[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Собака: друг или раб?
Собака: друг или раб?
Vukodlak Дата: Пятница, 04-Сен-2015, 23:36:56 | Сообщение # 121    
Сообщение отредактировал(а) Vukodlak - Пятница, 04-Сен-2015, 23:39:52
Ранг: Волчонок

Постов: 81
Репутация: 17
Вес голоса: 2
Цитата WeRvoLLfa ()
Ууу, какая прелестные слова типичного потребителя :3 А набережные нужны для отдыха и оставления мусора там. А вороны -- для стрельбы по "живым мишеням". А лес -- исключительно для разведения костров, обогрева. А женщина -- исключительно для продолжения рода.


Мои прелестные слова не заключают в себе позицию того, что все вокруг меня должно нести пользу, когда я оставляю за собой лишь мусор и кровь. Дело в взаимовыгоде, чтобы что-то получить - нужно что-то дать, отсутствие данного пункта делает абсолютно любые отношения бессмысленными и не приведет ни к чему толковому (близко к этой теме я уже отписывался в "Добро и зло").


"Everyone who isn't us is an enemy."
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 05-Сен-2015, 07:54:10 | Сообщение # 122    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Цитата WeRvoLLfa ()
В таком случае проблема излишней привязанности (хотя при бурной социальной жизни ее может вовсе и не быть) заключается лишь в ее кратковременности. Собака полюбит, порадует, поиграется и умрет, а вы останитесь рыдать над прахом.

Ну зато пока не умерла, если собака живет с тобой постоянно и сопровождает, с ней удобно и приятно дружить. Не вижу проблем в рыдании над прахом, это некоторые особенно впечатлительные собаки после смерти хозяина не могут адаптироваться к новым условиям, люди как правило все-таки более стрессоустойчивы - порыдает и перестанет. Не слышала ни одной истории об академике, который бы весь остаток жизни ждал свою погибшую собаку на вокзале (хотя для собак такое поведение тоже вовсе не типично).


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Usstan Дата: Суббота, 05-Сен-2015, 09:32:55 | Сообщение # 123    

Клан Теневых Волков
ШМЕТТЕРЛИНГ-Г!1

Постов: 2462
Репутация: 348
Вес голоса: 6
Цитата Vukodlak ()
Кому что делать? О чем вы? И где та грань между компаньеном и "другом"? В данном контексте особой разницы в этих понятиях нет. Живая игрушка, что была куплена, дабы составлять компанию одинокому хозяину вследствие переходит в статус члена семьи, обойтись без подобной привязанности получится мало у кого, особенно, если речь идет о женщинах.

Да тебе же. Если уж поколения зоопсихологов, тренеров, разводчиков, генетиков выделили такую категорию собак, как собака-компаньон, нужно приводить гораздо более громоздкие, логичные и обоснованные аргументы, чем у тебя. Разница есть, если не подменять понятия. Например, для тебя это семья, а для собаки это все-таки стая, а там совершенно другая иерархия. Кроме того, ты подменяешь понятие "эмоциональный человек" понятием "женщина".


Человек собаке-друг!
Подпись.дата
Таджикистааан ^__^
 Анкета
Волч Дата: Суббота, 05-Сен-2015, 12:43:02 | Сообщение # 124    
Матерь вороней

Постов: 2768
Репутация: 1062
Вес голоса: 9
Shaggy, не надо мне приписывать слова человека с эмбрионом на аватарке :)

Vukodlak, Вы так и не ответили, по какой причине собака не имеет возможности быть другом?

Цитата Vukodlak ()
ело в взаимовыгоде, чтобы что-то получить - нужно что-то дать, отсутствие данного пункта делает абсолютно любые отношения бессмысленными и не приведет ни к чему толковому

И вновь типичные слова типичного потребителя. Люди не вчера из пещер вышли, что-бы что-то делать исключительно для выгоды. Человек на данный момент имеет достаточно благ, что-бы развиваться, как интеллектуально, физически, так и душевно, лишь иногда заботясь о необходимом (питание, одежда).
И если человек не преследует цель -- потреблять лишь ради собственной выгоды, а способен делать что-то, не от желания получить что-то взамен, а из чувства ответственности, например? Почему в этом случае такое (довольно-таки неплохо интеллектуально развитое) животное, как собака, не может стать другом? В чем причина?


- Тёмная
Почему самое трудное на свете дело — убедить свободного в том, что он свободен и что он вполне способен сам себе это доказать, стоит лишь потратить немного времени на тренировку? (с) Ричард Бах “Чайка Джонатан Ливингстон”
 Нет анкеты
Vukodlak Дата: Суббота, 05-Сен-2015, 12:47:41 | Сообщение # 125    
Сообщение отредактировал(а) Vukodlak - Суббота, 05-Сен-2015, 12:48:28
Ранг: Волчонок

Постов: 81
Репутация: 17
Вес голоса: 2
Цитата Usstan ()
Если уж поколения зоопсихологов, тренеров, разводчиков, генетиков


С мнением и работой всех которых, вы конечно же, знакомы. Может быть я и сам отношусь к одному из перечисленных?

Цитата Usstan ()
для тебя это семья, а для собаки это все-таки стая


Опять же, к чему эти очевидности? Стоит обратить внимание, что в моих сообщениях обсуждается, первостепенно, отношение человека к собаке, а не наоборот.

Цитата Usstan ()
Кроме того, ты подменяешь понятие "эмоциональный человек" понятием "женщина".


Скорее, подчеркиваю основных обладателей эмоционального характера. Это как-то меняет суть сказанного?


"Everyone who isn't us is an enemy."
 Анкета
Usstan Дата: Суббота, 05-Сен-2015, 17:46:31 | Сообщение # 126    

Клан Теневых Волков
ШМЕТТЕРЛИНГ-Г!1

Постов: 2462
Репутация: 348
Вес голоса: 6
Vukodlak, ознакомлена не понаслышке! :-) Если уж оно так, то предоставьте результаты работы, если они не выставлены в интернете, который большая помойка и их сложно найти (с)
К тому, что ты равняешь то, что делает собака, к тому, как это называет человек.
Это было для примера к сказанному мной.


Человек собаке-друг!
Подпись.дата
Таджикистааан ^__^
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Собака: друг или раб?
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк