[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Воспитанием детей должны заниматься профессионалы.
Воспитанием детей должны заниматься профессионалы.
ЙошЪ Дата: Пятница, 20-Янв-2012, 19:41:17 | Сообщение # 16    
Сообщение отредактировал(а) ЙохангА - Пятница, 20-Янв-2012, 19:49:05

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Quote (Ghost_Wolf)
Очень не мешало бы узнать весь список.

А тут, мне кажется, зависит от родительских заморочек. Кто-то хочет вырастить правильного мужика (при чем понятия этой правильности у всех расходятся), кто-то жизненного борца, кто-то спортсмена и так далее. Все как один хотят видеть в результате "нормального" ребенка, только вот определение "нормальности" у каждого родителя сугубо индивидуально. Есть более-менее общие положения. Например, врядли кому-то захочется вырастить сына алкоголика, убийцу, насильника и так далее. Никто не хочет, чтобы у ребенка были какие-то комплексы и прочее, чтобы он не имел возможности свободного диалога с миром.

Quote (Ghost_Wolf)
Если отца заменяет мать, которая тащит на себе всю семью, мы и дочь получим с соответствующими доминантными наклонностями.

У меня вот мать отца не заменяла, однако, доминантных наклонностей хоть отбавляй. Правда, не во всем. В отношениях с мужчиной их, скажем, вообще и рядом нет. А вот в вопросе воспитания — есть и еще какие.

Quote (Ghost_Wolf)
В данной ситуации можно подавать пример разве что "не лезть" и "молчать в тряпочку"

От чего же? Это крайний случай, когда мать вообще строит отца аки узника. Я не это имела в виду, нет.
Просто понаблюдав за современными отцами (я уже даже не задаюсь вопросом, почему женщины вообще с ними живут, хотя, это отдельная тема и женщины тут невсегда не правы), я все больше прихожу к выводу, что лучше у моего сына будет живой пример в виде брата, моего близкого друга, моего брата, то бишь, его дяди и так далее. Но это в том случае, если гипотетический отец не способен будет подать хоть какой-нибудь мало-мальски приличный пример, кроме первоклассного лежания на диване и рубилова в компьютерные игры.
Я не исключаю варианта, что все тот же гипотетический отец моего ребенка будет достойным родителем. Но что-то я очень серьезно в этом сомневаюсь. И да, еще раз, я не имела в виду лютый матриархат.

Quote (Имбирь)
родили ребенка - сдайте в детдом. Там работают профессиональные воспитатели детей (профессиональные и квалифицированные в данном случае не есть одно и то же)"

Очень хорошо. И правда, идеальный выход же.

Quote (Имбирь)
И вообще, господа-товарищи, ну тема-то...для диссертаций. Вот прямо собрались многодетные отцы-матери, воспитавшие по дюжине детей. Теорий настроили, что правильно, что неправильно, что делать, что не делать... Как будто ребенок - это болванка с определенным набором качеств, рукояток и тумблеров, нажав на которые вы сумеете получить определенные реакции (ну это бог с ним - условные рефлексы еще никто не отменял) и даже системы поведения.

Да при чем тут? Никто об этом и не говорит. Но какими бы разными не были дети и солько бы моделей воспитания не существовало, есть ряд определенных вещей которые остаются неизменными независимо от характерных особенностей воспитуемого. Или не так?

Quote (Имбирь)
А вот родится у вас ребенок-идиот ,у которого потолок жизни - 11 лет и жизнь как у овоща - и что тогда, сразу в детдом сдадите?

А чо, даун уже не нуждается в минимальном воспитании? С каких пор?

Quote (Имбирь)
Я о том, что хватит, может, теории правильного воспитания строить? Мало разве уже существующих?

Рань, тема не для постороения теорий создана, а для их обсуждения.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Сивый Дата: Пятница, 20-Янв-2012, 21:58:00 | Сообщение # 17     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Пятница, 20-Янв-2012, 22:07:59

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (Имбирь)
От ведь, весь кайф Сивому обломала. Печаль. По сценарию надо было задавать уточняющие вопросы гуру педагогики и преданно внимать речам, перенимая драгоценный опыт. А тут такой облом.

если ты и правда считаешь, что я общаюсь с окружающими меня людьми по своему сценарию, в котором отдаю себе господствующую роль, то ты ошибаешься :) те, кто знает меня чуток лучше, чем ты, знают, что я очень люблю слушать чужие мнения, и ищу в них долю то, что можно перенять. Т.ч. советую приберечь сарказм для "подруг по цеху". (это я о боевых подругах, с которыми ты наверняка ведешь глубокомысленные полемики, раз уж ты психолог)
Quote (Имбирь)
вроде, про воспитание вопрос был, а не про мировоззрение. Ну ,предположим, не пример отца, а фигура отца (которая очень часто с биологическим отцом мало общего имеет)

с каких пор воспитание не влияет на мировоззрение?
Quote (Имбирь)
Если уж начинаем танцевать в сторону психологии, то ты, предполагаю, знаешь, что помним мы то, что позволяет нам помнить наше сознание, а суть и главные причины остаются за гранью. И, следовательно, что сделало тебя тем, кем ты стал, с огромной вероятностью на самом деле ты даже не представляешь. Кто на тебя повлиял больше – мама, папа или сосед дядя Вася. А то, что ты себе там придумал - это всего лишь обман сознания.

меня с детства учили анализировать окружающий мир, свои поступки и последствия, к которым они приводят. Я отлично знаю, кто, как и в какой степени повлиял на мое формирование.
На будущее - если когда-нибудь еще раз припечет ставить на мне шаблонные штампы, для начала пообщайся со мной ближе, узнай меня, а потом уже тыкай меня мордой в то, что я знаю, а что я думаю, что знаю, окда?
Quote (Имбирь)
Я не к тому, что не надо думать об этом вообще. Думать полезно. Я о том, что хватит, может, теории правильного воспитания строить? Мало разве уже существующих? Ты ведь ничего нового не сказал, но в своей излюбленной манере сделал это, как если бы твои слова были истиной в последней инстанции.

давай начнем с того, что я зашел в тему и отписал свое имхо - не более того. (ведь я, вродь, нигде никому ничего не пытался доказать, переубедить или фейспалмить со словами "вы имбицилы ничего не понимаете"). Так с чего вдруг такие заявления про мою "излюбленую манеру"? че, на больную мазоль где наступил? так скажи где? че мы вокруг да около ходим?
Quote (Имбирь)
Вот можешь ты просчитать все возможные варианты своего поведения? В какой момент психанешь, в какой депресснешь? И что это будет значить для твоего ребенка. Я нет

Я да. Не поверишь, но я в реале очень спокойный и уравновешенный человек. Лет с 11-12 начал заниматься практиками по обузданию своего гнева. Т.ч. я не вижу проблем в том, о чем ты говоришь.
Quote (Имбирь)
Там дверь.

да хоть камин..
Quote (Имбирь)
А в голову не приходило, что именно этим фактом и навеяно данное отношение?

вот знаешь, не пришло ну ни чуть.. как то не укладывается до сих пор, что грамотный человек, изучающий психологию, может зайти в тему, в которой обсуждаются модели воспитания детей, и устроить холивар на тему "вам че больше делать нечего? собрались, блин, эксперты.. ой, это я на лапу Сивому наступила? Ну уж извини, что только на одну, а то только тебя тут и слышно". Как то.. глупо чтоли О__о
настоящий психолог всегда сперва выслушает вопрос человека, обдумает его и постарается найти правильный ответ. В твоем случае, ты зашла, прочитала половину первого поста Йоши и начала орать про то, что сначала надо родить ребенка, а потом что-то обсуждать..
извини, ну как то неукладывается в голове твое поведение как поведение психолога :) хотя, кто на что учился..
ps еси чо, я не психолог.. я железнодорожник.. молотком буксы на локомотивах обстукиваю




- Клан Теневых Волков
 Анкета
Имбирь Дата: Суббота, 21-Янв-2012, 18:13:23 | Сообщение # 18     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Репутация: 1466
Вес голоса: 10
Quote (ЙохангА)
есть ряд определенных вещей которые остаются неизменными независимо от характерных особенностей воспитуемого. Или не так?

Придерживаюсь мнения, что нужно подходить индивидуально к каждому конкретному ребенку, а абстрактные методы тут неуместны.
Quote (ЙохангА)
А чо, даун уже не нуждается в минимальном воспитании? С каких пор?

Йош, третья степень олигофрении и болезнь Дауна - это близко не одно и то же. Дети с даунизмом неплохо социализируются в обществе, потому их можно и нужно воспитывать, а идиоты даже ходить не могут, говорить и дышат с трудом, вообще никак о себе позаботится не могут - тут ни о каком воспитании и речи быть не может ,только о поддержании жизнедеятельности.
Quote (Сивый)
начала орать про то, что сначала надо родить ребенка, а потом что-то обсуждать..

А чем не позиция? Ты считаешь, что сначала надо придумать модель воспитания, а потом применять ее, воздействуя на ребенка. Я считаю, что сначала надо родить, а потом уже как-то воздействовать ,корректируя воздействие под данного ребенка и конкретную ситуацию. Тоже мое имхо. В чем проблема?
ps На остальные выпады отвечать не буду, т.к., во-первых, это откровенный офтоп, во-вторых, на грани фола уже.
А с психологами ты явно не имел долгого близкого общения, в противном случае разговоров о "правильности" ответов не шло бы.



Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Сивый Дата: Воскресенье, 22-Янв-2012, 22:15:19 | Сообщение # 19     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (Имбирь)
А чем не позиция? Ты считаешь, что сначала надо придумать модель воспитания, а потом применять ее, воздействуя на ребенка. Я считаю, что сначала надо родить, а потом уже как-то воздействовать ,корректируя воздействие под данного ребенка и конкретную ситуацию. Тоже мое имхо. В чем проблема?

тем, что в данной теме нет конкретики. И никто ее не подразумевал и изначально. Все юзеры взяли определенные "точки отсчета" и стали вести полемику. (Гося даже наводящие вопросы задавал, чтоб сузить рамки вопроса). У одной тебя толи день не удался, толи месячные начались, и ты решила рубить на корню сук, на котором вели обсуждение 5 человек. Считаешь, что я "выпадаю" на тебя? - возможно.. только причина этих выпадов не в том, что ты якобы своей т.з. разбила в пух и прах мою "по умолчанию верную", а в том, что ты в силу своего плохого настроения убила интересную беседу. Ты как психолог должна была это заметить :)
Quote (Имбирь)
А с психологами ты явно не имел долгого близкого общения, в противном случае разговоров о "правильности" ответов не шло бы.

я ваще общаюсь исключительно со слесарями 2-го и 3-го разряда в цеху.. т.ч. тут ты абсолютно права :) верное наблюдение, психолог good

ps кстати, да.. согласен на то, чтоб прекратить этот никчемный разговор, ибо толку с него как с козла молока.. "в слепом споре двух людей умный тот, кто остановится первым" (с) будем считать, что это ты :)
ps однако, совет на будущее - в след.раз во время месячных воздержись от резких коментариев не по теме, окда?
ps и да, я нарушил правило "вежливых разговоров", потому что не захотел лебезить перед человеком, который безосновательно обвинил меня в чрезмерном тщеславии и нарцисизме :) еси это тянет на замечание - я не буду иметь претензий.




- Клан Теневых Волков
 Анкета
ЙошЪ Дата: Вторник, 14-Фев-2012, 22:52:55 | Сообщение # 20    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Возник вопрос после короткого разговора с одним местным пользователем. Думала создать отдельную тему, но вовремя вспомнила, что такая уже есть.

Вопрос состоит в следующем: необходимы ли в процессе воспитания жосткие меры? Или это негуманно и вообще неправильно и детей следует воспитывать исключительно лаской без криков, рукоприкладства и истерик?
Насколько я успела заметить, мнения по данному вопросу расходятся довольно сильно.

Что касается моего мнения: есть прекрасная притча про электричку, невоспитанного мальчика, молодого человека и жвачку приклееную на лоб со словами "Мне мама в детстве все разрешала". Моя позиция полностью отражается в этой притче. Я не за то, чтобы постоянно коричать на ребенка, бить его головой о стену, подвергать суровым наказаниям и прочее, но я и не за то, чтобы полностью избегать этих мер.
Есть вещи, за которые наказывать просто нельзя по той причине, что ребенок элементарно не понимает тяжесть совершенного поступка и его последствий. В этом случае считаю правильным объяснить реьбенку, что так поступать не следует, потому что маму очень огорчает вид облитого краской кота или перемазанных грязью новых обоев. И вообще, так дела не делаются. Если ребенок намеренно повторит это, тогда уже не до объяснений, ибо, как видно, они бессильны.
Избивать не стоит тоже, но иногда приложить руку все же приходится. И голос повысить тоже, и проявить строгость и твердость. Не вижу в этом ничего ужасного, равно как в том, чтобы разбить ему голову, если он додумается затолкать взрывчатое вещество кому либо куда либо. Понятно, что это скорее всего моя вина, (не уследила, типа, хотя на этот счет у меня тоже весьма спорная точка зрения), но считаю своим долгом раз и навсегла выбить из головы своего ребенка в приципе подобные желания. Это, наверное, печально, но некоторые вещи некоторым людям никак иначе не объяснить.

Ну, короче, мое мнение выше. Оно как всегда, наверное, кривое, но я готова его дополнить и обосновать.

Когда-то эту тему уже обсуждали тут, но, кажется, она была удалена и вообще давно это было.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Shaggy Дата: Среда, 15-Фев-2012, 17:04:44 | Сообщение # 21    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Тема интересная, на самом деле, периодически думаю об этом.

Цели воспитания, как я их себе примерно представляю (в идеале):
1) в первую очередь сформировать в ребенке уважение к себе (иначе вообще с трудом себе представляю дальнейший процесс воспитания) и поддерживать это уважение своим последовательным, логичным и эффективным поведением;
2) как можно раньше вложить ему в голову "золотое правило этики", научить пользоваться им;
3) развить любознательность и научить эффективным способам добывать знания (показать, как читать книги, чтобы не было скучно, т.д.);
4) привить стремление к поддержанию тела в хорошей форме и любовь к физическим нагрузкам;
5) едва ли не самое главное - научить думать и анализировать.

Каким образом это все реализовать - не представляю себе. В первую очередь, наверное, нужен личный пример. Глупо будет, если немощные разожравшиеся родители будут убеждать сына, что спорт - это тру. :)) Вероятно, если ребенок увидит, что методы, предлагаемые родителями, работают и дают результат в виде счастливых и успешных родителей, то ими (методами) можно пользоваться.
Также, думаю, важно уметь мотивировать ребенка и мотивироваться самим. Подучиться ораторскому искусству и (вернемся к предыдущему абзацу) самим поверить в то, что пытаются заложить в голову чада.
На счет строгости - она, разумеется, должна быть. Но, имхо, хорошие родители могут быть авторитетом для ребенка без применения не то что физической силы, а и даже без повышения голоса. Окрик должен оставаться на самый крайний случай, как и оплеухи или что-то в этом роде. И использоваться не как наказание, а как сигнал о том, что поведение ребенка перешло уже все возможные границы, напугать ребенка и вынудить "прийти в себя" (событие, которое напрямую связано с ребенком, но происходит исчезающе редко, думаю, привлечет его внимание).
Мне приходилось видеть семьи, где родители вроде бы нормальные люди, но более непоследовательных и придурочных "воспитателей" еще поискать, ей-богу: сначала наорать на ребенка, что все, капец ему, неделю домашнего ареста и без сладкого, а вечером про все забыть и там телефон новый купить или что-то в этом роде. Я считаю, что именно такой полнейший абсурд - самое большое зло.


Короче, вкратце можно сказать: воспитанием детей, имхо, должны заниматься не профессионалы, а взрослые адекватные ответственные люди.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Сивый Дата: Суббота, 18-Фев-2012, 12:12:38 | Сообщение # 22     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (ЙохангА)
необходимы ли в процессе воспитания жосткие меры? Или это негуманно и вообще неправильно и детей следует воспитывать исключительно лаской без криков, рукоприкладства и истерик?

методом кнута и пряника можно выдрессировать практически любое животное.. потому что, хочешь - не хочешь, а на подсознании таким образом закладывается, что вот это делать можно, т.к. за это получу вкусняшку, а вот это делать нельзя, т.к. будет больно жопе. Принцип, доказанный опытами Павлова.
Однако, человек - это разумное существо, стоящее на высшей ступени эволюции. Принципы опытов Павлова, есесена, безотказно действуют и на человека, НО зачем? Маленький ребенок - он как губка.. впитывает всё, что попадает ему в руки. Этим нужно пользоваться. Как? Тут, солидарен с Шегги, важную роль играет авторитет и отношения. Если ребенок доверяет вам, то пользуйтесь этим.
Если ребенок сунул петарду в рот собаке, значит ТЫ как родитель в этом виновата. Потому, что если б ты заранее объяснила ребенку, что собака - это тоже живое существо, и что такое "больно", то такой ситуации и не было бы вовсе.

ps Проблема современного мира заключается именно в том, что родителям зачастую влом тратить свое свободное время на "разжевывание" ребенку основ мироздания.. гораздо проще делать это после проступков путем "кнута" (ведь это убивает двух зайцев: 1. можно выплеснуть свою накопленную агрессию на ребенка 2. работает такие любимые русккому человеку принципы "моя хата с краю" и "пока гром не грянет..")
Не доводите до этого, и будт вам счастье )))

Если ты хочешь примеров такого воспитания в реальной жизни, то посмотри на Аяну :) насколько знаю, ее не водили на экскурсию в "угол"... еще, думаю, можно привести в пример Ингвара.. его родителям вообще можно памятник поставить )))))




- Клан Теневых Волков
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 18-Фев-2012, 19:03:56 | Сообщение # 23    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (Сивый)
Если ты хочешь примеров такого воспитания в реальной жизни

На меня, на меня еще можно посмотреть! Мне вообще очень повезло, у меня перед глазами есть отличный пример "как НАДО воспитывать детей".


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
SawadaShin Дата: Понедельник, 20-Фев-2012, 19:40:15 | Сообщение # 24    
Сообщение отредактировал(а) SawadaShin - Понедельник, 20-Фев-2012, 19:40:46
Ранг: Волчонок

Постов: 30
Репутация: 39
Вес голоса: 2
Quote (ЙохангА)
Вопрос состоит в следующем: необходимы ли в процессе воспитания жосткие меры? Или это негуманно и вообще неправильно и детей следует воспитывать исключительно лаской без криков, рукоприкладства и истерик?

Необходимы, как я считаю. Хотя, честно признать, воспитанием детей я никогда не занимался. Зато хорошо видел как воспитывали меня и брата.
Quote (Shaggy)
1) в первую очередь сформировать в ребенке уважение к себе (иначе вообще с трудом себе представляю дальнейший процесс воспитания) и поддерживать это уважение своим последовательным, логичным и эффективным поведением;

Сразу возникает вопрос: как это сделать? И должен ли родитель быть неприрекаемым авторитетом в глазах ребенка?
Добиться от детей уважения довольно тяжело, а поддерживать его ещё сложнее.
Quote (Shaggy)
4) привить стремление к поддержанию тела в хорошей форме и любовь к физическим нагрузкам;

И это тоже обязательно? Я, конечно, за спортивную форму, но насильно заставлять ребенка прыгать и бегать - не слишком ли радикально?


Даже если это невозможно по правилам, установленным вашими прекрасными ангелами, нас это не волнует - ведь мы идиоты.

 Нет анкеты
Shaggy Дата: Понедельник, 20-Фев-2012, 19:46:51 | Сообщение # 25    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (SawadaShin)
Сразу возникает вопрос: как это сделать?

Я думаю, если бы универсальный ответ существовал, проблема отцов и детей в большинстве случаев была бы решена. В общем, я считаю, поддержанию авторитета способствуют следующие компоненты:
1) родители всегда должны быть последовательны в своих словах и поступках;
2) должно создаваться впечатление, что они всегда разбираются в любой ситуации, и знают, как действовать в случае, если возникают проблемы;
3) родители должны сами находиться в хорошей физической и психической форме и уметь делать много разных классных вещей, типа быстро бегать, достать птичку с дерева и т.п., то есть уметь продемонстрировать ребенку, что они - сильные, но на его стороне.
Quote (SawadaShin)
И это тоже обязательно? Я, конечно, за спортивную форму, но насильно заставлять ребенка прыгать и бегать - не слишком ли радикально?

Я считаю, что насильно заставлять ребенка родители не должны, но по логике если родители _с самого начала_ будут воспитывать в детеныше любовь к развитию своего тела и нагрузкам, подкрепляя это личным примером, заставлять никого не потребуется.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
SawadaShin Дата: Понедельник, 20-Фев-2012, 20:25:29 | Сообщение # 26    
Ранг: Волчонок

Постов: 30
Репутация: 39
Вес голоса: 2
Quote (Shaggy)
1) родители всегда должны быть последовательны в своих словах и поступках;
2) должно создаваться впечатление, что они всегда разбираются в любой ситуации, и знают, как действовать в случае, если возникают проблемы;
3) родители должны сами находиться в хорошей физической и психической форме и уметь делать много разных классных вещей, типа быстро бегать, достать птичку с дерева и т.п., то есть уметь продемонстрировать ребенку, что они - сильные, но на его стороне.

Это так здорово звучит, что я очень захотел таких родителей.
Мне кажется, вы упускаете очень важные факторы: родители не могут быть идеальными. К тому же, мама и папа - самые приближенные к ребенку люди и вместе с их достоинствами у ребенка есть прекрасная возможность наблюдать и недостатки в том числе. Уже поэтому тётя Маша из соседнего дома будет казаться лучше. Поотому что о её недостатках ваши дети ничего не знают.
В конце концов, пытаясь достать птичку с ветки можно ненароком сломать ногу. Что в этом случае станет с авторитетом?
Я не сомневаюсь в ваших словах, я просто хочу уточнить.

Quote (Shaggy)
но по логике если родители _с самого начала_ будут воспитывать в детеныше любовь к развитию своего тела и нагрузкам, подкрепляя это личным примером, заставлять никого не потребуется.

Мой отец всю жизнь пытался привить мне любовь к юриспруденции и гуманитарным наукам, постоянно подкрепляя это личным и маминым примером. Однако, я как нелюбил гуманитарщину, так до сих пор и не люблю.
Использованна та же самая система, о которой вы говорили выше.


Даже если это невозможно по правилам, установленным вашими прекрасными ангелами, нас это не волнует - ведь мы идиоты.

 Нет анкеты
Shaggy Дата: Понедельник, 20-Фев-2012, 20:42:24 | Сообщение # 27    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (SawadaShin)
Мне кажется, вы упускаете очень важные факторы: родители не могут быть идеальными.

Да, разумеется, я тут говорю о сферическом коне в вакууме. С трудом себе представляю людей, которые смогут все это делать; но, я считаю, если стал родителем - то надо к этому стремиться.
Quote (SawadaShin)
К тому же, мама и папа - самые приближенные к ребенку люди и вместе с их достоинствами у ребенка есть прекрасная возможность наблюдать и недостатки в том числе.

Именно. Хотя я с трудом себе представляю, как это может сработать, потому что у меня в детстве ничего подобного не было. Было бы интересно почитать ваше мнение, как можно обойти этот момент.
Quote (SawadaShin)
Мой отец всю жизнь пытался привить мне любовь к юриспруденции и гуманитарным наукам, постоянно подкрепляя это личным и маминым примером. Однако, я как нелюбил гуманитарщину, так до сих пор и не люблю.
Использованна та же самая система, о которой вы говорили выше.

Представляю себе ситуацию, однако, думаю, тут несколько другое: занятия гуманитарными науками, по-моему, не являются универсальной и обязательной составляющей здорового и сильного человека, например. В отличие от занятий физкультурой. Соответственно, идет несколько разный уровень мотивации. Грубо говоря, на вопрос ребенка "зачем мне это" ответы будут совсем разные.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Сивый Дата: Понедельник, 20-Фев-2012, 21:58:35 | Сообщение # 28     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Понедельник, 20-Фев-2012, 22:02:23

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (SawadaShin)
В конце концов, пытаясь достать птичку с ветки можно ненароком сломать ногу. Что в этом случае станет с авторитетом?

ты знаешь разницу между настоящим фанатом футбольного клуба и ветренным псевдоафанатом? разница в том, что тру-фанат болеет за свой клуб всегда (как в минуты славы, так и в трудную минуту), а псевдофанаты нарекают себя фанатами только пока клуб побеждает.
Это параллель с нашей ситуацией.
Вот ответ, исходя из этой параллели - если авторитет настоящий, то ребенок лишний раз поймет, что даже "авторитеты" умеют падать.. вопрос лишь в том, как они это делают, и как они после этого поднимаются. Если у ребенка возникают другие мысли, значит авторитет не заслуженный.

Quote (SawadaShin)
К тому же, мама и папа - самые приближенные к ребенку люди и вместе с их достоинствами у ребенка есть прекрасная возможность наблюдать и недостатки в том числе. Уже поэтому тётя Маша из соседнего дома будет казаться лучше. Поотому что о её недостатках ваши дети ничего не знают.

ммм.. интересное замечание.. позвольте мне немного побыть на вашем месте и сделать свое замечание:
вспоминая свое детство, у меня никогда не возникало мыслей, что "тетя Маша" лучше моей мамы.. моя мать для меня всегда была самой лучшей матерью на свете.. остается ею и сейчас, несмотря на все "изъяны" и "темные стороны", которые я видел или вижу.. выходит, ваша теория где-то дает сбой. Как думаете, где?




- Клан Теневых Волков
 Анкета
SawadaShin Дата: Понедельник, 20-Фев-2012, 22:07:48 | Сообщение # 29    
Сообщение отредактировал(а) SawadaShin - Понедельник, 20-Фев-2012, 22:08:25
Ранг: Волчонок

Постов: 30
Репутация: 39
Вес голоса: 2
Quote (Shaggy)
но, я считаю, если стал родителем - то надо к этому стремиться.

Это похвально. Боюсь, что я неправильно вас понял: вы рисуете родителей такими суперменами, великими колдунами, которым все подвластно и ничего не страшно. Возможно, это в какой-то степени правильно. Но что будет если мама вдруг начнет кашлять, а папа схватит насморк? Слепо верящий во всемогущество своих стариков ребенок будет сильно озадачен, разве нет?
Простите, если я вас не так понял.

Quote (Shaggy)
Было бы интересно почитать ваше мнение, как можно обойти этот момент.

Уж я-то тем более этого не знаю. Могу говорить разве что со стороны своих родителей. Они никогда не ругались в нашем присутствии, всегда держались весело, позитивно. О том, что мама курит я узнал только в 15 лет.
В большинстве своем их человеческие недостатки я стал замечать уже в более зрелом возрасте. Это и понятно, почему так, пожалуй. Я правда не знаю как уберечь своих детей от "срывания покровов". Это во многом зависит от детской психологии, в чем я ни черта не понимаю.

Quote (Shaggy)
Соответственно, идет несколько разный уровень мотивации. Грубо говоря, на вопрос ребенка "зачем мне это" ответы будут совсем разные.

Возможно. Ребенку что угодно впарить можно. А можно и не впарить.
Мне трудно рассуждать над этим вопросом, я от спортивной и физиеской нагрузки никогда не отплевывался.

Quote (Сивый)
ты знаешь разницу между настоящим фанатом футбольного клуба и ветренным псевдоафанатом?

Нет. К счастью или к сожалению, но я не фанат футбола.

Quote (Сивый)
Вот ответ, исходя из этой параллели - если авторитет настоящий, то ребенок лишний раз поймет, что даже "авторитеты" умеют падать.. вопрос лишь в том, как они это делают, и как они после этого поднимаются. Если у ребенка возникают другие мысли, значит авотритет не заслуженный.

Я согласен с этитм. Вопрос в другом: как заслужить авторитет?

Quote (Сивый)
вспоминая свое детство, у меня никогда не возникало мыслей, что "тетя Маша" лучше моей мамы.. моя мать для меня всегда была самой лучшей матерью на свете.. остается ею и сейчас, несмотря на все "изъяны" и "темные стороны", которые я видел или вижу.. выходит, ваша теория где-то дает сбой. Как дкмаете, где?

Я не утверждал, что это аксиома. Бывает и иначе, например, в неполных семьях. Но и случаев подтверждения своих слов я видел множество.


Даже если это невозможно по правилам, установленным вашими прекрасными ангелами, нас это не волнует - ведь мы идиоты.

 Нет анкеты
Shaggy Дата: Вторник, 21-Фев-2012, 10:10:55 | Сообщение # 30    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Репутация: 1565
Вес голоса: 10
Quote (SawadaShin)
Боюсь, что я неправильно вас понял: вы рисуете родителей такими суперменами, великими колдунами, которым все подвластно и ничего не страшно.

Боюсь, вы и в самом деле неправильно меня поняли. Повторюсь:
Quote (Shaggy)
если стал родителем - то надо к этому стремиться.

Смогут достичь цели и стать суперменами - прекрасно, молодцы. Хоть я и не верю, что это вообще возможно. Но в данном случае важно именно направление осмысленного движения. Т.е., если родители будут стремиться к тому, чтобы такими стать - они будут работать над собой, следить за собой, будут развиваться в нужном направлении. Я считаю, такой способ (когда перед глазами есть более-менее ясная цель, чего надо достичь и какими качествами обзавестись) намного эффективнее, чем просто стараться быть абстрактно хорошим. Хороший - понятие растяжимое, в отличие от супермена. :)
Вкратце - в данном случае важно будет не достижение этого идеала, а стремление к нему.
Quote (SawadaShin)
Но что будет если мама вдруг начнет кашлять, а папа схватит насморк? Слепо верящий во всемогущество своих стариков ребенок будет сильно озадачен, разве нет?

Из всего вышесказанного следует, что никакого иллюзорного всемогущества, которое может развеяться из-за насморка, быть недолжно; "всемогущество" должно быть реальным.
Quote (SawadaShin)
Уж я-то тем более этого не знаю. Могу говорить разве что со стороны своих родителей. Они никогда не ругались в нашем присутствии, всегда держались весело, позитивно. О том, что мама курит я узнал только в 15 лет.

По-моему, это как раз то, о чем я говорю, разве нет? Умение демонстрировать детям желаемое поведение и таким образом вырабатывать у них восприятие такого поведения как нормы.
Quote (SawadaShin)
Но и случаев подтверждения своих слов я видел множество.

Речь идет о подтверждении всей картины событий, в т.ч. стремления родителей к идеалу, последовательном и логичном воспитании и т.д., или только абзаца про тетю Машу?

ps Отмечу, что своего опыта воспитания детей у меня пока нет, и выводы я делаю на основании поведения моих родителей (в качестве позитивного примера) и наблюдений за другими семьями.


Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Воспитанием детей должны заниматься профессионалы.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк