[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Имбирь  
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Литература » Стивен Кинг и его книги.
Стивен Кинг и его книги.
Miralissa Дата: Пятница, 27-Июл-2012, 16:01:27 | Сообщение # 106    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Репутация: 783
Вес голоса: 8
С. Кинг «Тьма, - и больше ничего»

Под обложкой сборника скрываются четыре истории, объединенные одним общим мотивом – тайнами человеческой души.
«1922» – повесть о фермере Уилфе Джеймсе, который убивает свою жену ради 100 акров пахотной земли. Кровь по всей спальне, перерезанные пальцы, дикие крики - женщина не собирается умирать легко и быстро. Это всё само по себе неприятно, но настоящий ужас в том, как Уилф аккуратно и настойчиво склонил сына к соучастию в убийстве матери, и последствия, они, как известно, бывают весьма ужасны.
«Громила» – повесть о женщине, которая была изнасилована и брошена умирать, но выжила и решила сама отомстить насильнику.
В "Счастливом браке" жена после 27 лет брака узнает, что её образцовый муж безжалостный маньяк-убийца, одна из жертв которого десятилетний мальчик.
«На выгодных условиях» – старая, как мир, история о сделке с дьяволом. Вот только плата не душа, а как шутливо заметит торговец Элвид: "Никогда о ней не слышал, а, как говорится, встретил бы - не узнал. Деньги, конечно, как обычно". Правда, чуть позже Кинг дает нам понять кое-что более интересное о структуре товарно-денежных отношений Элвида: "Человеческие души оскудели и обнищали". И эта фраза, кажется, служит квинтэссенцией всей истории - ведь для заключения выгодной сделки умирающий от рака герой должен не только заплатить деньги, но и выбрать того, кому "подложат свинью", того, на кого перекинут весь груз несчастья И ведь самое неприятное в рассказе не тот калейдоскоп лишений, что обрушатся на жертву, но то, насколько доволен будет выгодной сделкой человек, чья душа "оскудела и обнищала». Личное благополучие для многих людей сегодня важнее всего. И еще лучше, если собственное благополучие сопровождается неудачами других людей.
В каждой из этих историй Стивен Кинг объясняет нам: никогда нельзя сказать, на что способен человек. Кинг заставляют взглянуть на ужасы, которые происходят в цивилизованном мире, совершаются обычными людьми, такими же, как те, кто окружают нас каждый день. Он словно нажимает на скрытые болевые точки, неожиданно обнажая чудовищную реальность за обыденными вещами. И, в общем-то, он прав, говоря: «Когда дело касалось темных скотских глубин человеческого сердца, казалось, не существовало никаких границ».


— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
Волчье_Сердце Дата: Вторник, 21-Дек-2021, 21:47:47 | Сообщение # 107     В браке

Клан Белого Лотоса
Скиталец

Постов: 6861
Репутация: 656
Вес голоса: 7
Кинг как-то выразился в одном из интервью о своем чтиве, что его книги сравнимы с фаст-фудом. )
Возможно. Пожалуй. ) Люблю его за способность "разгрузить голову" мою и легко привязываюсь к героям.
Кста, решила для себя перед тем, как сдохну - прочесть все его книги :D


Когда думы печальны,
Даже тот светлячок над рекою
Кажется мне душой моей – тело покинув,
Она искрой мерцает во мраке.
Идзуми Сикибу
 Нет анкеты
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Литература » Стивен Кинг и его книги.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк