[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Смертная казнь ("за" или "против")
Смертная казнь
Bathory Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 17:44:24 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1662
Репутация: 459
Вес голоса: 6
У нас уже была подобная тема, но на этот раз, хочу, чтобы все подошли к обсуждению этого вопроса более серьезно.
Для многих ответить однозначно "за" или "против" очень сложно, и я не исключение, разные факты/доводы/статистика, каждый раз склоняют меня от одного ответа к другому..

Поэтому, прошу вас подумать и написать, как вы относитесь к смертной казни, за вы или против, и собственно, почему.
Приветствуются интересные факты и статистические данные.



Лично я больше склоняюсь к "за", но при этом, я прекрасно понимаю, что в нашей стране это невозможно, хотя бы потому, что все очень просто покупается и таким образом лишить жизни человека, который кому-то помешал - не слишком сложно, судя по тому, как у нас легко невиновного посадить.

Но все-таки, почему я за?
Потому что считаю, что дела и поступки человека должны возвращаться к нему в равной степени, особенно, если это человек, совершивший убийство.
Многие услышав такой ответ ссылаются на то, что таким образом руководствовались люди ранее, и что мы должны быть более человечными по отношению к другим.
О чем может идти речь, как можно быть человечным к тому, кто убивает людей, насилует детей?
И по мне, так пусть этот человек посидит сначала в тюрьме, ожидая своей смертной казни, помучается, а потом получит по заслугам, чем он просто будет сидеть в тюрьме какие-то 20 лет, а потом выйдет и наверняка снова начнет убивать и пострадает еще не один человек.
Я могу еще много доводов приводить "за", но не все сразу, поэтому я жду ответов других.


Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 00:00:41 | Сообщение # 31    
Сообщение отредактировал(а) Вдоводел - Понедельник, 05-Дек-2011, 02:19:35

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Bathory, охренеть можно. Санаторий. Был я как -то в российской тюрьме -к счастью лишь с визитом, навещал одного....человека, а начальник тюрьмы, мой знакомый, устроил мне экскурсию, по моей просьбе. Весьма поверхностную, конечно, но мне хватило, чтобы сделать вывод - туда лучше не попадать, особенно надолго.
Если твою цитату повернуть с точностью до наоборот, то это оно и будет, то что я видел. Крысы живут лучше чем наши зеки. Хотя и не везде. Я слышал, есть тюрьмы что живут довольно богато- это там, где заключенные шьют одежду и обувь, обычно рабочую или армейскую, да где мебель делают. Там зеки еще живут, а не существуют. Зона где был с визитом я была нищей, там просто кошмарные условия.
Правда одно у нас сейчас стало как на Западе -даже на зоне есть связь с внешним миром. Компьютеры и телефоны есть и на наших зонах, правда, разумеется, доступ к ним ограничен и связь с родными для зеков редкость. Но все же есть. По сравнению с тем что было раньше -уже прогресс.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
=Dreamer= Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 00:15:56 | Сообщение # 32    
Ранг: Молодой волк

Постов: 360
Репутация: 112
Вес голоса: 4
Quote (Ghost_Wolf)
За тяжкие дают не несколько лет жизни. За тяжкое едва ли удастся отсидеть более двух раз. И это тоже страшное наказание. Тебе сейчас 23. Оп - и тебе 43. Залетишь ещё раз - и вряд ли выйдешь живым

Ghost_Wolf, за особо тяжкие, ибо за тяжкие не более 10 лет лишения свободы, это насколько я знаю. Я не думаю что сравнима жизнь и смерть по степени страха, пусть какая-никакая, пусть за решеткой, но это жизнь. Конечно есть люди, которые предпочли бы смерть пожизненному лишению свободы. Я к чему, закон о смертной казни, на мой взгляд так или иначе создавал тот психологический барьер, который помешал бы совершать преступление, действуя пусть даже на подсознательном уровне. Действия преступника возможно блокировались бы на каком-то этапе.

Quote (Ghost_Wolf)
вероятность наказания в виде смертной казни демотивирует едва ли сильнее пожизненного заключения

Вы думаете страх лишения жизни равносилен страху лишения свободы?
И да, рассчитывают остаться не пойманными, однако, имхо, вероятность быть пойманным и жить в неволе, отлична от вероятности быть пойманным и сразу же быть убитым, в большинстве случаев.

Quote (Фрэнк)
К нормальной жизни те кто сидел за особо тяжкие преступления возвращаются редко, хотя правильне наверно сказать вообе не возвращаються

С этим соглашусь. Само особо тяжкое преступление и срок отбывания, ломают человека пожизненно. Сказки по поводу, "он может изменится, и вернется к нормальной жизни" - лишь сказки, вероятность того, что человек не примется за старое - очень мала.

Добавлено (05-Дек-2011, 00:15:56)
---------------------------------------------
Bathory, весьма интересная информация, ужасно, что там создают такие условия для заключенных, условия гуманные, но преступления то ведь в любом случае антигуманные. Да, еще и смертная казнь там запрещена кажись..


Мгла позади, только вера с тобою.
 Анкета
[[Wolf]] Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 10:01:07 | Сообщение # 33    
Ранг: Волчонок

Постов: 211
Репутация: 166
Вес голоса: 4
Quote (Bathory)
Вы знаете, к слову о тюрьмах. Читала о тюрьме в Норвегии.

Так это ж вроде не особого режима. Это так... За кражу, за наркотики..
Конечно заграничные тюрмы гуманней, однако там далеко не санаторий.
Я же лично считаю смертную казнь варварским приговором. В некоторых странах, таких как Китай например, казнят за мелкие преступления.
Разве это правильно?
Ну или ладно, возьмем маньяков, педофилов и прочую нечисть.. Это больной человек. Вот его и на пожизненное. Он так или иначе результат общества..
И кстати... Не думаю что смертная казнь только в нашей стране привела бы к смертям невиновным. Вы слишком хорошего мнения о забугорье)

Добавлено (05-Дек-2011, 10:01:07)
---------------------------------------------

Quote (=Dreamer=)
Я к чему, закон о смертной казни, на мой взгляд так или иначе создавал тот психологический барьер, который помешал бы совершать преступление, действуя пусть даже на подсознательном уровне.

Как правило те, кто достоин смертной казни не обладают таким колличеством рассудка, чтобы думать об этом.
Все ж не в 90-х живем, когда людей косили направо и налево)))
 Анкета
Имбирь Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 10:45:43 | Сообщение # 34     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Репутация: 1466
Вес голоса: 10
За смертную казнь за совершение особо тяжких (предумышленные убийства, изнасилования и т.д.) да и за финансовые махинации в особо крупных размерах (чтоб не повадно было). А не расстрел за украденную банку огурцов. Но вот только меня смущает несовершенство нашего правосудия – сперва найдут козла отпущения, а лет через несколько амнистируют… посмертно. Мол, звиняйте, ошиблись.
Quote (Вдоводел)
Убивший должен умереть.

Согласна. Хоть и не совсем. А если жена убила мужа изверга, годами изголявшегося над ней? (Или наоборот. Неважно). Или ребенок задушил во сне отца-педофила? Тут нужны какие нюансы, а не просто вендетта.



Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Ghost_Wolf Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 12:32:49 | Сообщение # 35     В браке
Сообщение отредактировал(а) Ghost_Wolf - Понедельник, 05-Дек-2011, 12:42:17

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Постов: 1842
Репутация: 322
Вес голоса: 6
Quote (=Dreamer=)
Ghost_Wolf, за особо тяжкие, ибо за тяжкие не более 10 лет лишения свободы, это насколько я знаю.

Возможно я не точно дал определение, но ты сам себе противоречишь:
Quote (=Dreamer=)
Ведь при смертельном приговоре, уже нельзя будет искупить вину ценой нескольких лет своей жизни.

Десять лет - это совсем не "несколько". Ты предлагаешь давать смертельные приговоры за кражи и нанесение тяжких телесных? Посмотри статью 105 УК РФ. Нижняя граница вилки конечно не 10 лет, но чтобы её заслужить, нужно иметь веские смягчающие обстоятельства, которые с расстрелом не коррелируют совершенно.

Quote
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершённое с особой жестокостью;
е) совершённое общеопасным способом;
е¹) по мотиву кровной мести;
ж) совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.


Quote (=Dreamer=)
Я к чему, закон о смертной казни, на мой взгляд так или иначе создавал тот психологический барьер, который помешал бы совершать преступление, действуя пусть даже на подсознательном уровне.

Я готов признать такой барьер лишь в том случае, если казнь будет производиться на площадях и будет действительно ужасна. Но это только достаточное условие. Необходимое - неотвратимость наказания. Иначе всё это пустое.

Quote (=Dreamer=)
Вы думаете страх лишения жизни равносилен страху лишения свободы?

Я так думаю. И многие из бывших заключенных считают так же. У них больше оснований делать выводы, чем у вас. Не находите?

Quote (=Dreamer=)
вероятность быть пойманным и жить в неволе, отлична от вероятности быть пойманным и сразу же быть убитым, в большинстве случаев.

Сразу же никого не убивают. Андрюшу Чикатило арестовали повторно в ноябре 1990 года, а казнили на день всех влюбленных в 1994 году. А после первого ареста его отпустили кстати, да. И даже это не остановило Андрюшу в его непонятной тяги к человеческим потрошкам. Вы преувеличиваете демотивирующую силу смертной казни.

Quote (||Wolf||)
В некоторых странах, таких как Китай например, казнят за мелкие преступления.
Разве это правильно?

Для Китая это очень правильно. У них тьма ненужных мужчин. И кто их будет кормить? А если они распоясаются, кто их будет сдерживать? Это огромные траты. Цена жизни везде неодинакова. И такая страна как Норвегия, например, не может себе позволить терять граждан, но может тратить много денег на их социализацию. Такая страна, как Китай, не может себе позволить тратить много на своих граждан, но может смело пускать их в расход. Самое паршивое, что такая страна как Россия, не может себе позволить ни путь Норвегии, ни путь Китая.

Quote (Имбирь)
Но вот только меня смущает несовершенство нашего правосудия – сперва найдут козла отпущения, а лет через несколько амнистируют… посмертно. Мол, звиняйте, ошиблись.

Это да, это по-нашему. Я не искал пруфов, но слышал где-то, что вместо Андрюши таки успели кого-то осудить.


Среди свитков, висящих на стене у господина Наосигэ,
был свиток со словами: «К важным делам следует относиться легко».
Увидев этот свиток,
мастер Иттэй добавил: «К несущественным делам следует относиться серьезно»

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?
...и что ты для этого сделал?

 Нет анкеты
Кив Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 12:36:26 | Сообщение # 36    
Ранг: Волчонок

Постов: 18
Репутация: 23
Вес голоса: 2
Мне тут в голову мысль пришла. Вот серийных убийц надо казнить, как многие считают. Ок. Ввели закон, начали массовую казнь. Казнит в общем-то государство. Следовательно, государство тоже становится серийным убийцей. Следовательно его нужно предать казни. Замкнутый круг, господа, получается...

Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - Бог! (с) Эвенгар Темный.
 Нет анкеты
Ghost_Wolf Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 12:49:26 | Сообщение # 37     В браке

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Постов: 1842
Репутация: 322
Вес голоса: 6
Кив, интересный конечно ход, но не работает))
Что изменится с введением такого закона? Государство давным давно серийный убийца. С истоков своего существования. Оно убивает и собственных, а ещё охотнее - чужих граждан для удовольствия массы большинства просто жить. Или хорошо жить. Кого казнить будем?


Среди свитков, висящих на стене у господина Наосигэ,
был свиток со словами: «К важным делам следует относиться легко».
Увидев этот свиток,
мастер Иттэй добавил: «К несущественным делам следует относиться серьезно»

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?
...и что ты для этого сделал?

 Нет анкеты
Кив Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 13:31:21 | Сообщение # 38    
Сообщение отредактировал(а) Кив - Понедельник, 05-Дек-2011, 13:43:49
Ранг: Волчонок

Постов: 18
Репутация: 23
Вес голоса: 2
Quote (Ghost_Wolf)
Что изменится с введением такого закона? Государство давным давно серийный убийца. С истоков своего существования. Оно убивает и собственных, а ещё охотнее - чужих граждан для удовольствия массы большинства просто жить. Или хорошо жить. Кого казнить будем?


Здесь речь идет не столько о государстве, сколько о парадоксе. Ведь казнить будет не всё государство, а один конкретный человек.


Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - Бог! (с) Эвенгар Темный.
 Нет анкеты
Имбирь Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 14:48:16 | Сообщение # 39     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Репутация: 1466
Вес голоса: 10
Quote (Кив)
Вот серийных убийц надо казнить, как многие считают. Ок. Ввели закон, начали массовую казнь. Казнит в общем-то государство. Следовательно, государство тоже становится серийным убийцей. Следовательно его нужно предать казни.

Ну это же будет своего рода "воин Господень", "ангел с карающим мечом" - на которого сей закон не распространяется. Палач не убивает, он работает. А за хорошо сделанную работу не наказывают (я на это надеюсь, по крайней мере).
Quote (Ghost_Wolf)
Я не искал пруфов, но слышал где-то, что вместо Андрюши таки успели кого-то осудить.

Вместо Чикатило несколько человек приговорили, насколько знаю.



Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Кив Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 15:04:05 | Сообщение # 40    
Ранг: Волчонок

Постов: 18
Репутация: 23
Вес голоса: 2
Quote (Имбирь)
Палач не убивает, он работает.

Опять двойные стандарты. Серийный убийца, может, тоже работал.

Добавлено (05-Дек-2011, 15:04:05)
---------------------------------------------

Quote (Имбирь)
Ну это же будет своего рода "воин Господень", "ангел с карающим мечом"

Опять-таки, большинство россиян - православные. А в заповедях ясно написано "не убей".
И еще кое-что. чтобы такой закон принять, придется очень здорово поругаться с церковью.


Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - Бог! (с) Эвенгар Темный.
 Нет анкеты
Baron_Samedi Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 15:27:01 | Сообщение # 41    
Сообщение отредактировал(а) Вдоводел - Понедельник, 05-Дек-2011, 16:22:41

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Quote (Кив)
Опять-таки, большинство россиян - православные. А в заповедях ясно написано "не убей". И еще кое-что. чтобы такой закон принять, придется очень здорово поругаться с церковью.

Ты сильно преувеличиваешь. Всем наплевать. Церкви тоже. На самом деле никто нам не мешает принять закон о смертной казни, и общественное мнение будет всеми руками и ногами за. Большинству пофигу, но они проголосуют -за, ибо отморозки , чувствующие себя безнаказанно, всем осточертели.
Все ''большая политика'', ''дерьмократия'', ''права человека'', и прочая херня. Но вспоминают наши доблестные правозащитники почему-то только про права ублюдков, права нормальных людей в рассчет не принимаются.
Меня реально бесит один чекнутый закон -человек, защищая свою жизнь, убил того ,кто на него напал. Пусть даже женщина смогла отбится он бандита или насильника и случайно его убила. Его или ее непременно посадят . А за что ? За то что человек любит жить и не позволил какой -то мрази убить себя ?
Лучший пример наших ''справедливых законов''. Ненавижу это лицемерие . Права человека, тьфу. Хоть ублюдок был -но ведь ''человек .''
А кто его заставлял нападать ?



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Имбирь Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 16:04:07 | Сообщение # 42     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Репутация: 1466
Вес голоса: 10
Quote (Кив)
Опять двойные стандарты. Серийный убийца, может, тоже работал.

Киллеры, что ли? Работа должна быть полезна многим, а не приносить материальные блага единичным личностям в ущерб другим. А серийные маньяки - больные люди. Но лечение им уже не поможет. ИМХО. В дикой природе сумасшедших особей умерщвляют свои же. Чем человеческое общество хуже?
Quote (Кив)
А в заповедях ясно написано "не убей".

А архангел Гавриил с огненным мечом у врат рая стоит и рубит в капусту неверных. Тоже работенка. А всадники Апокалипсиса сеют смерть и болезни. У каждого правила бывают исключения. Не надо утрировать.
Quote (Вдоводел)
Меня реально бесит один чекнутый закон -человек, зачищая свою жизнь, убил того ,кто на него напал.

По мне, так за превышение пределов самообороны вообще стоило бы отменить наказание. Есть право на жизнь и право эту жизнь защищать, и вероятность получить по заслугам, если покусился на чужую.



Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 16:43:07 | Сообщение # 43    
Сообщение отредактировал(а) Вдоводел - Понедельник, 05-Дек-2011, 16:51:39

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Quote (Имбирь)
По мне, так за превышение пределов самообороны вообще стоило бы отменить наказание. Есть право на жизнь и право эту жизнь защищать, и вероятность получить по заслугам, если покусился на чужую.

Чертовски верно. Защищать себя и своих близких человек может любыми доступнуми ему способами. А у нас это право отняли. Типа -защищать человека должно государство, но оно ни хера не делает !
Вообще где эти ''пределы'' , которые можно превысить ? Как остановить бешеного наркомана ? Или гопников в переулке ? Ладно те кто силен , тренирован и для кого это возможно -остановить нападающих , не превышая этих самых ''пределов'' . А остальные ? Убьешь -посадят. Подставлять горло под нож, как овца ? Вот в такой замечательной стране мы живем. Права есть только у ублюдков. Их не надо казнить, они тоже люди, любого маньяка лечить надо, этож больной человек. Лицемерие. Лицемерие и ничего больше. Кто только это придумал.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Кив Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 17:14:06 | Сообщение # 44    
Ранг: Волчонок

Постов: 18
Репутация: 23
Вес голоса: 2
Quote (Вдоводел)
А кто его заставлял нападать ?

Сначала докажи, что он напал. Ситуации разные бывают.


Quote (Имбирь)
А архангел Гавриил с огненным мечом у врат рая стоит и рубит в капусту неверных. Тоже работенка. А всадники Апокалипсиса сеют смерть и болезни. У каждого правила бывают исключения.

Не надо придираться. Заповеди есть заповеди. Мы не архангелы и не всадники. Мы простые смертные.

Quote (Вдоводел)
На самом деле никто нам не мешает принять закон о смертной казни,

Насколько я знаю, смертная казнь не является такой уж запрещенной.
Quote (Имбирь)


Ты сильно преувеличиваешь. Всем наплевать. Церкви тоже.

Это не так. Другой вопрос, что церковь особого влияния не имеет.

Quote (Имбирь)
В дикой природе сумасшедших особей умерщвляют свои же. Чем человеческое общество хуже?

Челвек венец природы. Он не зверь. Или давайте начнем ходить на четвереньках и метить столбики.

Quote (Вдоводел)
Права человека, тьфу. Хоть ублюдок был -но ведь ''человек .''

Это общество больное. Когда отца нет, мать бухает, какие шансы у ребенка вырасти нормальным человеком?


Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон.
Разрубишь одну - преступник.
Десять - смертник.
Все - Бог! (с) Эвенгар Темный.
 Нет анкеты
Baron_Samedi Дата: Понедельник, 05-Дек-2011, 17:23:48 | Сообщение # 45    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Quote (Кив)
Челвек венец природы. Он не зверь.

Это сам человек так решил. И это еще не означает что так и есть.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Смертная казнь ("за" или "против")
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк