[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shaggy  
Логово Серого Волка. Форум » Волки » Волк и Человек » "Мама" для волчат
"Мама" для волчат
Масяныч Дата: Воскресенье, 31-Окт-2010, 22:50:50 | Сообщение # 1     В браке

Клан Теневых Волков
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1429
Репутация: 379
Вес голоса: 6
Биолог Дмитрий Шамович из природоохранного заказника «Красный Бор» подбирает в лесу волчат без родителей и воспитывает их у себя на хуторе.

Очень нежные и пушистые, но крайне опасные. Так Дмитрий Шамович из Белоруссии говорит о своих питомцах. У себя на хуторе он держит трех волков. Когда-то Дмитрий спас их от смерти, и матерые хищники теперь души не чают в своем хозяине.

Бой, Тэр и Дая. Маленькая волчья стая. Но верховодит в ней человек. Для серых хищников Дмитрий Шамович и вожак, и мать-кормилица. Три года назад во время охоты была убита волчица, и в логове остались трое беззащитных и обреченных на гибель щенят. Дмитрий уговорил егерей отдать малышей ему. Оформил все необходимые документы и привез волчат к себе.

Дмитрий Шамович, эколог, специалист природоохранного заказника: "Волка берешь, как правило, в очень молодом возрасте, чтобы он привык. Это не больше 10-12 дней, то есть в тот период, когда у них глаза начинают открываться. Если берешь волка, которому уже 2-3 недели, то, несмотря на то, что это очень маленький волчок, но приручить его практически невозможно".

Матерые хищники, как оказалось, очень любят ласку. С волками Дмитрий играет без боязни. На первый взгляд, они абсолютно ручные. Но это лишь видимость. В любой момент волки могут показать свой дикий нрав. Когда заходишь в вольер к волку, нужны особые меры предосторожности. Зверь воспринимает человека как волка и должен определить его статус, то есть доказать, кто сильнее.

По воле случая наблюдение за волками стало для Дмитрия своеобразным научным экспериментом. За годы общения со своими подопечными, признается, и сам стал немного волком. Об их повадках он может написать целую книгу. У этих хищников сильно развит язык тела. Поняв его, можно читать мысли волка, а значит, предугадывать его действия.

О серых хищниках эколог говорит с восхищением. Это очень умные животные. Охота на них открыта весь год, а они все равно выживают.

Дмитрий Шамович, эколог, специалист природоохранного заказника: "Я за то, чтобы биологический вид оставался в своих естественных условиях. И хотя бы на каких-то ограниченных территориях (заказниках, заповедниках) должна быть закрыта охота на них".

Раз в неделю волков выпускают на волю. Звери могут вдоволь порезвиться. Прогулки хищников абсолютно безопасны. Обитают они на хуторе. И в радиусе нескольких километров - ни души. На природе Дмитрий старается держать волков возле себя. Но получается не всегда. Вот и в этот раз что-то не понравилось Бою, и он убежал. Пришлось отправляться на поиски. Назад беглец пришел на цепи. Иначе никак. Любой поводок волк вмиг перекусит мощными челюстями.

Держать волков - дело дорогое. Едят хищники только мясо. Но расстаться с ними и в мыслях не было. Отпускать в лес их нельзя - погибнут. Дмитрий нашел выход: перевел волков на хозрасчет. Занялся экологическим туризмом. Любители природы из Европы преодолевают тысячи километров, чтобы в глуши белорусских лесов увидеть серого волка.



Это линия жизни, полуночных звонков.
Приходи на вокзал, завтра, прямо к вагону.
Это линия жизни - ты к встрече готов?
Киев, Рига, Смоленск, Питер, Вильнюс и Гомель?
© Эрени Корали
- Клан Теневых Волков
 Анкета
Kassja Дата: Понедельник, 01-Ноя-2010, 20:13:37 | Сообщение # 2     В браке

Клан Теневых Волков
Душа на пуговицах

Постов: 862
Репутация: 132
Вес голоса: 4
Интересная статья.Но мне кажется, что волк- это хищное животное,которое должен быть на свободе.Зачем приручать зверя? Это же не собака.

Можете величать меня исчадием ада,
Можете линчевать меня, мыча как стадо,
Но на мне нет печати зла, сгущать не надо
Краски, я счастлив, что я не раб мещанских взглядов.


-Клан Теневых волков
 Анкета
Масяныч Дата: Понедельник, 01-Ноя-2010, 21:42:06 | Сообщение # 3     В браке

Клан Теневых Волков
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1429
Репутация: 379
Вес голоса: 6
Kassja, ну сначала то он их спас... И к тому же, если уж у тебя есть достаточная территория, если тебе это нравится, почему нет? Плюс ко всему адаптировать животное, подобранное ещё щенком, к дикой жизни не так уж просто. Его ведь никто не обучал. Так что просто взять и отпустить их в лес - убийство.

Это линия жизни, полуночных звонков.
Приходи на вокзал, завтра, прямо к вагону.
Это линия жизни - ты к встрече готов?
Киев, Рига, Смоленск, Питер, Вильнюс и Гомель?
© Эрени Корали
- Клан Теневых Волков
 Анкета
LordPkd Дата: Понедельник, 15-Ноя-2010, 21:44:26 | Сообщение # 4    
Ранг: Волчонок

Постов: 47
Репутация: 23
Вес голоса: 2
Kassja, Лутше приручить волка, чем бросить его умирать.
Масяныч, Спасибо за очень интересную статью.



Я скачу, но я скачу иначе
По камням, по лужам, по росе.
Бег мой назван иноходью, значит —
По-другому, то есть — не как все.
 Анкета
Wolf_fr Дата: Вторник, 28-Дек-2010, 01:38:06 | Сообщение # 5    
Ранг: Волчонок

Постов: 4
Репутация: 0
Вес голоса:
Масяныч,
статья очень интересная, и поучительная. Спасибо !!! good


 Нет анкеты
Кроу Дата: Вторник, 28-Дек-2010, 11:40:00 | Сообщение # 6    

Клан Теневых Волков
☆ ...Indimenticabile... ☆

Постов: 2718
Репутация: 375
Вес голоса: 6
Масяныч, *кланяеться*
Отличная статья...
Kassja, он их не приручил, он их спас, а они ответили ему, их преданостью!
 Нет анкеты
Bathory Дата: Вторник, 28-Дек-2010, 19:36:56 | Сообщение # 7    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1662
Репутация: 459
Вес голоса: 6
Quote (Kassja)
что волк- это хищное животное,которое должен быть на свободе

уже подобные посты порой действуют как красная тряпка.
Ситуации бывают разными, нужно думать об этом первоначально, а не только о том, что волк - хищное животное, которому только воля!
Масяныч, грасиас за статью, а фотка знакома еще из новостей)


Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Путник Дата: Суббота, 01-Янв-2011, 21:46:25 | Сообщение # 8    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1231
Репутация: 196
Вес голоса: 4
Да, молодец мужик. Спас волчат от неминуемой смерти. Возился с ними, выкармливал их. Вот они и ответили взаимностью. И бизнес устроил, чтобы мяском серых кормить, а то и правдв, они ж огурцы не едят. :D
Спасибо, Масяныч, за информацию.



Дорога манит лунным светом,
Зовет меня идти вперед.
Сквозь мир видений за ответом
Иду... хоть знаю, что нас ждет.

(с) Fantasior

Чтобы обладать ангельским характером, нужно иметь дьявольское терпение!
 Анкета
Лунная_Странница Дата: Пятница, 18-Мар-2011, 18:40:31 | Сообщение # 9    
~Бригид~

Постов: 841
Репутация: 137
Вес голоса: 4
Путник, полностью согласна. Содержать собаку - труд. Волка - еще больший труд. А уж о трех я вообще молчу! Мужчина молодец, он выкормил, взлелеял волчат. Он взял их от убитой волчицы. Не оставил. не бросил егерям. Этому человеку просто памятник поставить нужно!
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Волки » Волк и Человек » "Мама" для волчат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк