[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Смертная казнь ("за" или "против")
Смертная казнь
Bathory Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 17:44:24 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1662
Репутация: 459
Вес голоса: 6
У нас уже была подобная тема, но на этот раз, хочу, чтобы все подошли к обсуждению этого вопроса более серьезно.
Для многих ответить однозначно "за" или "против" очень сложно, и я не исключение, разные факты/доводы/статистика, каждый раз склоняют меня от одного ответа к другому..

Поэтому, прошу вас подумать и написать, как вы относитесь к смертной казни, за вы или против, и собственно, почему.
Приветствуются интересные факты и статистические данные.



Лично я больше склоняюсь к "за", но при этом, я прекрасно понимаю, что в нашей стране это невозможно, хотя бы потому, что все очень просто покупается и таким образом лишить жизни человека, который кому-то помешал - не слишком сложно, судя по тому, как у нас легко невиновного посадить.

Но все-таки, почему я за?
Потому что считаю, что дела и поступки человека должны возвращаться к нему в равной степени, особенно, если это человек, совершивший убийство.
Многие услышав такой ответ ссылаются на то, что таким образом руководствовались люди ранее, и что мы должны быть более человечными по отношению к другим.
О чем может идти речь, как можно быть человечным к тому, кто убивает людей, насилует детей?
И по мне, так пусть этот человек посидит сначала в тюрьме, ожидая своей смертной казни, помучается, а потом получит по заслугам, чем он просто будет сидеть в тюрьме какие-то 20 лет, а потом выйдет и наверняка снова начнет убивать и пострадает еще не один человек.
Я могу еще много доводов приводить "за", но не все сразу, поэтому я жду ответов других.


Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Сивый Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 19:44:26 | Сообщение # 16     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Воскресенье, 04-Дек-2011, 19:45:24

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (Вдоводел)
В Америке смертная казнь практикуется и этот оплот мировой демократии отменять ее не собирается. Да, выбор казнй сейчас небольшой, из предложенного тобой набора меня испугало бы, возможно, только повешение. И то -не факт. Может ты и прав, эти люди просто не боятся. Но все же уничтожать их стоило бы. Просто для того , чтобы от них избавится. Они безнадежны, а Иосиф Виссарионыч был в чем то прав -нет человека, нет проблемы. Они обществу не нужны, это мусор, но они могут принести пользу тем, что послужат примером другим отморозкам. Может кто-то задумается и остановится вовремя.

ну.. то, что даже Америка практикует смертную казнь, я и не скрываю. Я просто объяснил, почему нет возврата к "садизму" :)
позволь не согласиться с тобой в том, что такие люди безнадежны и бесполезны.. они стали "мусором" не потому, что такими родились, а потому, что их такими сформировало общество. Т.е. и вина лежит на нем. Я, в отличие от тебя, вижу десятки направлений, в которых можно применять таких людей. Но работать в этом направлении нужно с умом.

И потом.. преступление преступлению - рознь. Ты видишь в Брейвике хладнокровного убийцу детей, а кто-то видит в нем героя, который не побоялся и попытался отстоять свой народ, свою культуру и традиции перед врагом в лице расширяющегося как чума мусульманства.
Возможно, смотрел фильм "Темный рыцарь". Вот там очень хорошо рассмотрена эта тема. Обрати внимание на то, что именно образ Джокера так опьяняет и воодушевляет зрителя. Кто он? герой, который выносит на поверхность проблемы человечества, или злодей, заслуживающий эл.стула?




- Клан Теневых Волков
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 20:03:52 | Сообщение # 17    
Сообщение отредактировал(а) Вдоводел - Воскресенье, 04-Дек-2011, 20:31:53

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Нет , фильм не видел. Я , кстати, тоже могу привести несколько возможных примеров использования таких людей. Не всех, конечно. Есть безнадежные ублюдки.
Общество, говоришь, виновато ? Вот еще один пример из жизни - Около 15 лет назад, один тип, живший в нашем дворе, сел за убийство своей жены и изнасилование собственной трехлетней дочери. С какого боку здесь общество замешано ? А с виду он всегда был нормальный парень. Дальнейшей его судьбы я не знаю, но знаю что он жив. А я бы убивал за такие преступления. Ребенка насиловать, это уж вообще ни в какие ворота не лезет.

Добавлено (04-Дек-2011, 20:03:52)
---------------------------------------------
Quote (Сивый)
Я, в отличие от тебя, вижу десятки направлений, в которых можно применять таких людей. Но работать в этом направлении нужно с умом.

Просто скажи -а зачем ? Почему не работать с нормальными людьми ? Отморозки не стоят того, чтобы общество тратило на них деньги и время.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Сивый Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 20:53:37 | Сообщение # 18     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (Вдоводел)
С какого боку здесь общество замешано ?

я его не знал, потому точный ответ не дам. Но виновато именно общество. Возможно, проблема в родителях, которые либо не так его воспитали, либо так же насиловали.. возможно, в друзьях, мнение которых для него стало важнее своего собственного.. возможно, в знакомых, которые могли ляпнуть ему, что его жена шлюха, а ребенок - плод кого-то из ее любовников.. одно я знаю точно - дыма без огня не бывает. И если ты его не увидел, это не значит, что его не было.
Quote (Вдоводел)
Просто скажи -а зачем ? Почему не работать с нормальными людьми ? Отморозки не стоят того, чтобы общество тратило на них деньги и время.

причин опять таки с десяток.. но давай вынесу на свет ту, которая тебя должна заинтриговать.
В мире существует масса опасных профессий, на которых ежедневно гибнут десятки, а то и сотни людей. Будь то шахты, или устранение последствий от аварий на АЭС.. придумай сам.. так вот зачем рисковать жизнями порядочных людей, если можно использовать их "пропавшие для общества" души?
ну или, например, в военных стратегических целях.. скажем, высылать их на мирные улицы страны-соперника для наведения хаоса? или во время войны использовать как приманку? как мясо?
вся фишка в том, что к таким людям не испытывают любви.. а потому и не будет никто ни оплакивать их смерть, ни осуждать правительство за то, что "мы кинули на верную гибель молодых парней, которых дома ждут матери.. жены.. дети.."
Едиснтвенное, что я еще раз подчеркиваю для такого варианта развития событий - нужно с такими вещами работать с умом, с очень граммотным подходом, чтоб не напороть дров. Имхо, такой подход был бы рациональнее. Я не прав?




- Клан Теневых Волков
 Анкета
Shaggy Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:09:52 | Сообщение # 19    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (holly-dolly)
Мы все смертные и поэтому не можем брать на себя такие обязанности, потому,что не имеем права этого делать, имхо. Это не нам решать.

Почему? Зверей же ты убиваешь. Че это звериные жизни ты берешь на себя право вершить, а человеческие - уже нет, нельзя, не мы их давали и т.п.? :)

По сабжу - отношение противоречивое. Скажем так, в случае "сферического государства в вакууме" - я, конечно же, за. Сфигали государство кормить еще всяких выродков будет. Но в случае нашей действительности - да не только российской, вообще любой - не-а. Слишком велика вероятность не то что ошибки, а убийства, целенаправленного, "не того" человека.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:13:55 | Сообщение # 20    
Сообщение отредактировал(а) Вдоводел - Понедельник, 05-Дек-2011, 04:17:13

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Сивый, а ты жесток, однако ) . Я всего лишь говорил о гуманной смерти от пули в голову, а ты получше придумал. )Хотя это логично. В урановой шахте или на устранение аварии АЭС таким самое место. Лучевая болезнь -прекрасная альтернатива смертной казни. Тут ты прав. Лекарства на них можно испытывать, опыты ставить -тех же собак жалко, а этих уродов -нет. Логично. Но наши политики ,дерьмократы хреновы, на такое не пойдут . А жаль, мысль хорошая.

А вот среди прочей уголовной братии есть настоящие таланты, многие профессиональные воры и убийцы -просто виртуозы. Я имею ввиду не отморозков, режущих женщин и детей, а настоящих профи , киллеров, вот их можно использовать даже в спецподразделениях. Безжалостные и хладнокровные , нажимающие на курок без колебаний и нервных срывов от такой работы -это ценный человеческий материал. Впрочем большинство таких людей из спецподразделений и вышло.
Про воров и говорить нечего -есть такие, что обходят любые сигнализации, вскрывают сложнейшие замки -таких людей государство тоже могло бы использовать с пользой для себя.
А вот насильники и маньяки -таких и вправду было бы здорово приспособить к опасным производствам, работам с радиацией. Особенно насильников -даже если выживет -радиация прекрасно заменит кастрацию, опасности он представлять уже не будет.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
HUNTER Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:23:00 | Сообщение # 21    

Клан Белого Лотоса
†Крестоносец†

Постов: 4775
Репутация: 936
Вес голоса: 9
Против.
Не мы давали жизнь, не нам и забирать. Да, пускай это будет Очень жестокий преступник, но.. он всё равно человек. Палачи - те же самые убийцы по сути. Разве нет?
Тем паче, что если ввести такое наказание, то сколько же невинных людей могут не просто уже оказаться в тюрьме, а лишиться жизни!
И соглашусь с Сивым насчёт "виновато общество". Так или иначе.
Quote (Сивый)
дыма без огня не бывает. И если ты его не увидел, это не значит, что его не было.


Но в тоже время, я не против кровной мести. Так, чтобы не чужие люди сажали в тюрьму/расстреливали, а чтобы один на один разобраться с подонком, убившим моих дорогих и близких.

Добавлено (04-Дек-2011, 21:22:35)
---------------------------------------------
И да. На таких преступниках вполне можно испытывать всякие лекарства. Всё же польза.

Добавлено (04-Дек-2011, 21:23:00)
---------------------------------------------

Quote (Вдоводел)
Лекарства на них можно испытывать, опыты ставить

опередили)


Не падай духом, ушибёшься.
Today we are kittens, tomorrow we are tigers.
 Анкета
Сивый Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:23:08 | Сообщение # 22     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Вдоводел,
ну вот мы друг друга и поняли :) рад, что тебе пришлась по нраву моя мысль )
и да, жаль, что на такое навряд ли пойдут :D




- Клан Теневых Волков
 Анкета
Shaggy Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:26:55 | Сообщение # 23    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Да, Сивый, мысль реально отличная, и действительно жаль, что на такое не пойдут :)

Кстати, еще немножко мыслей по сабжу.
Когда я говорю, что я за смертную казнь - то это не из принципа "око за око", или там "убивец и маньяк должен ответить за свои преступления", да плевать я на него хотела с его грехами. Смертная казнь - для того, чтобы обезопасить общество от бешеного зверя, у которого не просто неправильно работает социальный инстинкт, но и нет никаких сознательных табу, заставляющих держать себя в руках.

И вот еще какой момент. Тут говорили, грубо говоря, "убийц нужно казнить", "наказание должно соответствовать преступлению" и т.п.
То есть уважаемая аудитория считает, что за любое убийство нужно казнить?


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Сивый Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:34:10 | Сообщение # 24     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (Shaggy)
То есть уважаемая аудитория считает, что за любое убийство нужно казнить?

если ответ будет "да", то встанет вопрос о том, а кто же и как будет определять ту тонкую грань между "казнитьнельзяпомиловать", да? :D




- Клан Теневых Волков
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:36:29 | Сообщение # 25    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Репутация: 750
Вес голоса: 8
Уважаемая аудитория считает что казнить нужно за определенные преступления, насильников и убийц детей, женщин, серийных убийц, людоедов, убийц беспомощных людей. Киллер, профи -может пригодится. Он для общества не опасен, это просто профессионал, делающий то, чему его учили. Он можнт быть использован для той же работы, но на государство.

Убийства же по неосторожности, бытовые и все подобное им -это совсем другое дело. Причин там масса, но в основном это случайно оступившиеся люди, не опасные для общества, и отсидев -они смогут вернутся к нормальной жизни. Вывод -на казнь нужно отправлять только по определенным статьям.



Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Shaggy Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:39:35 | Сообщение # 26    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (Сивый)
если ответ будет "да", то встанет вопрос о том, а кто же и как будет определять ту тонкую грань между "казнитьнельзяпомиловать", да?

Ты так спросил, что вопросительный знак был не нужен ))) Типа того. Я полностью поддерживаю мнение Вдоводела:
Quote (Вдоводел)
Убийства же по неосторожности, бытовые и все подобное им -это совсем другое дело. Причин там масса, но в основном это случайно оступившиеся люди, не опасные для общества, и отсидев -они смогут вернутся к нормальной жизни. Вывод -на казнь нужно отправлять только по определенным статьям.

Вообще, единичные случаи убийств, не отличающиеся особой жестокостью и не направленные против абсолютно невинных и беспомощных людей, я считаю, - это не на смертную казнь, а просто на довольно долгий срок.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
=Dreamer= Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 21:41:35 | Сообщение # 27    
Ранг: Молодой волк

Постов: 360
Репутация: 112
Вес голоса: 4
Я не могу выразить однозначное отношение к этому вопросу, по причине возможной лживости правосудия. Да, согласна с тем, что люди, чьи руки в крови от убийств достойны принужденной смерти. Естественно, Международная амнистия на этот счет возражает, аргументируя свою деятельность священным правом на жизнь любого человека. Смертная казнь - не гуманно, но гуманно ли подвергать опасности общество амнистируя преступников, или же смягчать их страх перед законом путем отмены смертной казни? Наш мир далек от гуманности, не смотря на все, якобы стремления к этому со стороны международных организаций, однако преступность никуда не девается. Обществу, как это не печально, нужен тотальный контроль, иначе верх возьмет мародерство, разбой и хаос... Такая уж почему-то суть большинства жителей планеты. И вот исходя из этих соображений, я поддерживаю закон о смертной казни, это так или иначе повлияет на психологию людей, способных и желающих убить. Однако, существует иная сторона медали. И здесь я хочу сказать о лживости правосудия. Раз уж всё решают деньги, то и смертная казнь, вероятно, будет решаться в зависимости от них. А именно, возникнут приговоры к смертной казни невиновных, их просто будут подставлять и убивать, причем это будет считаться законным поступком. В то время как преступники, которым надлежало бы не жить, при наличии денег, будут оправданы. Естественно, так будет не всегда и не везде, однако такое явление будет иметь место. А насчет пожизненного заключения, да, порой кажется что это страшнее смерти, каждый день проводить в одиночестве без права на свободу невыносимо, но, так или иначе, это жизнь, а тем, кто был убит преступником, эту жизнь не возместит ни одно правосудие.
Имхо, ситуация со временным сроком пребывания в тюрьме напоминает акт покаяния и исповеди в церкви, например совершает человек "грех", но при условии что он потом пойдет в определенную церковь, исповедуется, покается, признает свою вину, священник отпускает ему грехи, и человек уже как бы ни в чем не виновен, ведь он покаялся. Что помешает ему в следующий раз совершить то же самое, а затем снова попросить отпущения грехов, снова и снова? Закон о смертной казни в любом случае большинство людей заставит подумать прежде чем совершать непоправимое. Ведь при смертельном приговоре, уже нельзя будет искупить вину ценой нескольких лет своей жизни. Имхо, вообще конечно это плохо что мир такой, хотелось бы видеть его другим, чтобы каждым жителем учитывалось право на жизнь человека. Но такого никогда не было, насколько нам известно из истории, да и вряд-ли когда-нибудь будет


Мгла позади, только вера с тобою.
 Анкета
Ghost_Wolf Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 22:38:25 | Сообщение # 28     В браке

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Постов: 1842
Репутация: 322
Вес голоса: 6
К вопросу использования "мяса": это будет прецедент. Не боитесь в последствии поиметь лихие последствия? Я без примеров, фантасты за меня постарались. Ковер-самолет тоже когда-то был сказкой.

=Dreamer=, вероятность наказания в виде смертной казни демотивирует едва ли сильнее пожизненного заключения. Просто потому что оба они иллюзорны. Только фанатики пойдут на преступление, будучи уверенными, что поплатятся за это. Остальные рассчитывают остаться не пойманными. Не думаю, что этим можно добиться положительного эффекта в снижении преступности.
Да, и еще:
Quote (=Dreamer=)
Ведь при смертельном приговоре, уже нельзя будет искупить вину ценой нескольких лет своей жизни.

За тяжкие дают не несколько лет жизни. За тяжкое едва ли удастся отсидеть более двух раз. И это тоже страшное наказание. Тебе сейчас 23. Оп - и тебе 43. Залетишь ещё раз - и вряд ли выйдешь живым.


Среди свитков, висящих на стене у господина Наосигэ,
был свиток со словами: «К важным делам следует относиться легко».
Увидев этот свиток,
мастер Иттэй добавил: «К несущественным делам следует относиться серьезно»

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?
...и что ты для этого сделал?

 Нет анкеты
Фрэнк Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 23:27:56 | Сообщение # 29    

Клан Огненной охоты
Ранг: Влиятельный волк

Постов: 3337
Репутация: 577
Вес голоса: 7
Я за смертную казнь. Но, как было здесь не однократно сказано - казнить нужно всяких упырей типа серийных маньяков (и пофиг что у него сдвиг по фазе), насильников, педофилов. Их сажают, но теже насильники и педофилы рано или поздно выходят (если на зоне доживают до этого дня, там ой как таких "любят") и в большинстве случаев принимаются за старое. В общем этот балласт общества надо убирать так как пользы от таких никакой, а там глядишь и другим не повадно будет.
Да и вот еще что. К нормальной жизни те кто сидел за особо тяжкие преступления возвращаются редко, хотя правильне наверно сказать вообе не возвращаються. Как сказал герой телесериала "Глухарь" подполковник Карпов: "В истории Российских тюрем нет ни единого случая кого бы она исправила"


Обходя разложенные грабли мы теряем драгоценный опыт
 Нет анкеты
Bathory Дата: Воскресенье, 04-Дек-2011, 23:45:53 | Сообщение # 30    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1662
Репутация: 459
Вес голоса: 6
Вы знаете, к слову о тюрьмах.
Читала о тюрьме в Норвегии.

Quote
Четырехместная камера состоит из гостиной, где стоит телевизор, стол и четыре кресла, и четырех маленьких закутков с кроватями и шкафчиками. Закутки отгорожены от гостиной занавесками, есть свой туалет. Камера на одного человека - светлая, чистая комната размером примерно 6 - 7 квадратных метров. В ней - умывальник, цветной телевизор, книжная полка, обычная деревянная кровать (так не похожая на родимые шконки), на полу - коврик. Забота о человеке - прежде всего! Даже в тюрьме ему стремятся предоставить максимально человеческие, приватные и комфортные условия проживания. И, что характерно, сотрудники тюрьмы не имеют морального и юридического права вломиться в камеру без разрешения "жильца", если, конечно, не имеют на то очень веской причины.

В Норвегии до 9 часов вечера разрешен свободный (без сопровождения охраны) выход из камеры в коридор, кухню и комнату отдыха. На стенах коридора висят забавные объявления и написанные в разных стилях картины местных художников. Посредине стоят теннисные и бильярдные столы, около стены большой аквариум. В комнате отдыха есть большой телевизор, мини-библиотека и игровая, где можно сразиться в шахматы, шашки или другие настольные игры. В холле - компьютер, подключенный к Интернету, телефонные автоматы с выходом на междугородную и международную линии, горшки с комнатными растениями. Везде и все как дома, нет - как в студенческом общежитии.

В вечерние часы заключенные могут играть в футбол, заниматься в тренажерном зале или перекидывать мячик на теннисном корте. Все сооружения огорожены сетками, но это скорее для того, чтобы мяч не улетел. Периодически команды заключенных проводят товарищеские встречи с командами жителей близлежащих городов. Все здесь понимают - это необходимо, чтобы люди, которые в свое время оступились, не чувствовали себя изгоями.

Отдельная комната для наркоманов, у которых началась ломка, а также для буйных алкоголиков или душевнобольных в момент кризиса, говорит о заботе государства о всех и каждом гражданине в отдельности. Здесь кровать с ремнями. В дверях камер глазков нет, наблюдение запрещено. На всех кроватях свежее белье. Каждому полагается умывальник. В каждую камеру подведена телевизионная антенна (телевизор приноси с собой), есть холодильник и магнитофон.


и в добавок
Quote
за хорошее поведение осужденных в Норвегии отпускают на праздники домой на несколько дней. А звонить родным они могут хоть каждый день, только за это приходиться отдавать кровно заработанные деньги. Большинство заключенных отсиживает две трети своих сроков. Даже в случае "ходки по мокрой статье" (максимальный срок за убийство - 15 лет, смертной казни и пожизненного заключения здесь нет) уже через пару лет можно получить 12 часов "каникул", а в последующие годы можно будет покидать тюрьму на 18 дней ежегодно. В Швеции примерно то же - как правило, заключенный не сидит весь срок полностью. Если, к примеру, человек осужден на 3 года, то ровно через два он может быть выпущен - его переводят в разряд условно осужденных. И он может устроиться на работу или свободно ходить по магазинам и на партийные собрания, время от времени, правда, отчитываясь перед закрепленным за ним инспектором центра надзора. И, заметьте, никто не будет в него тыкать пальцами и кричать, что он не человек, а бывший зек!


Почему бы не посидеть в такой тюрьме?


Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Смертная казнь ("за" или "против")
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк