorrow we are tigers.
 Анкета
Ясноглазая Дата: Вторник, 20-Мар-2012, 20:27:28 | Сообщение # 6    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Постов: 9472
Репутация: 1046
Вес голоса: 9
Я видела полевые игрища ролевиков (да буду правильно понята), реконструкторов наблюдать не приходилось. К реконструкторам отношусь положительно, гораздо более положительно, но вот пока ничем подобным увлекаться не собираюсь.
Дитев в будущем на такое отдам едва ли, но пв случае интереса буду только поощрять.


- Разве бы я позволил себе предложить даме чаю? Это чистая заварка!

- Нет, - сказал Джордж, - я столько не выпью. Завязывай с пост-модернизмом.

- Хорошие люди, - сказал Перун веско, - это те, кто котят с деревьев спасал. И в метро сиденье старушкам уступал. Мы так решили. ©


- Клан Теней - Странничаю
 Нет анкеты
wertexan Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 15:24:05 | Сообщение # 7    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Репутация: 171
Вес голоса: 4
Я реконструктор. Занимаюсь от 9-го по 15 века. Разные регионы.

Может быть не буду понят. Но как человек "в теме". скажу: не занимайтесь реконструкцией. Не надо.


Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
ShadoWolF Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 15:29:25 | Сообщение # 8    
Ранг: Волчонок

Постов: 257
Репутация: 95
Вес голоса: 3
Quote (wertexan)
Может быть не буду понят. Но как человек "в теме". скажу: не занимайтесь реконструкцией. Не надо.

Почему же?


gadkii_koiot
No pain no gain
Слишком гордый чтобы жить - слишком редкий, чтобы сдохнуть....
Задача жизни не в том,чтобы быть на стороне большинства,а в том,чтобы жить согласно с внутренним,сознаваемым тобою законом.
Наступая на грабли, наслаждаюсь фейерверком. (с)
~трикстер~
 Анкета
NightWolk Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 15:39:04 | Сообщение # 9    
Ранг: Молодой волк

Постов: 442
Репутация: 114
Вес голоса: 4
Quote (ShadoWolF)
Почему же?
Потому что кольчуга, конечно, дело хорошее, но удар даже незаточенным мечом держит паршиво. Пусть не прорубит, но бланш останется - будь здоров. А если прорубит - шрам на всю жизнь. И это не только больно. Плохо зажившая дырка в мышцах неизвестно как скажется в будущем. Опасное это дело. Да и затратное - как по времени, так и по ресурсам. Но! Сам я не рекон. И даже не толчок или другой ролевик. Но как только выдается минутка, с радостью беру брата за шкирку и фигачим друг друга палками до появления синяков. И я с радостью занялся бы этим делом, если бы были в обозримом окружении люди, которые этим занимаются, желательно идейные, а не просто любители нажраться на природе. Вот только кому из таких нужен 13-летний сопляк?


Мертвый гаер
Ave, Imperator!

Homo homini glucus est
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

In dedicato imperatum ultra articulo mortis
Я не герой - я мразь и флудераст!
 Анкета
ShadoWolF Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 15:41:58 | Сообщение # 10    
Ранг: Волчонок

Постов: 257
Репутация: 95
Вес голоса: 3
Quote (NightWolk)
Потому что кольчуга, конечно, дело хорошее, но удар даже незаточенным мечом держит паршиво. Пусть не прорубит, но бланш останется - будь здоров. А если прорубит - шрам на всю жизнь. И это не только больно. Плохо зажившая дырка в мышцах неизвестно как скажется в будущем. Опасное это дело. Да и затратное - как по времени, так и по ресурсам

Назревает вопрос - и чо? ) Ибо, если нравится, можется и хочется, то такие вещи не остановят. Жить вообще страшно, к тому же от нее умирают.
Quote (NightWolk)
И я с радостью занялся бы этим делом, если бы были в обозримом окружении люди, которые этим занимаются, желательно идейные, а не просто любители нажраться на природе.

Плюсую, с той лишь разницей, что я бы добавила "при наличии свободного времени".
Quote (NightWolk)
Вот только кому из таких нужен 13-летний сопляк?

Quote (NightWolk)
13-летний сопляк

Ню-ню ^_____________________^


gadkii_koiot
No pain no gain
Слишком гордый чтобы жить - слишком редкий, чтобы сдохнуть....
Задача жизни не в том,чтобы быть на стороне большинства,а в том,чтобы жить согласно с внутренним,сознаваемым тобою законом.
Наступая на грабли, наслаждаюсь фейерверком. (с)
~трикстер~
 Анкета
NightWolk Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 15:44:31 | Сообщение # 11    
Ранг: Молодой волк

Постов: 442
Репутация: 114
Вес голоса: 4
Quote (ShadoWolF)
и чо?
И то. Неизвестно, как это аукнется в будущем. Сегодня тебе плечо порезали, завтра ту руку поднять не сможешь. Как-то так)
Quote (ShadoWolF)
Ибо, если нравится, можется и хочется, то такие вещи не остановят.
Редко собираются эти три условия в одно целое)))


Мертвый гаер
Ave, Imperator!

Homo homini glucus est
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

In dedicato imperatum ultra articulo mortis
Я не герой - я мразь и флудераст!
 Анкета
ShadoWolF Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 15:50:30 | Сообщение # 12    
Ранг: Волчонок

Постов: 257
Репутация: 95
Вес голоса: 3
Quote (NightWolk)
И то. Неизвестно, как это аукнется в будущем. Сегодня тебе плечо порезали, завтра ту руку поднять не сможешь. Как-то так)

Сегодняшний ушиб колена, аля "шел, упал, очнулся", тоже неизвестно чем аукнется лет через ~дцать. Никто ни от чего не застрахован. Поэтому если хочешь чем-то заниматься - занимайся! Ибо жизнь-то, чтобы про нее не говорили, всетаки одна.

Quote (NightWolk)
Редко собираются эти три условия в одно целое)))

Даже одно из этих условий достаточная причина.


gadkii_koiot
No pain no gain
Слишком гордый чтобы жить - слишком редкий, чтобы сдохнуть....
Задача жизни не в том,чтобы быть на стороне большинства,а в том,чтобы жить согласно с внутренним,сознаваемым тобою законом.
Наступая на грабли, наслаждаюсь фейерверком. (с)
~трикстер~
 Анкета
wertexan Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 15:53:27 | Сообщение # 13    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Репутация: 171
Вес голоса: 4
Quote (ShadoWolF)
Почему же?

Поздно. Время расцвета ролевиков пришлось на конец 90-тых. Сейчас это относительно узкая ниша фанатов. Реконструкторы, вышедшие из их среды, получили расцвет реконструкторского движения примерно на середину-вторую половину 2000-ых. Сейчас (ИМХО) можно наблюдать закат золотого века реконструкторов. Почему? Дух идеи угас. Появилось много случайных людей, принесших с собой дух излишнего выпендрежа. Как результат все больше забивается на психологию, идеологию, дух времени и т.д. а ставка делается на антураж. На многих поздняковых мероприятиях, скажем на 15-ху количество пафосного выделывающегося народу уже просто шкалит сверх всяких границ. За огрехи в прикиде могут банально не зарегить предварительно записавшегося, за нессответствие лагеря команда может быть выгнана с мероприятия и т.д. Да и на добрые ранятные мероприятия без длительного периода теоретической и практической подготовки уже не выедешь.

Иное дело файтеры. Тут в регионе Бал правит Россия. Переломы пальцев, выбитые зубы и ушибы за травму давно не считаются. Пожертвовать своим местом в рейтинговой таблице (в результате дисквалификации), чтобы вынести с турнира хорошего бойца из команды противников (сломав ему что-то запрещенным приемом/ударом) — норма. Сознательные удары в незащищенные зоны давно не осуждаются. Есть даннные о случаях выхода в бугурты команд с заточенным оружием. Есть мероприятия, перед участием в которых, тебе не только нужена полная медицинская страховка, но и письменный отказ от любых претензий по травмам. Нравы все более ужесточаются. Впрочем, следует признать, что смертельные случаи все же редки. Я, уже пару лет, как перестал в бугурты ходить — я дурак, но не настолько.

Пару слов о ролевиках. У них все мягче, но игры с допусками стального оружи стали давно уже не редкостью. И, например, рассказали мне на нях о команде/клубе с такими требованиями к членам, как обязательный выезд практически на все мероприятия клуба. Пропуск нескольких выездов подряд приводит к иключению.

Я не объективен, учтите. Прекрасно понимаю. что много лучше видно со стороны. Но хорошо подумайте, оно вам надо?


Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
ShadoWolF Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 16:02:28 | Сообщение # 14    
Ранг: Волчонок

Постов: 257
Репутация: 95
Вес голоса: 3
wertexan, спасибо за такой ответ. Как человек, видевший всю эту кухню только поверхностно, поверю наслово, ибо действительно, твои слова выглядят прадоподобно.
Но есть же вероятность того, что можно найти хороший клуб и заниматься от души?


gadkii_koiot
No pain no gain
Слишком гордый чтобы жить - слишком редкий, чтобы сдохнуть....
Задача жизни не в том,чтобы быть на стороне большинства,а в том,чтобы жить согласно с внутренним,сознаваемым тобою законом.
Наступая на грабли, наслаждаюсь фейерверком. (с)
~трикстер~
 Анкета
wertexan Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 16:12:02 | Сообщение # 15    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Репутация: 171
Вес голоса: 4
Quote (ShadoWolF)
Но есть же вероятность того, что можно найти хороший клуб и заниматься от души?

Есть. И вероятность эта достаточно высока в крупных городах. Не рекомендую обращаться в узкоспециализированные клубы — именно для них актуальна кратина, что я описал. Лучшый выбор клуб, занимающийся разными перодами/регионами (а заодно ролевой частью) или клуб ранятников (у них траблы с материальной частью — археологии недостаточно, потому пафоса меньше и требования гораздо ниже). Но возможны и иные варианты. ИМХО!


Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Историческая реконструкция.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк