[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Отношения » Дети и родители: Вечный конфликт.
Дети и родители: Вечный конфликт.
Симурган Дата: Пятница, 24-Окт-2014, 19:31:13 | Сообщение # 76    

Клан Созвездия Волка
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1294
Репутация: 183
Вес голоса: 4
Цитата Shaggy ()
И я их, кстати, прекрасно понимаю! Если родители -- несчастные, нереализовавшиеся, деградирующие от недостатка новых знаний и впечатлений, озлобившиеся и отчаявшиеся, страдающие от всевозможных зависимостей люди (а таких очень много) -- волей-неволей будешь делать все наоборот и наперекор им. Просто на бессознательном уровне будешь ощущать, что если будешь делать как они знают и как они говорят -- тебе крышка, по уши будешь не в том, в чем надо. А если как угодно еще -- то хоть какой-то шанс есть.

Я с этим соглашусь, у детей должна быть своя жизнь, а не копирка родителей. У ребенка должно быть своё мнение, свои вкусы, свои интересы, свои увлечения и т.д. Вот тогда то дети вырастают полноценными, самостоятельными и инициативными. А гиперопека и выбор за ребенка приводит к нежелательным последствиям.


Местный кенгуволк - оборотень
 Анкета
Тель-Баста Дата: Пятница, 24-Окт-2014, 22:28:20 | Сообщение # 77    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата Симурган ()
А гиперопека и выбор за ребенка приводит к нежелательным последствиям.
В каком возрасте? В год? В три? В пять? В двадцать пять?


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Shaggy Дата: Пятница, 24-Окт-2014, 22:39:13 | Сообщение # 78    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Цитата Симурган ()
у детей должна быть своя жизнь, а не копирка родителей.

я имела в виду совсем не это. Иногда родители действительно становятся хорошим примером, на который удобно ориентироваться. Я же говорю о тех случаях, когда родители для ребенка -- очевидный пример того, как делать не надо.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Симурган Дата: Пятница, 24-Окт-2014, 22:51:05 | Сообщение # 79    

Клан Созвездия Волка
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1294
Репутация: 183
Вес голоса: 4
Цитата Shaggy ()
Я же говорю о тех случаях, когда родители для ребенка -- очевидный пример того, как делать не надо.

Понятно. Ну а когда оба родителей разные, то ребенок должен взять лучшие качества из обеих родителей)


Местный кенгуволк - оборотень
 Анкета
Ас-алан Дата: Понедельник, 23-Мар-2015, 09:52:56 | Сообщение # 80    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1162
Репутация: 202
Вес голоса: 5
Родители переживают за свих детей, если я выезжаю в дорогу мой отец, мама звонят мне через каждый час, боятся за меня...вы их поймете лишь тогда когда у самих дети будут...)

Если бы вы знали как я хочу разорвать свою грудь и выпустить пламя.
 Анкета
Shaggy Дата: Среда, 25-Мар-2015, 14:37:30 | Сообщение # 81    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Цитата Ас-алан ()
вы их поймете лишь тогда когда у самих дети будут...)

Да не, почему так. Можно и раньше понять.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Ас-алан Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 05:49:18 | Сообщение # 82    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1162
Репутация: 202
Вес голоса: 5
Shaggy, нееее не получится, можно представить', но понять не имея детей не получится. Это надо сначала осознать что ты родитель, а потом инстинкт защиты ребенка (я в данном случае об этом говорю) будет "хлабучить" вот тогда и понимаешь чрезмерную заботу родителей

Если бы вы знали как я хочу разорвать свою грудь и выпустить пламя.
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 09:31:34 | Сообщение # 83    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Ас-алан, инстинкт -- не настолько сложная и мистическая штука, чтобы нельзя было понять, как он работает, и, как следствие, как отражается на поведении людей. Если по-обывательски считать реальностью только то, входит в твой личный опыт -- может быть. Если по-человечески стремиться к пониманию в том числе того, что выходит за пределы твоей жизни -- не обязательно иметь детей, чтобы понимать, как работают связанные с этим поведенческие механизмы (потому что они универсальны и работают таким образом уже не одну тысячу лет).

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Ас-алан Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 16:34:36 | Сообщение # 84    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1162
Репутация: 202
Вес голоса: 5
Я приведу пример. Мне раньше рассказывали об обострении инстинкта хищника во время охоты. Уау круто...наверное это интересно...когда я выследил первую дичь, сам...на это ушло 8 часов, когда я увидел ее в разрезе мушки ружья, было видно только косулю, все сузилось, вокруг все расплылось кроме мишени. Вот тогда я понял что такое инстинкт)))реально понять можно лишь самому если пройти, "окунуться" в тему...и это касается всего.

Если бы вы знали как я хочу разорвать свою грудь и выпустить пламя.
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 18:14:07 | Сообщение # 85    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Я хочу сказать, что если твоей реакцией на рассказ о такой поведенческой реакции было
Цитата Ас-алан ()
Уау круто...наверное это интересно...

, то это не значит, что невозможно отреагировать по-другому. Есть всякая там любознательность, аналитика и все такое. В конце концов, есть люди, обладающие нехилыми знаниями в области всякой там психологии, этологии и нейрохимии, и они вполне могут применять эти свои знания для того, чтобы "понять, что такое инстинкт".
И, кстати, я не уверена, что у человека есть некий "инстинкт хищника". Это вообще что, это типа добычный инстинкт?


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Unukalhai Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 20:00:11 | Сообщение # 86     В браке

Клан Теневых Волков
Ранг: Активный волк

Постов: 896
Репутация: 218
Вес голоса: 5
Shaggy, обсуждать инстинкты - это как обсуждать бога, как по мне.
Чисто формально такого инстинкта нет. По крайней мере в большинстве учебников дают инстинкты самосохранения, размножения (читай - продолжения рода), социальный инстинкт и инстинкт самосовершенствования. Иногда добавляют еще агрессию, как инстинкт.
Но это так, база. А дальше уже начинается разгуляево мнений. Вон дедушка Фрейд, вообще считал, что люди по природе чрезвычайно агрессивные существа, не способные задавить "животное" внутри себя (он вообще очень биологично, так сказать, на психологию смотрел), а в конце своих дней выдал что-то наподобие: "Все мы были созданы разрушать, поэтому никогда не быть миру без войн". Не цитата, конечно, но смысл примерно такой.
Сейчас по этому поводу все никак договориться не могут.


Мимо тёщиного фьорда
Я без шуток не хожу:
То сыграю три аккорда,
То церквушку подожгу (с)


Не тупой, а узкоспециализированный. (с)



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 21:28:46 | Сообщение # 87    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Unukalhai, ну, к научной дискуссии по поводу инстинктов я не готова, это точно. Я употребляю слово "инстинкт" скорее не в научном, а в обывательском смысле -- имея в виду что-то вроде эволюционно заложенного поведенческого механизма, направленного на реализацию определенных целей. И в этом смысле у хищников есть добычный инстинкт, например. А вот откуда ему взяться у человека? Даже в обывательском смысле. А какие еще могут быть "инстинкты хищника"?
Цитата Unukalhai ()
Shaggy, обсуждать инстинкты - это как обсуждать бога, как по мне.

Я богохульник тот еще, мне по фигу.
А еще я атеист, но по этому поводу я уже высказалась в первом абзаце.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Unukalhai Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 22:36:29 | Сообщение # 88     В браке

Клан Теневых Волков
Ранг: Активный волк

Постов: 896
Репутация: 218
Вес голоса: 5
Shaggy, начнем с того, что человек все же не хищник изначально, так что вопрос закономерный.
Про добычный инстинкт: я не совсем понимаю. У человека есть инстинкт добывания себе пищи, когда он голоден. Это же можно считать за добычный инстинкт?

Цитата Shaggy ()
Я богохульник тот еще, мне по фигу.
А еще я атеист, но по этому поводу я уже высказалась в первом абзаце.

Я к тому, что это бессмысленно и беспощадно)


Мимо тёщиного фьорда
Я без шуток не хожу:
То сыграю три аккорда,
То церквушку подожгу (с)


Не тупой, а узкоспециализированный. (с)



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 22:47:38 | Сообщение # 89    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Цитата Unukalhai ()
Про добычный инстинкт: я не совсем понимаю. У человека есть инстинкт добывания себе пищи, когда он голоден. Это же можно считать за добычный инстинкт?

Нет, я про ту штуку, которая побуждает, например, собак преследовать и убивать убегающую "цель". По-моему это так называется. Но у человека такой штуке взяться и правда, вроде, неоткуда.
Цитата Unukalhai ()
Я к тому, что это бессмысленно и беспощадно)

Ну, инстинкты-то хотя бы есть ;)


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Unukalhai Дата: Суббота, 28-Мар-2015, 22:58:26 | Сообщение # 90     В браке

Клан Теневых Волков
Ранг: Активный волк

Постов: 896
Репутация: 218
Вес голоса: 5
Цитата Shaggy ()
Но у человека такой штуке взяться и правда, вроде, неоткуда.

Соглашусь.
Мне вот думается, что у человека просто имеется инстинкт самосохранения, который побуждает охотиться, если других вариантов нема. Ну, либо исходя из того, что животная пища вроде как более питательна по большей части.

Цитата Shaggy ()
Ну, инстинкты-то хотя бы есть ;)



Мимо тёщиного фьорда
Я без шуток не хожу:
То сыграю три аккорда,
То церквушку подожгу (с)


Не тупой, а узкоспециализированный. (с)



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Отношения » Дети и родители: Вечный конфликт.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк