[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Bathory  
Современный раб.
Miralissa Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:55:06 | Сообщение # 16    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Quote (halfwolf)
А вода, тепло, канализация и энергия - в ежемесечный счет за коммунальные услуги входит. :)

Потребитель оплачивает весьма малую часть этого самого счета. Опять же работа людей, которые все это обслуживают.
К стати, о продать. Продажи часто идут не на прямую, а через посредников.
А еще земля, на которой будут стоить тоже денег стоит. Участочек в МСК удовольствие не из дешевых))


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
halfwolf Дата: Воскресенье, 25-Ноя-2012, 22:59:55 | Сообщение # 17    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Воскресенье, 25-Ноя-2012, 23:03:17
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Quote
Дети цивилизации блин!

Эмоционально ты) Я перечислил только несколько примеров. Главное - ими не ограничиваться а увидеть общую тенденцию.

Quote
Потребитель оплачивает весьма малую часть этого самого счета. Опять же работа людей, которые все это обслуживают.

Хотелось бы верить. И пускай те кто хотят - верят в справедливость этого мира))) Я тут мимо крокодилил вообще... :)


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 06:58:50 | Сообщение # 18    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Quote (halfwolf)
Хотелось бы верить. И пускай те кто хотят - верят в справедливость этого мира))) Я тут мимо крокодилил вообще... :)

При чем тут справедливость? Это факт. Мы платим за удобство определенную цену. Та же дача или дом в деревне - тоже оплачиваются. Народ платит за все.


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
halfwolf Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 12:22:54 | Сообщение # 19    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Понедельник, 26-Ноя-2012, 15:19:48
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Quote
При чем тут справедливость? Это факт.

Факт в том, что стоимость квартир в х10, х15, х20 (это самые осторожные оценки, вероятно и с большем множителем) превышает их реальную физическую стоимость. Один из самых прибыльных видов бизнеса несмотря на огромные откаты чиновникам. И яркий пример как раз современного рабства.

В прошлом, ради этого люди работали по 40 лет... По 20 лет служили. Сейчас впрягаются в ипотечную кабалу на такой же срок.


Когда человек теряет связь с реальностью, не умеет ничего делать своими руками (один из способов сделать зависимыми), не знает реальной физической стоимости вещей - он воспринимает это как должное... Да что там. Людей уже давно приучили платить за воздух. За идею... И "народ платит за все."

А платят люди временем собственной жизни.


А теперь подумайте... Есть у кого-то выбор?

Если кто-то привык к удобству, к комфорту - у него нет альтернатив. Сам он жилье построить не сможет. В деревенском доме с дровяным отоплением он с вероятностью 99,5% жить не будет, из-за своей привычки к удобствам (/зависимостей - как хотите называйте). Пусть даже в последствие жизнь у него и была бы там не хуже - он этого не узнает. Возможности, которые такая жизнь предоставляет - он не видит.

Пригородные дачи/коттеджы - там 1в1 с крупным строительством идет обдираловка. Из нашей области рукастые ребята в Подмосковье на заработки ездят: в носу поковырял - пятьсот рублей, гвоздь забил - еще... И народ, ежкин кот, платит!

Единственное что остается в таком случае - заниматься самоуспокоением и убеждать себя что мир устроен справедливо. И искать удобные факты в поддержку этой идеи.

(Я заранее прошу прощения, если я тут уже перенаступал много кому на хвосты и излишне жесток и категоричен в формулировках. Понятно, что тема многим неприятная. У меня так всегда. Воспринимайте сказанное мной как "одно из мнений" (с). С другой стороны, я заинтересован в общении с теми, кого мои слова заинтересуют.)



Для сравнения: знакомые купили полноценный дом в хорошем состоянии на кирпичном фундаменте, с электричеством, в деревне, дорога куда чистится, в 4 км от райцентра и 20 км от города, с участком в 40 соток за... ~ 40 000 рублей. (Нед, не за квадратный метр! :D )

Другой знакомый - построил полноценный кирпичный дом общей стоимостью < 200 000 рублей. Но строил в т.ч. сам.

За 10% стоимости городской квартиры, если эту стоимость вложить в автономные технологии, можно самообеспечиться электроэнергией, теплом, и много чем еще на полжизни... К сожалению вот тут - теория, и с примерами придется подождать годика два... Хотя народ, обеспечивающийся электроэнергией автономно и живущий так давно - в знакомых у меня есть.


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:07:17 | Сообщение # 20    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Quote (halfwolf)
Из нашей области рукастые ребята в Подмосковье на заработки ездят: в носу поковырял - пятьсот рублей, гвоздь забил - еще... И народ, ежкин кот, платит!

Как думаешь, почему ездят? Потому что дома банально жрать нечего? Или хочется удобств по-больше и по-лучше? Денег хочется? Потому что раб? Ты сам ответил себе же. В большой город едут зарабатывать деньги. Все кто хочет. Поэтому в большом городе и уровень жизни другой. И цены. И люди в том числе. Это другая вселенная. В мегаполисе всё на всём завязано.
Остальное цитировать не буду, ибо смысла нет. Потому что подавляющее большинство, не важно где оно живет, хочет комфорта и уюта.
Мир устроен так, что за все надо платить. Любой аспект жизни - это товарно-денежные отношения: ты - мне, я - тебе.

Добавлено (26-Ноя-2012, 20:07:17)
---------------------------------------------

Quote (halfwolf)
Единственное что остается в таком случае - заниматься самоуспокоением и убеждать себя что мир устроен справедливо. И искать удобные факты в поддержку этой идеи.

Да кто тебе сказал, что мир устроен справедливо? Откуда такое мракобесие? Справедливость - понятие эфемерное. Нектороые даже не знают значение этого слова.
Quote (halfwolf)

За 10% стоимости городской квартиры, если эту стоимость вложить в автономные технологии, можно самообеспечиться электроэнергией, теплом, и много чем еще на полжизни... К сожалению вот тут - теория, и с примерами придется подождать годика два... Хотя народ, обеспечивающийся электроэнергией автономно и живущий так давно - в знакомых у меня есть.

Тогда почему большинство бежит из деревень?


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
Shaggy Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:07:18 | Сообщение # 21    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (Miralissa)
Потому что подавляющее большинство, не важно где оно живет, хочет комфорта и уюта.

По-моему одна из проблем заключается в том, что критерии комфорта и уюта у этого большинства как-то нездорово раздуты.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:13:31 | Сообщение # 22    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Quote (Shaggy)
По-моему одна из проблем заключается в том, что критерии комфорта и уюта у этого большинства как-то нездорово раздуты.

Что плохого в том, чтобы хотеть горячую воду из-под крана? Что плохого в том, чтобы нормально есть, а не питаться картофельными очистками? Даже для того, чтобы поставить свой дом нужны деньги и не малые. Куда все едут? Правильно - в город.
Раздутые критерии комфорта могут себе позволить от силы процентов 10%. А остальные просто пытаются не сдохнуть от холода и голода.


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
Shaggy Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:23:53 | Сообщение # 23    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (Miralissa)
Что плохого в том, чтобы хотеть горячую воду из-под крана? Что плохого в том, чтобы нормально есть, а не питаться картофельными очистками?

Фактически — это, действительно, не так уж плохо. А вот при уровне дохода, который с трудом позволяет тебе "нормально есть, а не питаться картофельными очистками", покупать машину с кондиционером в кредит — по-моему, совершенно нелепо. Или вот техники в кредит набрать. Телевизор, там, комп, кондей тот же. Настолько нелепо, что прямо не верится, что люди на такое способны. Но нет, что это, кто это вокруг меня? Да тысячи, ёмаё, этих знакомых-неудачников, которые живут в долг, но не представляют, как еще, кроме личного транспорта, можно передвигать свое тело в пределах города. Или как можно жить без плазменного телека с икс-боксом. Причем эти люди все равно постоянно чувствуют себя неудовлетворенными, но вместо того, чтобы включить мозги, заняться каким-нибудь полезным делом, там, начать следить за своей формой или что-нибудь еще в этом роде, пытаются приобретать все больше и больше ненужных вещей и как-то компенсировать этим неумение распоряжаться своей головой. Я щитаю, что это печально.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
halfwolf Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:35:07 | Сообщение # 24    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:38:59
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Quote
Тогда почему большинство бежит из деревень?

Наиболее осознанные личности мне знакомые бегут из городов.

Quote
Раздутые критерии комфорта могут себе позволить от силы процентов 10%. А остальные просто пытаются не сдохнуть от холода и голода.

А вот чтобы понять, раздуты ли ваши критерии комфорта есть такое понятие как индивидуальный экологический след. Он считается и где-то была даже методика...

Выражается, кстати в "планетах". Т.е. сколько планет типа "Земля" понадобилось бы, если бы все жили как вы))) Тоже забавно посмотреть, превышение пределов, отведенных природой)


Город - без сомнения другая среда. Если вам там все нравится и все устраивает - живите... хм... "на здоровье" как-то язык не поворачивается сказать. Ну в общем живите так) Тема пока чисто теоретическая, а практические следствия будут потом и опционально, если кому интересно будет.


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:41:03 | Сообщение # 25    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Quote (Shaggy)
А вот при уровне дохода, который с трудом позволяет тебе "нормально есть, а не питаться картофельными очистками", покупать машину с кондиционером в кредит — по-моему, совершенно нелепо

А по-моему это говорит о хорошем уровне работы продавца. Перспектива отсроченной расплаты весьма заманчива. На самом деле пол мира живет в кредит. И мы тоже будем.
Quote (Shaggy)
пытаются приобретать все больше и больше ненужных вещей и как-то компенсировать этим неумение распоряжаться своей головой. Я щитаю, что это печально.

Печально. Но чем больше имеешь, тем больше хочешь. А если у тебя этого никогда и не было, то тем более надо.

Добавлено (26-Ноя-2012, 20:41:03)
---------------------------------------------

Quote (halfwolf)
А вот чтобы понять, раздуты ли ваши критерии комфорта есть такое понятие как индивидуальный экологический след. Он считается и где-то была даже методика...

В таком разе нам нужна третья мировая.
Quote (halfwolf)
Наиболее осознанные личности мне знакомые бегут из городов.

Остальные тогда бессознательные идиоты?


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
Shaggy Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:44:55 | Сообщение # 26    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (Miralissa)
А по-моему это говорит о хорошем уровне работы продавца.

А по-моему настолько хороший уровень работы продавца говорит о том, что уровень покупателей недалек от декоративных хомяков. И по-моему это совершенно не делает несоразмерное раздувание критериев уровня комфорта нормой.
Quote (Miralissa)
На самом деле пол мира живет в кредит. И мы тоже будем.

Достаточно мрачная перспектива. Я вот не горю желанием жить в кредит. При том, что я не отрицаю оправданности кредитов во многих случаях. Но по-моему странно было бы отрицать, что огромное количество потребителей кредитов просто тупо тратят жизнь на то, что им на самом деле не нужно и радости или пользы приносит несоразмерно мало по сравнению с количеством просаженного на эти безделушки времени.
Quote (Miralissa)
Печально. Но чем больше имеешь, тем больше хочешь. А если у тебя этого никогда и не было, то тем более надо.

Если бы абсолютно все люди были настолько примитивными уродами существами, это было бы действительно печально. Но есть люди, которые прекрасно живут, и далеко не все они миллионеры или что-то в этом роде. И это вселяет, с одной стороны, оптимизм — что ну может быть кто-нибудь успеет включить мозг прежде чем сдохнуть. А с другой стороны — вселяет недоумение: зачем оправдывать такой порочным и вредный образ мысли как что-то нормальное и естественное? О_о


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
halfwolf Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 20:50:43 | Сообщение # 27    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Понедельник, 26-Ноя-2012, 21:19:16
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Quote
Остальные тогда бессознательные идиоты?

На счет диагнозов - не знаю, но на счет неосознанности я бы согласился...

Третья мировая война - это да, кстати, проще чем задуматься и остановиться.

(Песня в тему: Люмен - Гонка )


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 21:32:00 | Сообщение # 28    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Quote (Shaggy)
И по-моему это совершенно не делает несоразмерное раздувание критериев уровня комфорта нормой.

У каждого свое понятие уровня комфорта. Все зависит от полноты набитого кармана, а иногда просто от собственных желаний.
Quote (Shaggy)
Но по-моему странно было бы отрицать, что огромное количество потребителей кредитов просто тупо тратят жизнь на то, что им на самом деле не нужно и радости или пользы приносит несоразмерно мало по сравнению с количеством просаженного на эти безделушки времени.

Это способ борьбы с пустотой. Это лучше, чем ничего.
Quote (Shaggy)
А с другой стороны — вселяет недоумение: зачем оправдывать такой порочным и вредный образ мысли как что-то нормальное и естественное? О_о

Это просто есть и все. Нет ничего нормального или не нормального. Есть просто желание иметь что-либо. Кто-то имеет кошку, кто-то - машину, кто-то - квартиру, а кто-то - мозги.
Я думаю, что искренне счастливы только те люди, которые нашли себя. Или то (кто и т.д. нужное подчеркнуть), ради чего стоит надрываться.


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
halfwolf Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 21:52:45 | Сообщение # 29    
Сообщение отредактировал(а) halfwolf - Понедельник, 26-Ноя-2012, 22:15:43
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 47
Вес голоса: 2
Для тех, кому не требуется "заполнять пустоту"... Субъективный взгляд. (писалось не тут, но как раз в тему)

На моем пути, мне попадались самые разнообразные существа, люди. И мне было всегда очень интересно наблюдать, как развиваются их жизни. С чего они начинали. К чему они в итоге пришли. Какими они были, и какими стали. Давайте вместе посмотрим на то, как обычно складывается история жизней людей в нашем мире...

Посмотрим?


Природа должна быть с клыками...
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 26-Ноя-2012, 22:26:36 | Сообщение # 30    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
Не охота повторятся. Я уже думала над этой темой
http://gwolf.info/forum/34-5817-1353251-16-1346092791


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк