[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Отношения » Существуют ли настоящие друзья? (у кого они есть?)
Существуют ли настоящие друзья?
Джесика Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 10:58:12 | Сообщение # 31    
Ранг: Волчонок

Постов: 217
Репутация: 54
Вес голоса: 3
Рысёнок, показания правильные. Подруга уехала в Москву, а я одна осталась. Поэтому с собачкой дружу.

Кто знает в этой жизни толк - не будет лезть в чужую душу. Среди собак я буду волк, ведь волк собак, обычно душит!
 Анкета
Тель-Баста Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 17:23:56 | Сообщение # 32    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата Джесика ()
а я одна осталась

А для настоящих друзей существует понятие "уехал"?


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Shaggy Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 17:40:30 | Сообщение # 33    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Тель-Баста, в детстве -- существует. Я помню, у нас в школе с дошкольного возраста еще две девочки дружили, прямо очень дружили. А потом, в пятом классе, одна из них уехала в Москву. От нас Москва совсем не далеко, однако дружба у них дальше не пошла :С Переписывались изредка только, вроде. Но трудно часто видеться и проводить время вместе, когда вы -- дети и в разных городах. А для детской дружбы, как правило, важно именно проводить время вместе.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Тель-Баста Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 18:28:36 | Сообщение # 34    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Поняль! Значит, критерии понятия "настоящая дружба" зависят от возраста? Психологического, причем, надо полагать?

Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Shaggy Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 18:38:20 | Сообщение # 35    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Тель-Баста, честно говоря, я думаю, что все же от физического. Детям свойственен определенный род "настоящей дружбы" не потому, что они глупые какие-то (что обычно и понимают под "не тем психологическим возрастом"), а потому, что они находятся на том этапе развития, когда самым активным образом формируются паттерны взаимодействия с окружающими: друзьями, семьей, остальными людьми. Ребенок очень быстро и сильно меняется. Если его настоящий друг не оказался рядом в момент очередного изменения паттерна -- в следующий набор "настоящих друзей" он может уже и не войти. Не потому, что ребенок плохой или такой вот "не преданный", а потому что он ребенок.

Под более-менее взрослым человеком, чей "психологический возраст" определяют как детский или подростковый, все-таки обычно понимают не стремительно меняющуюся и активно взрослеющую личность, а, наоборот, застрявшую на каком-то этапе.

Не претендую на истину, просто лично я на основе моих опыта и наблюдений сделала такие выводы. Однако никаких научных изысканий по поводу настоящей дружбы и психологического возраста я не проводила, поэтому к дискуссии открыта.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Тель-Баста Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 19:25:54 | Сообщение # 36    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата Shaggy ()
активным образом формируются паттерны взаимодействия с окружающими

А почему нельзя подобное утверждать о человеке, у которого паттерны поведения не сформулированы. Ну нет у него своих убеждений. И под влиянием окружающих трактовка тех или иных понятий может меняться на диаметрально противоположную, просто потому что "ну, все так говорят"? Потому как если исходить именно из предложенной многоуважаемой Shaggy трактовки отношения к определению "дружба", то получается, что дружба как таковая, в том числе настоящая, есть некий комплекс взаимодействий с окружающими людьми, который зависит исключительно от личности и ни в коем разе не зависит от собственно "друга", в то время как у меня, в силу моей недалекости и умственной отсталости, складывалось впечатление, что "дружба", а тем более "настоящая дружба" есть ... эм-м-м-м... обоюдное, понятие, не в коей мере не возможное в одностороннем порядке.


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Shaggy Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 20:04:46 | Сообщение # 37    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Цитата Тель-Баста ()
то получается, что дружба как таковая, в том числе настоящая, есть некий комплекс взаимодействий с окружающими людьми, который зависит исключительно от личности и ни в коем разе не зависит от собственно "друга"

Ой, как же это так получается? По задумке автора, то есть Shaggy, ничего подобного получиться было не должно.
Цитата Тель-Баста ()
А почему нельзя подобное утверждать о человеке, у которого паттерны поведения не сформулированы. Ну нет у него своих убеждений.

По моим наблюдениям, разница в том, что у ребенка этих паттернов _еще_ нет, но это не устойчивая позиция, схемы, правила и порядки в сознании и поведении ребенка активно формируются. И это — совершенно нормальный и здоровый процесс. И очень динамичный. По-моему, дети начиная лет с 7 очень стремительно меняются (я, кстати, не знаю, это в принципе возраст такой, или влияет то, что дети в это время обычно начинают ходить в школу). Процесс происходит обычно не без обломов, но в целом конструктивно, и в результате получается взрослый человек, у которого уже есть как базовые представления о взаимоотношениях, так и "друзья детства", которые умудрились вместе с человеком пройти через все эти перемены и нигде не отсеяться.
У взрослого человека, у которого "просто нет своего мнения", по-моему, ситуация совершенно другая. Он если и позитивно развивается, то не очень динамично -- это уж точно. Для ребенка отсутствие своеобразного "костяка" нормально, потому что он прожил мало, не успел отрастить еще. Если у взрослого ситуация такая же -- то это уже скорее похоже на патологию, потому что ну хоть какие-то представления там в детстве отложиться должны были, почему же не отложились?


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Тель-Баста Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 20:21:35 | Сообщение # 38    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата Shaggy ()
Ребенок очень быстро и сильно меняется. Если его настоящий друг не оказался рядом в момент очередного изменения паттерна -- в следующий набор "настоящих друзей" он может уже и не войти.

Вот отсюда, наверное. Я как бы поняла, что набор "настоящих друзей" определяется сугубо личностью. Без какой-то там особой оглядки на совпадение паттернов с собственно кандидатами в "настоящие друзья". И то, что один считает в силу своего паттерна "настоящей дружбой" для "настоящего друга" будет всего лишь актом вежливости и следствием воспитания а-ля "Мама говорит, что девочкам надо уступать место и помогать, они слабые, о них надо заботиться.".

Цитата Shaggy ()
потому что ну хоть какие-то представления там в детстве отложиться должны были, почему же не отложились?

Какие-то. Разве равно наличие знаний их структурированности и умению применять? "Пожилым надо уступать место в автобусе, но мне болят ноги(я устал, слишком много народу, ...... недостающее вписать), так что пусть кто-нибудь другой". "Друга надо поддерживать всегда и во всем, но зачем мне чужие проблемы, своих что ли мало".


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Shaggy Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 20:30:51 | Сообщение # 39    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Цитата Тель-Баста ()
Я как бы поняла, что набор "настоящих друзей" определяется сугубо личностью. Без какой-то там особой оглядки на совпадение паттернов с собственно кандидатами в "настоящие друзья".

Нет-нет, конечно, я это не имела в виду. Просто, по-моему, обоюдность процесса дружбы настолько очевидна, что я решила ее не упоминать даже.
Я вот что имела в виду. Если школьники Ололоев и Упякман дружили-дружили, дружили-дружили, а потом раз, и Ололоев перестает дружить с Упякманом -- хочется тому, не хочется, а дружбы не выйдет. Если Ололоев, претерпев все личностные метаморфозы, и в 11 классе хочет дружить со своим детсадовским корешем Упякманом, то, в зависимости от настроений Упякмана и кучи других обстоятельств, дружба может получиться, а может и нет. Но если Ололоев дружить не хочет -- то не получится уж точно. А поскольку рассматриваем мы все-таки в первую очередь Ололоева, то я и решила заострить внимание на этом.
Цитата Тель-Баста ()
Разве равно наличие знаний их структурированности и умению применять?

Не равно. Но наличие знаний подразумевает то, что новые знания (возможно, противоположные имеющимся) накапливаться будут уже с большим трудом, чем если бы их еще не было. Как если тебя с детства учат, что баба — не человек, то вдруг взять и начать нормально относиться к слабому полу гораздо труднее, чем если ты еще не знаешь вообще, человек она или нет, только собираешься это выяснить. Потому что очень вероятно, что ты выяснишь, что как раз человек.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Шедоу Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 20:33:15 | Сообщение # 40    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 2204
Репутация: 412
Вес голоса: 6
В этой жизни можно рассчитывать лишь на себя и свою семью,но в большей степени на себя. Всё остальное преходящее

Любовь моя, да будет смерть тебе...
Секс, наркотики и рок-н рол! Уберите от туда "наркотики" и останится больше времени на 2 оставшихся слова )))))) (Steven Tyler)
«Друзья предают или умирают. В любом случае они перестают быть друзьями…» (С. Лукьяненко)
 Нет анкеты
Тель-Баста Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 20:51:14 | Сообщение # 41    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата Shaggy ()
накапливаться будут уже с большим трудом

Но тем не менее накапливаться. И если в представлении о существующем порядке вещей есть хоть малейшая трещинка - меняться будут гораздо быстрее. Опять же человек может сталкиваться с мнением авторитетной для него по тем или иным причинам личности, и уже под влиянием этого авторитета менять свои паттерны. Или не так?


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Shaggy Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 20:57:06 | Сообщение # 42    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Тель-Баста, так, конечно. Так ведь это, так или иначе, у всех людей происходит, если только они не безнадежно закостенели в своих нелепых искаженных убеждениях. Но динамика процесса все равно получается совершенно другая, чем у детей.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Тель-Баста Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 21:46:35 | Сообщение # 43    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата Shaggy ()
Но динамика процесса все равно получается совершенно другая, чем у детей.

Не спорю. Собственно, меня и интересовало, от чего зависят критерии "настоящести" дружбы.


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Shaggy Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 22:05:37 | Сообщение # 44    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Цитата Тель-Баста ()
Собственно, меня и интересовало, от чего зависят критерии "настоящести" дружбы

Воу, воу, полегче! Если тема была такая широкая, то надобно оговориться, что я сконцентрировалась только на одном ее аспекте: на непостоянности детской "настоящей дружбы". В целом же явление гораздо более широкое, и критериев там очень много, и они практически все -- очень дискуссионные.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Тель-Баста Дата: Пятница, 08-Ноя-2013, 22:13:19 | Сообщение # 45    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Репутация: 550
Вес голоса: 7
Цитата Shaggy ()
Воу, воу, полегче!

Зачем так сразу? Задан вопрос: существуют ли настоящие друзья. Как бы интересно, что именно понимается под "настоящим", особенно если посмотреть на сколько различны мнения по вопросу.


Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Отношения » Существуют ли настоящие друзья? (у кого они есть?)
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк