[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Волонтерство
Волонтерство
Bathory Дата: Среда, 07-Дек-2011, 23:55:29 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1662
Репутация: 459
Вес голоса: 6
Волонтерство - это добровольная безвозмездная деятельность на благо других людей, это добро, которое делается не потому что так надо, что кто-то за это заплатит, заставил сделать или ты что-то получишь за это, а потому что ты хочешь помочь людям, которые нуждаются в поддержке, внимании, в тепле, которое никто им больше не может дать.
В нашей стране это явление с каждым годом становится все популярнее, и приятно, что молодежь поддерживает такие акции и старается привлекать своих знакомых, предлагать новые идеи, ищут спонсоров, собирают пожертвования и т.д.
Начинаешь верить, что не все у нас черствые, жестокие и эгоистичные, а есть такие вот "солнышки", которые дарят эмоции, несут добро совершенно чужим людям.

Мне довелось быть волонтером, правда не очень долго. Около года, может чуть больше.
Это тяжело. Эмоции, которые ты получаешь не всегда радостные, ты видишь глаза детей, в которых нет радости, нет никакого доверия к людям, как будто смотришь на дикого зверька.
Только когда этот "зверек" к тебе привыкает становится еще больнее, каждый надеется, что его заберут и не понимают, что ты возможно сейчас уйдешь и больше не вернешься.
Приютов много.. Но мы старались общаться с ребятами, многие и по сей день звонят, рассказывают о своих переживаниях.
Радовали их концертами, вкусняшками, собирали их в школу, водили их в зоопарк.

Помогали не только детям, но и ездили в военный госпиталь, навещали ветеранов и каждый раз приобретали какие-то знания, все было не просто так.
Но я, честно говоря не выдержала со временем, не потому что у меня не было времени, мне было лень, а потому что было слишком много эмоций и впечатлений.
Порой рассказывали такие истории судеб, что было трудно засыпать, пока это все в голове прокрутишь, пока разберешь..
Сейчас не езжу в приюты, но помогаю собирать деньги, порой сама что-то покупаю и передаю в приюты, все равно это помощь, вклад.
И наш отряд "Горящие сердца" уже довольно известен в Ростове, есть свои люди, которые тоже помогают и порой большими суммами.

Если у нас на сайте есть люди, которые принимали участие в подобных акциях, состоят в волонтерских отрядах, прошу рассказать о своей деятельности.
А остальные желающие могут просто выразить свое отношение к волонтерской деятельности.


Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
ЙошЪ Дата: Четверг, 08-Дек-2011, 05:33:23 | Сообщение # 2    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Не знаю, как оно относится к волонтерству, но я разнюхала у нас на Тимерязевской детский дом и когда есть время хожу туда. Точнее, сначала я туда позвонила, предложила помощь. Мне ответили, что можете помогать чем только сможете, хоть просто книжки детям читать. Когда есть деньги — отдаю туда, хоть сколько-то.
Думаю вот, куда б еще податься.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Bathory Дата: Четверг, 08-Дек-2011, 12:56:26 | Сообщение # 3    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1662
Репутация: 459
Вес голоса: 6
Quote (ЙохангА)
Думаю вот, куда б еще податься.

Да можно приютам для животных помогать, если такие есть рядом.
Туда как правило больше средств нужно...и рук...
Если детьми и пожилыми кто-то еще занимается, организации различные, помогают собрать средства, то на животных никто особо не дает.. Стоят, сопли жуют, мол животных они любят и жалко им, но такой ерундой они еще не занимались, типа люди важнее и помочь им нужно, а не каким-то зверям, которые и живут в разы меньше.
Как посмотреть, как посмотреть, пожалуй, я просто больше нежности/жалости испытываю к животным...


Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Neyzi Дата: Четверг, 08-Дек-2011, 14:45:00 | Сообщение # 4    

Клан Огненной охоты
Ранг: Влиятельный волк

Постов: 3015
Репутация: 314
Вес голоса: 6
Признаться в подобных организациях я не была замечена и подобного масштаба дела не вела ...
Единственное, где меня могли считать волонтёром, это в организации и помощи проведения олимпиад для школьников. Ну и в далекие школьные дни, когда устраивались мероприятия в честь 9го мая.
Но сие никакого сравнения с помощью людям/животным не имеет ...


- Демон Ночи

Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию!
 Анкета
Neyzi Дата: Четверг, 08-Дек-2011, 16:57:14 | Сообщение # 5    

Клан Огненной охоты
Ранг: Влиятельный волк

Постов: 3015
Репутация: 314
Вес голоса: 6
Хотя однажды на пасху я была приглашена в храм, помогала на кухни соорудить обед для служителей, помощников и всех всех организаторов пасхального процесса ...
Ушла я от туда полная некой лёгкости и радости, ибо всё шло от души, а это не остаётся незаметным.

Но состоять в организации, стабильно каждую неделю принимать участие в благотворительных мероприятиях ... я наверно не смогла бы. Это эмоционально очень тяжело + требует большого количества свободного времени.


- Демон Ночи

Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию!
 Анкета
Penicillin Дата: Четверг, 08-Дек-2011, 17:35:11 | Сообщение # 6    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1172
Репутация: 255
Вес голоса: 5
Один раз от института отправляли бабушкам квартиры убирать, мелкий ремонт делать и тд., не особо впечатлило. Еще предыдущая группа чем то порвала линолеум, а попало за это нам.
В общем, можете считать меня бессердечным эгоистом, но я врядли когда-либо буду выделять свое свободное время (которого кстати не так уж много) на волонтерскую помощь и зарплату свою скромную ни с кем делить тоже не буду.
 Нет анкеты
Славян Дата: Четверг, 08-Дек-2011, 18:11:53 | Сообщение # 7    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Репутация: 564
Вес голоса: 7
Вололнтерство вещь клевая, прикольная. Как сказал один хороший писатель - у кого совесть грязью замарана, тот от нее откупается. Деньги в детдома перечисляет, с детьми из приютов возятся. И субьективно - легче живется. А в глазах общества, так ты уже и совсем прям хороший человек. Вроде как можно и дальше грешить.


Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Bathory Дата: Пятница, 09-Дек-2011, 15:26:26 | Сообщение # 8    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1662
Репутация: 459
Вес голоса: 6
Quote (Славян)
А в глазах общества, так ты уже и совсем прям хороший человек. Вроде как можно и дальше грешить.

Ну может кто-то из таких побуждений и действует, люди бывают с разными грешками, да даже если и так, что в этом плохого. Твои мотивы никому там не известны, а дела на лицо.
Но знаю, что есть единицы, которые помогают хорошо и при этом ни в какой презентации проекта, ни в каких бумагах не разрешают печатать их имя, есть возможность - помогли, и никакая слава по этому поводу им не нужна..
Quote (Neyzi)
стабильно каждую неделю принимать участие в благотворительных мероприятиях

ну не обязательно каждую неделю... у нас бывало, что и раз в месяц были какие-то акции и перерывы были длительные. Под Новый Год и прочие праздники конечно много времени и на репетиции уходило, на закупки, а так.. слишком много времени не надо.
Но там были ребята, которые каждый день заходили, каждый раз чем-то занимались, но это уже образ жизни такой, и друзей хороших в отряде находили, и любовь.


Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Anila Дата: Суббота, 10-Дек-2011, 03:36:55 | Сообщение # 9    
~отражение тени~

Постов: 2202
Репутация: 406
Вес голоса: 6
Quote (Bathory)
Если детьми и пожилыми кто-то еще занимается,

пожилыми?
если честно, первый раз слышу чтоб ими занимались именно (за исключением помощи в общинах). ну а если есть такие - здорово, приятно что хоть где-то нашлось такое место.

все таки больше всего волонтеров (у нас, во всяком случае) при детдомах, имеются при соц. службах семьи детей молодежи, а вот дома престарелых и реабилитационные центры вне внимание.

про отношения к волонтерству. считаю, что здорово когда у человека есть желание задействоваться в волонтерскую деятельность и он при этом профессионально связан с другой сферой (не в той, в которой будет волонтерить). а вот к волонтерству по специальности отношусь плохо.


Yesterday is a history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That's why it is called the present. ©
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все. ©
Тень - самый верный спутник, но и она покидает нас, когда над головой сгущаются тучи. ©
 Анкета
Ghost_Wolf Дата: Суббота, 10-Дек-2011, 16:37:06 | Сообщение # 10     В браке

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Постов: 1842
Репутация: 322
Вес голоса: 6
Quote (Anila)
а вот к волонтерству по специальности отношусь плохо.

Почему так?

Я никогда не участвовал ни в чем подобном. Даже не помню чтобы подворачивался случай. Однако если по пути кому-нибудь нужно помочь, обязательно помогаю. Вроде мелочь пустяковая, а кому-то радость. Только благодарность не люблю выслушивать. Сделал доброе дело - молодец, вали пока не наградили :D


Среди свитков, висящих на стене у господина Наосигэ,
был свиток со словами: «К важным делам следует относиться легко».
Увидев этот свиток,
мастер Иттэй добавил: «К несущественным делам следует относиться серьезно»

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?
...и что ты для этого сделал?

 Нет анкеты
Мастер Дата: Суббота, 10-Дек-2011, 18:20:34 | Сообщение # 11    

Клан Теневых Волков
Credo

Постов: 1430
Репутация: 307
Вес голоса: 6
Ну не знаю, можно ли считать это волонтерством.
Каждый год у нас в школе есть Неделя добра. За этот короткий период мы собираем вещи в детский приют: книги, канцелярию, одежду. Приезжаем и устраиваем маленький концерт детям, куда без этого. Ездим в дом престарелых опять-таки с концертами. Ходили к женщине-ветерану, которая живет недалеко от школы - помогали по хозяйству, а заодно и послушали рассказы о войне. Иногда собираем коробки сладостей и относим в соседнюю в\ч. Как-то приятней на душе становится просто от того, что помогаешь людям, радуешь их.
А отдельное спасибо хочу сказать волонтерам на иппотерапии КСК "Ветлужанка"(не совсем оф.название). Все они, начиная со старшего тренера Татьяны Борисовны, - невероятно отзывчивые и очень хорошие люди. Иппотерапия проходит для детей-инвалидов, хотя есть некоторые исключения в виде меня и нескольких других ребят, и бесплатно. Для детей с ограниченными способностями это реальный шанс стать более уверенными в себе.


- Клан Теневых волков
 Анкета
Совух Дата: Суббота, 10-Дек-2011, 20:59:35 | Сообщение # 12    

Клан Созвездия Волка
Mr.Nut

Постов: 6181
Репутация: 900
Вес голоса: 8
Не уверена назовеш это волонтерстом но я состоя в школьной театральной студии и мы ездили в интернат и там выступали.Потом я ушла из студии иза недостатка времени но помогаю студии материально и иногда коректирую тексты.


Aзот в наших ДНК, кальций в наших зубах, железо в нашей крови, карбон в наших глазах созданы в недрах взорвавшихся звезд. Мы все сделаны из звездной пыли - Карл Саган.
 Анкета
Anila Дата: Суббота, 10-Дек-2011, 23:56:54 | Сообщение # 13    
~отражение тени~

Постов: 2202
Репутация: 406
Вес голоса: 6
Quote (Ghost_Wolf)
Почему так?

считаю, что квалифицированный труд должен оплачиваться, а бесплатно выполнять такую работу - ставить на себе клеймо дармопахальщика.
(если речь идет именно о волонтерстве, а не о помощи близким/друзьям)

Quote (Ghost_Wolf)
Только благодарность не люблю выслушивать. Сделал доброе дело - молодец, вали пока не наградили

good


Yesterday is a history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That's why it is called the present. ©
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все. ©
Тень - самый верный спутник, но и она покидает нас, когда над головой сгущаются тучи. ©
 Анкета
Кроу Дата: Вторник, 10-Янв-2012, 19:16:34 | Сообщение # 14    

Клан Теневых Волков
☆ ...Indimenticabile... ☆

Постов: 2718
Репутация: 375
Вес голоса: 6
Мне кажется, волонтерство - отличная вещь.
Ведь сразу начинаешь понимать, что тебе это будет зачтено. Да и потом в общем, приятней жить, в некотором смысле. Честно говоря сама в этом всем задеяна. Я не считаю что раз уж волонтер , то обязан получить похвалу/награду или ещё что то. На то оно и волонтерство, что бы делать это ОТ СЕБЯ, что бы ЖЕЛАТЬ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ БЕЗ ОТВЕТА, безвозмездно.
По этому, я не осуждаю тех людей которые не помогают в качестве волонтера, которые сделав помощь ждут наград, медалей, если не дали хоть чего-то... Разве спасибо в некоторых случаях не лучше, чем материальная вещь?! Я безумно рада, что на нашей и без того грязной от ужасающих событий, есть такие люди, у которых не отмерло все и сразу.
Которые могут помочь, сами, сами ищут куда бы пристроить деньги... Я не считаю что эти деньги лишние в семье, просто человек спасет хоть на несколько дней ещё несколько душ и ему легче будет, от осознавания сего.

ps ИМХО
 Нет анкеты
Anila Дата: Вторник, 10-Янв-2012, 22:36:42 | Сообщение # 15    
~отражение тени~

Постов: 2202
Репутация: 406
Вес голоса: 6
Quote (Кроу)
волонтерство - отличная вещь. Ведь сразу начинаешь понимать, что тебе это будет зачтено. Да и потом в общем, приятней жить, в некотором смысле.

так не вопрос же - через два года (как будет 16) заходишь в приглянувшуюся соц.службу или общественную организацию и подписываешь с ними договор

ps
Quote (Кроу)
ЖЕЛАТЬ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ

волонтерство не только на людей распространяется - в приют для животных, например, тоже можно устроится волонтером.


Yesterday is a history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That's why it is called the present. ©
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все. ©
Тень - самый верный спутник, но и она покидает нас, когда над головой сгущаются тучи. ©
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Волонтерство
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк