[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Воспитанием детей должны заниматься профессионалы.
Воспитанием детей должны заниматься профессионалы.
ЙошЪ Дата: Среда, 18-Янв-2012, 15:36:26 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
В кругу всегда близких мне людей неожиданно остро встал вопрос воспитания детей. Во всяком случае, вынужденные и добровольные обсуждения этого вопроса происходят перманентно с утра до ночи, в процессе варки борща, уборки, работы, похода в магазин, разве что обсуждающие изредка прерываются на сон.
Сестра, например, придерживается политики строгого родителя, который будет все ограничивать, никаких интернетов и телевизоров, никаких сомнительных друзей, принудительное развитие талантов ребенка, учеба-учеба-учеба. Так она собирается оградить свое чадо от губительных факторов внешнего мира, таких как компьютерные игры, дружок с канаплей в носке правого ботинка, подруга с бутылкой паленой водки и так далее.
Мама на вопрос о нашем воспитании несет какой-то бред про какую-то китайскую систему, в которпой ребенок до 5 лет — король, с 5 до 15 — раб, с 15 и до смерти — друг. Не знаю, насколько это праильно, но точно знаю, что нас воспитывыали иначе, и слава богу.
В принципе, когда я анализирую свою жизнь, я сама могу сказать в чем родители проглядели. И даже, наверное, знаю, что нужно было сделать чтобы восполнить те пробелы, которые есть сейчас во мне. Но разговор не об этом, на самом деле.

А вопрос состоит в следующем: как действительно правильно стоит воспитывать детей? Так, чтобы выратсить свободномысялщего, незакомплексованного человека и далее по списку? Понятно, что идеального человека воспитать невозможно, но все-таки. Какие ресурсы требуется затратить на воспитание? Как следует вести себя? Нужны ли обязательно оба родителя, или в иных случаях достаточно и одного? Есть ли принципиальная разница в воспитании своего собственного ребенка и сироты взятого под патронат?

У меня есть своя позиция в этом вопросе, но весьма и весьма зыбкая, что и подтолкнуло меня на создание темы.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Шелена Дата: Среда, 18-Янв-2012, 16:18:51 | Сообщение # 2    

Клан Теневых Волков
Evil Queen

Постов: 20028
Репутация: 751
Вес голоса: 8
В связи со своей работой я вижу детей ооочень много, разных возрастов и характеров.
Да, конечно, все зависит от воспитания - и когда за день перед твоим носом проходит несколько десятков детей, можно сделать некие выводы.
Характер человека, в первую очередь, зависит от окружения. Поэтому наиболее комфортно общаться с теми детьми, которые посещают сад (я говорю о возрасте до семи лет). В этот период ребенок, как губка, впитывает точки зрения, манеры поведения окружающих его людей.
Сад - это общение, подвижность, коммуникабельность.
Дети, которые на попечении родителей/бабушек/дедушек как правило более замкнутые. Некоторые, конечно, достаточно развитые - это зависит от воспитания, того самого воспитания детей, которое дают именно родители. Если все пущено на самотек, если ребенок - "король", то не получается ничего хорошего - как правило на выходе имеем избалованное и грубое существо.
Если есть к ребенку подход - идут ненавязчивые обучающие программы, коих сейчас множество, если ребенок - "друг", есть четкие рамки "можно" и "нельзя" - при том четко обоснованные - все идет нормально, на выходе получается адекватный ребенок.

Моя точка зрения - это ограничение и компьютера, и телевизора - первое - слишком большая нагрузка на здоровье, второе - на психику. Вы сами знаете, что сейчас по телевизору идет. Сплошное насилие, ведь так? Зачем к нему приучать ребенка?

С началом школьного периода все сложнее - здесь напрямую идет общение с одноклассниками, и уследить намного труднее. Каких-либо веских доводов, как вести себя, я привести, увы, не могу.
Однако считаю, что всякие дополнительные занятие - спорт, например - должны иметь место. С оговоркой, что это будет нравится не только родителям, но и ребенку.

Насчет того, нужны ли оба родителя...
Бывает, что и нет. Но в таком случае все нааамного сложнее, ведь ребенок будет задумывать - а почему у Васи есть и мама, и папа,а у меня только мама? Значит, Васе лучше?
Всем известно, что правонарушители в основном вырастают из неблагополучных семей. Т.е. если родитель один, то и сил для ребенка нужно вдвое больше.

Что касается последнего вопроса... На мой взгляд, разницы как таковой попросту не должно быть. Если ты берешь ребенка под патронат - будь любезен воспитывать его как своего. Иначе - какой смысл?

Все это абсолютное ИМХО, и моя точка зрения.


- Клан Теневых Волков



"Шелена, она и есть Шелена =) с холодным взглядом теплых глаз, стальными когтями и пушистой душой. А если хотите взять этого зверя руками, то лучше засуньте ежовые рукавицы себе в..нарииту =)" (с) Usstan
Начала свой путь на Логове 29 декабря 2007 года
 Анкета
Химерa Дата: Среда, 18-Янв-2012, 16:29:03 | Сообщение # 3    

Клан Теневых Волков
и.о. Святого Фендюлия

Постов: 2959
Репутация: 625
Вес голоса: 7
оу.
Начнем, пожалуй.
Quote (ЙохангА)
Так, чтобы выратсить свободномысялщего, незакомплексованного человека и далее по списку?

для начала - запомнить, что ребенок это не "Мамочкины глаза, папочкины щеки, прадедушкины уши и носик как у троюродной тети Сони из Одессы", а отдельный организм, имеющий свою т.з. на все на свете. То, что она не всегда может быть правильной, до него дойдет через какое-то время (верю в лучшее). Как следствие - беседовать с ребенком, узнавать что ему нравится, что не нравится. Прислушиваться к его мнению, но, опять же, не потакать. Вообще это самое сложное - найти компромисс.
Quote (ЙохангА)
Нужны ли обязательно оба родителя, или в иных случаях достаточно и одного?

с позиции студента псЫхолога, которого эта тема уже достала за 4 курса, могу ляпнуть следующее - для нормального отреагирования и развития желательно бы чтобы и отец был, и мать. Но не всегда такая ситуация, и тут главное не перегнуть палку в воспитании ребенка. Примеры.
Мать, одна воспитывает сына. Ветка вероятности один - деспотичная мать, руководит всеми, жесткое обращение с ребенком - инфантильный мальчик, предпочитает в отношениях с девушками более пассивную роль, подсознательно ищет женщину, похожую на мать, которая может им руководить. Ветка два - потакание ребенку, мать пытается загладить вину из-за неполной семьи - имеем крайне... как бы сказать... патрархальную личность, которая считает, что обязанность каждой личности женского пола рухнуть перед ним в соблазнительной позе и благодарить небо за дарованное ей счастье, плюс уверенность в том, что "баба должна! и "А мужик ничего никому не должен!"
Quote (ЙохангА)
Есть ли принципиальная разница в воспитании своего собственного ребенка и сироты взятого под патронат?

Наиболее сложный здесь период - это подростковый возраст, когда начинаются проблемы в общении родителя и ребенка. Самое главное - не допустить мысли о том, что это все дурная наследственность и чужая кровь. Опять же, необходимо осознавать, что рано или поздно ребенок может узнать о том, что он не родной (если был взят в раннем возрасте), или будет об этом помнить и вспоминать всякий раз, когда родитель попытается оспорить или запретить что-либо (дети взятые в более осознанном периоде своей жизни).


- Клан Теневых Волков

- Я не был пьян!
- Ты называл соседского пса Сириусом и просил его не покидать тебя!
 Анкета
Сивый Дата: Среда, 18-Янв-2012, 16:48:06 | Сообщение # 4     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
ммм.. к сожалению, со времен моего детства утекло много воды, и изменилось очень многое.. потому растить своих детей так, как растили нас нет смысла. Человека, действительно, формирует общество. (и он рано или поздно, но таки встретится с ним). Потому не стоит пытаться оградить ребенка от него. Скорее, наоборот, ребенка следует адаптировать к нему.. научить самостоятельно распознавать, что хорошо, а что плохо. Для этого нужно установить с ребенком контакт на уровне глубокого доверия. (т.е. чтобы он не боялся и не стеснялся спрашивать вас о чем-либо) Это сделает вас авторитетом в его глазах + отфильтрует потоки гавно-информации и оффтопа. Родитель для ребенка должен быть одновременно и авторитетом, и другом. Это во-первых.
Во вторых, нужно тщательно следить за тем, что происходит вокруг него - отношение учителей, с друзьями, оценки и т.д. Это не значит, что надо отрывать ему голову за каждую двойку (но и не значит, что нужно болт положить) - контролировать нужно! но надо разбираться в первопричинах тех или иных оценках.
В третьих, перед ребенком нужно ставить тяжелые посильные задачи, постпенно увеличивая дозу тяжести. Нужно научить его стараться, расти, бороться и ошибаться. Практика показала, что метод проб и ошибок самый действенный.
Ну и в четвертых, нужно научиться нам самим принимать своего ребенка таким, какой он есть - не смешивать его с говном (да, возможно, он не так идеален как вам хочется, и чо?), и не делать из него святыню (не стоит орать с пеной у рта, что ваш ребенок ангел во плоти.. да, он - ваша кровь и плоть, и чо?). Тут нужно для себя разобраться и принять его уровень, и помогать ему расти.

Quote (ЙохангА)
Нужны ли обязательно оба родителя, или в иных случаях достаточно и одного?

да, обязательно.. особенно, если это мальчик. Без личного примера отца у него небольшие шансы вырасти Настоящим Мужчиной.
Quote (ЙохангА)
Есть ли принципиальная разница в воспитании своего собственного ребенка и сироты взятого под патронат?

да:
- со стороны родителя:
1. между чужим ребенком и своим всегда есть разница.. своя кровь и плоть ближе на подсознательном уровне.
2. всегда будет страх перед тем, что будет, когда он узнает, что я не его настоящая мать/отец.. конечно, можно сразу ему всё рассказать, дабы не держать черта за пазухой, но рано или поздно он вырастет и поставится целью отыскать своих настоящих родителей. (ну или как минимум, будет терзаться этой мыслью)
- со стороны ребенка:
1. гены есть гены.. и тут ничего не поделаешь.. на своем примере убедился.
2. см. п.2 стороны родителя. Здесь очень важно и остро стоит вопрос того, как ребенок воспримет вас, и на какое место в своей жизни поставит.




- Клан Теневых Волков
 Анкета
ЙошЪ Дата: Среда, 18-Янв-2012, 17:26:55 | Сообщение # 5    
Сообщение отредактировал(а) ЙохангА - Среда, 18-Янв-2012, 17:28:44

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Quote (Шелена)
Характер человека, в первую очередь, зависит от окружения.

Ой ли? Характер, как по мне, это вообще вещь в себе, которая заложена изначально и способна развиваться в ту или иную сторону уже в зависимости от окружения.
Quote (Шелена)
Сад - это общение, подвижность, коммуникабельность.

С одной стороны согласна, конечно. По крайней мере, это учит социальной активности. Но сад тоже может научить многому такому, чего я не хочу видеть в своем ребенке. Хотя, если выбирать между садом и домашним обучением, то я выбираю сад.
Quote (Шелена)
а почему у Васи есть и мама, и папа,а у меня только мама? Значит, Васе лучше?

Всякий ли? Ведь у Васи может быть такой папа, который хуже всех плохих пап вместе взятых.
Дело не в папе как в таковом, а в ком-то, кто будет выполнять косвенные функции. Это может быть как старший брат, так просто мамин близкий друг или родной дядя.
Quote (Химерa)
Мать, одна воспитывает сына. Ветка вероятности один - деспотичная мать, руководит всеми, жесткое обращение с ребенком - инфантильный мальчик, предпочитает в отношениях с девушками более пассивную роль, подсознательно ищет женщину, похожую на мать, которая может им руководить. Ветка два - потакание ребенку, мать пытается загладить вину из-за неполной семьи - имеем крайне... как бы сказать... патрархальную личность, которая считает, что обязанность каждой личности женского пола рухнуть перед ним в соблазнительной позе и благодарить небо за дарованное ей счастье, плюс уверенность в том, что "баба должна! и "А мужик ничего никому не должен!"

Ну, согласна, но это только два примера матерей. Я знаю как минимум три обратных, например, где папа наоборот, толькло мешал.
Quote (Сивый)
контролировать нужно! но надо разбираться в первопричинах тех или иных оценках.

Да. Да-да-да. Проблема только в том, что у большинства родителей не хватает на это времени. В конце концов, на словах все очень просто. Но почему-то никто не берет в расчет личные проблемы, которые тоже требуют разрешения. Бывает, что на детские проблемы просто нету времени, или ты уже настолько загнан своими, что просто не замечаешь многого. Я не зря спросила про ресурсы. Получается, что на ребенка вплоть до совершеннолетия нужно тратить убийственно много времени.
Quote (Сивый)
да, обязательно.. особенно, если это мальчик. Без личного примера отца у него небольшие шансы вырасти Настоящим Мужчиной.

Повторюсь. Неужели обязателен именно отец как таковой — муж мамы? Или нужен просто хороший мужской пример?
Quote (Сивый)
вырастет и поставится целью отыскать своих настоящих родителей. (ну или как минимум, будет терзаться этой мыслью)

Уверен? Знаю как минимум несколько обратных примеров.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Шелена Дата: Среда, 18-Янв-2012, 18:27:06 | Сообщение # 6    

Клан Теневых Волков
Evil Queen

Постов: 20028
Репутация: 751
Вес голоса: 8
Quote (ЙохангА)
Ой ли? Характер, как по мне, это вообще вещь в себе, которая заложена изначально и способна развиваться в ту или иную сторону уже в зависимости от окружения.

а я разве не так сказала? Оо


- Клан Теневых Волков



"Шелена, она и есть Шелена =) с холодным взглядом теплых глаз, стальными когтями и пушистой душой. А если хотите взять этого зверя руками, то лучше засуньте ежовые рукавицы себе в..нарииту =)" (с) Usstan
Начала свой путь на Логове 29 декабря 2007 года
 Анкета
ЙошЪ Дата: Среда, 18-Янв-2012, 18:35:07 | Сообщение # 7    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Шелена, ты сказала
Quote (Шелена)
Характер человека, в первую очередь, зависит от окружения.

Вот.
А я говорю, что не только характер не целиком от окружения зависит.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Шелена Дата: Среда, 18-Янв-2012, 18:39:18 | Сообщение # 8    

Клан Теневых Волков
Evil Queen

Постов: 20028
Репутация: 751
Вес голоса: 8
ЙохангА, сплошная софистика. На мой взгляд, я сказала то же самое, но другими словами)

Мы немножко отошли от темы.


- Клан Теневых Волков



"Шелена, она и есть Шелена =) с холодным взглядом теплых глаз, стальными когтями и пушистой душой. А если хотите взять этого зверя руками, то лучше засуньте ежовые рукавицы себе в..нарииту =)" (с) Usstan
Начала свой путь на Логове 29 декабря 2007 года
 Анкета
ЙошЪ Дата: Среда, 18-Янв-2012, 18:42:44 | Сообщение # 9    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Шелена, ну хорошо, в таком случае, я тебя не так поняла и просто дополнила.

Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Сивый Дата: Среда, 18-Янв-2012, 20:56:22 | Сообщение # 10     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (ЙохангА)
Да. Да-да-да. Проблема только в том, что у большинства родителей не хватает на это времени. В конце концов, на словах все очень просто. Но почему-то никто не берет в расчет личные проблемы, которые тоже требуют разрешения. Бывает, что на детские проблемы просто нету времени, или ты уже настолько загнан своими, что просто не замечаешь многого. Я не зря спросила про ресурсы. Получается, что на ребенка вплоть до совершеннолетия нужно тратить убийственно много времени.

не нужно, а желательно.. в конце концов ребенок и сам может пробиваться сквозь тернии к звездам.. но лично я буду стараться уделять своим детям максимум времени :) ну по возможности )))
Quote (ЙохангА)
Повторюсь. Неужели обязателен именно отец как таковой — муж мамы? Или нужен просто хороший мужской пример?

думаю, "просто хорошего мужского примера" будет достаточно. Вопрос лишь в том, насколько ты готова доверить этому "мужскому примеру" воспитать своего сына.
Quote (ЙохангА)
Уверен? Знаю как минимум несколько обратных примеров.

ну.. как бэ уверен.. обратных примеров не видел.. может, потому и уверен :)




- Клан Теневых Волков
 Анкета
ЙошЪ Дата: Среда, 18-Янв-2012, 23:05:34 | Сообщение # 11    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Quote (Сивый)
в конце концов ребенок и сам может пробиваться сквозь тернии к звездам..

Ну, для того чтобы этим заниматься, у него должна быть как минимум мотивация, добровольная или принудительная.
Quote (Сивый)
Вопрос лишь в том, насколько ты готова доверить этому "мужскому примеру" воспитать своего сына.

А я и не собираюсь доверять кому-то воспитание своего сына. Даже при наличии мужа, который вроде бы не идиот. Я, может, не права, но сына буду воспитывать в первую очередь я, а потом уже всякие там мужики. Подавать пример — пусть подает, но с воспитанием пусть не лезет. А вот дочь, скажем, гоже воспитывать наоборот, отцу.
Quote (Сивый)
ну.. как бэ уверен.. обратных примеров не видел.. может, потому и уверен :)

Окей.
Семья в отчаянии завести собственного ребенка удочеряют годовалую девочку. Спустя год женщина беременеет (такое часто происходит, почему-то), рожает свою дочь, родную. Приемной с самого детства известно, что она не родная дочь, к чему она относится вполне миролюбиво. С возрастом ей предлагают помощь в поиске настоящих родителей, от чего она просто отказывается. Ну просто не надо ей это, потому что родители у нее уже есть.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Ghost_Wolf Дата: Четверг, 19-Янв-2012, 14:11:02 | Сообщение # 12     В браке
Сообщение отредактировал(а) Ghost_Wolf - Четверг, 19-Янв-2012, 14:14:25

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Постов: 1842
Репутация: 322
Вес голоса: 6
Quote (ЙохангА)
Так, чтобы выратсить свободномысялщего, незакомплексованного человека и далее по списку?

Очень не мешало бы узнать весь список. Половина дела - определить цели. Вторая половина - понять, какой ребенок вам достался и какие цели воплотить таки удастся. Тут и методы сами напросятся. Лично я вижу три базовых: внушение, убеждение, пример. Смешивать и подавать по вкусу.

Quote (ЙохангА)
Какие ресурсы требуется затратить на воспитание?

Элементарно: много времени и душевных сил. Если ребенок воспитывается в городе - прибавляется нехилая финансовая нагрузка. Посчитать при желании каждый может сам для своей области.

По мужскому примеру, солидарен с Сивым. Только добавлю, что отец (мужской пример, если хотите) нужен не только мальчику. Для девочки он так же необходим. Как известно, вкус девочки к мужчинам формирует отец. Если отца заменяет мать, которая тащит на себе всю семью, мы и дочь получим с соответствующими доминантными наклонностями. Если её не сможет вовремя обуздать более сильный муж, вероятно и следующая девочка в семье будет доминантом. А мальчик, с большой вероятностью - пассивным и слабым.

Quote (ЙохангА)
Я, может, не права, но сына буду воспитывать в первую очередь я, а потом уже всякие там мужики. Подавать пример — пусть подает, но с воспитанием пусть не лезет.

В данной ситуации можно подавать пример разве что "не лезть" и "молчать в тряпочку" В общем, жду перечня, кого всё-таки воспитываем.


Среди свитков, висящих на стене у господина Наосигэ,
был свиток со словами: «К важным делам следует относиться легко».
Увидев этот свиток,
мастер Иттэй добавил: «К несущественным делам следует относиться серьезно»

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?
...и что ты для этого сделал?

 Нет анкеты
Имбирь Дата: Четверг, 19-Янв-2012, 15:49:13 | Сообщение # 13     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Репутация: 1466
Вес голоса: 10
Название темы наводит, в первую очередь, на мысль - "родили ребенка - сдайте в детдом. Там работают профессиональные воспитатели детей (профессиональные и квалифицированные в данном случае не есть одно и то же)"
Quote (Сивый)
Без личного примера отца у него небольшие шансы вырасти Настоящим Мужчиной.

А если "личный пример" бухает, или по бабам без разбору шляется, или вообще его насилует (психически, физически)? Шанс найти настоящего мужчину в определении Сивого начинает стремиться к нулю.

И вообще, господа-товарищи, ну тема-то...для диссертаций. Вот прямо собрались многодетные отцы-матери, воспитавшие по дюжине детей. Теорий настроили, что правильно, что неправильно, что делать, что не делать... Как будто ребенок - это болванка с определенным набором качеств, рукояток и тумблеров, нажав на которые вы сумеете получить определенные реакции (ну это бог с ним - условные рефлексы еще никто не отменял) и даже системы поведения.
А вот родится у вас ребенок-идиот ,у которого потолок жизни - 11 лет и жизнь как у овоща - и что тогда, сразу в детдом сдадите? (воспитывать-то некого, теории применять, примеры ничьи не нужны, и детсады, и школы, и в плохую компанию никогда не попадет - негде развернуться гению Макаренко).
ну это крайность, конечно. А реальность в том ,что родится эта кроха со своим характером, темпераментом, занесете вы ей, как ветрянку, какие-нибудь фобии (и ведь никакие теории не помогут оградить ребенка от этого, более того - вы об этом даже не узнаете) ,установки и много чего еще нужного и не очень, и будете вы с ней взаимодействовать без каких-либо теорий, потому что вам не ведомо будет ,что твориться в голове этой крохи и потому что вы не роботы с заданной программой.



Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Сивый Дата: Четверг, 19-Янв-2012, 23:42:40 | Сообщение # 14     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Пятница, 20-Янв-2012, 00:02:34

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
тьфу блин.. ну как всегда выползет кто-то, кто перекрутит фарш вкупе с мухами и начнет лепить из этого котлеты...
объяняю на пальцах для особо одаренных (или тролей (кто тя знает, что тебя подталкивает на подобный холивар)):
Quote (Имбирь)
Название темы наводит, в первую очередь, на мысль - "родили ребенка - сдайте в детдом. Там работают профессиональные воспитатели детей (профессиональные и квалифицированные в данном случае не есть одно и то же)"

у кого что болит..
Quote (Имбирь)
А если "личный пример" бухает, или по бабам без разбору шляется, или вообще его насилует (психически, физически)? Шанс найти настоящего мужчину в определении Сивого начинает стремиться к нулю.

на формирование граммотного мировоззрения ребенка влияет туева туча факторов. Один из важных - пример отца. Если отец бухает, шляется по бабам, насилует сына, или его попросту нет - шансы мальчика вырости Настоящим Мужчиной ничтожно малы. (Почему не равны нулю? - потому что "личный пример отца" хоть и важный фактор, но не единственный). Если же у ребенка отец Настоящий Мужик, то стать настоящим мужчиной у такого ребенка шансы есть неплохие. Я таких отцов и детей по жизни видел не мало. Самый яркий пример в моем опыте - Ингвар. Я огромный поклонник граммотности его отца в методах воспитания своего сына. :) Если ты таких мужчин не видела - это твои личные половые трудности.
Quote (Имбирь)
А вот родится у вас ребенок-идиот ,у которого потолок жизни - 11 лет и жизнь как у овоща - и что тогда, сразу в детдом сдадите? (воспитывать-то некого, теории применять, примеры ничьи не нужны, и детсады, и школы, и в плохую компанию никогда не попадет - негде развернуться гению Макаренко).

а если в добавок ко всему окажется, что Йоша бесплодна? или что у нее рак шейки матки? или, что еще хуже, что она мужик и не знала об этом? Тогда смысла в данной теме не больше, чем в козле молока? да? да какая нахер тебе разница с того? есть прямой вопрос, поставленный темой. Мы вокруг него и танцуем. Хочешь узнать, что делать с ребенком-дауном? - создай свою тему и неси сей бред там. Что я буду делать в таком случае - я тебе отвечу в рамках твоей темы, а не этой.
ps и кстати, если бы ты внимательно прочитала первый пост, то заметила бы, что речь идет не только о своих детях, но и о приемных. Кто мешает взять физически здорового и развитого малыша?
Quote (Имбирь)
ну это крайность, конечно. А реальность в том ,что родится эта кроха со своим характером, темпераментом, занесете вы ей, как ветрянку, какие-нибудь фобии (и ведь никакие теории не помогут оградить ребенка от этого, более того - вы об этом даже не узнаете) ,установки и много чего еще нужного и не очень, и будете вы с ней взаимодействовать без каких-либо теорий, потому что вам не ведомо будет ,что твориться в голове этой крохи и потому что вы не роботы с заданной программой.

реальность в том, что к любому человеку можно подобрать ключ, влезть в его голову, вытащить мозги наизнанку и навести в них шороху. Вопрос лишь в том, как это сделать? Тебе когда-нибудь доводилось "ломать" и перестраивать мировоззрение взрослого человека? мне доводилось. Это хоть и реально, но очень тяжело. В отношении ребенка, наоборот. Мировоззрение ребенка - это губка, которая сама впитывает всё, до чего дотягивается. Нужно только уметь: 1. этим пользоваться, 2. оградить эту опцию от посторонних "знатоков", 3. научить ребенка фильтровать спам.
Я не вижу ничего плохого в том, что молодая ддевушка/парень в свои 19 лет не "залетает", набухавшись на пати от случайного Ржевского, а думает о будующем своего ребенка, заботится о том, как наладить с ним контакт и воспитать его человеком в рамках того гавно-общества, в котором мы живем. Да люди не роботы, чтоб жить по шаблону.. Но есть психология. Мы все были детьми. Все мы еще помним, какие проблемы нас донимали, какими вопросами мы задавались, и что именно сделало нас такими, какими мы есть сейчас. Почему бы не брать это на вооружение и не делиться опытом?
а хотя да, ты права, ведь проще сказать "да ну нахер.. все равно я не знаю, что будет творится в голове моего ребенка.. хрена тогда и дергаться" :) Вот только, когда припечет, ты будешь и с подругами обсуждать свои проблемы, и мыкаться в поисках ответа, на вопрос "а что же в его голове творится?".. а потом из твоего сына вырастет наркоман и ты скажешь "Бог наказал". Ну или обвинишь во всех грехах учителей, которые не уследили.. или друзей, которые подсадили.. или Путина, за то, что подтасовывал результаты на выборах.. Только ж не себя любимую.. Ведь, что ты могла сделать?
Мое имхо - воспитанием ребенка нужно заниматься с пеленок. И хорошо бы иметь какую-то базу знаний в этом направлении. Т.ч. плюсую Йоше, минусую Имбирю.
ps Имбирь, я вырастил двух сестер. Опыт воспитания имею, хоть и не дюжину, т.ч. стена вон там ---->
или тут нужно прямо-таки обязательно быть отцом?
ps почему-то думал, что Имбирь тесно связана с психологией и философией в плане учебы..




- Клан Теневых Волков
 Анкета
Имбирь Дата: Пятница, 20-Янв-2012, 10:07:55 | Сообщение # 15     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Репутация: 1466
Вес голоса: 10
Quote (Сивый)
тьфу блин.. ну как всегда выползет кто-то, кто перекрутит фарш вкупе с мухами и начнет лепить из этого котлеты..

От ведь, весь кайф Сивому обломала. Печаль. По сценарию надо было задавать уточняющие вопросы гуру педагогики и преданно внимать речам, перенимая драгоценный опыт. А тут такой облом.
Quote (Сивый)
на формирование граммотного мировоззрения ребенка влияет туева туча факторов. Один из важных - пример отца.

вроде, про воспитание вопрос был, а не про мировоззрение. Ну ,предположим, не пример отца, а фигура отца (которая очень часто с биологическим отцом мало общего имеет)
Quote (Сивый)
Но есть психология. Мы все были детьми. Все мы еще помним, какие проблемы нас донимали, какими вопросами мы задавались, и что именно сделало нас такими, какими мы есть сейчас. Почему бы не брать это на вооружение и не делиться опытом?

Если уж начинаем танцевать в сторону психологии, то ты, предполагаю, знаешь, что помним мы то, что позволяет нам помнить наше сознание, а суть и главные причины остаются за гранью. И, следовательно, что сделало тебя тем, кем ты стал, с огромной вероятностью на самом деле ты даже не представляешь. Кто на тебя повлиял больше – мама, папа или сосед дядя Вася. А то, что ты себе там придумал - это всего лишь обман сознания.
Quote (Сивый)
"да ну нахер.. все равно я не знаю, что будет творится в голове моего ребенка.. хрена тогда и дергаться" :)

Я не к тому, что не надо думать об этом вообще. Думать полезно. Я о том, что хватит, может, теории правильного воспитания строить? Мало разве уже существующих? Ты ведь ничего нового не сказал, но в своей излюбленной манере сделал это, как если бы твои слова были истиной в последней инстанции.
Quote (Сивый)
Мое имхо - воспитанием ребенка нужно заниматься с пеленок.

Кто ж спорит-то? Вот только пеленки появляются после рождения, а не до.
До рождения можно планировать финансовые расходы, траты на обучение, лечение, обеспечение ребенка жильем, в какой сад его отдать (если есть возможность выбирать), заняться своим здоровьем. Ну максимум сократить «нежелательные» знакомства – если боитесь влияния извне. Но уж никак не прогнозировать, какие техники будут лучше подходить именно твоему ребенку и в каком возрасте. Процесс воспитания должен быть гибким и изменяться под конкретный случай и конкретное поведение ребенка. Максимум, что ты реально до его рождения можешь сделать – это выбрать линию собственного поведения – быть ребенку другом, братом, суровым отцом, всепрощающим отцом – любой вариант, на какой хватит твоей фантазии. Вот только ты человек, а потому постоянно играть заданную роль при взаимодействии с другим субъектом без привнесения чего-то своего, каких-то своих неосознанных реакций, эмоций и т.п. ты не сможешь. Ты верно заметил, что ребенок, как губка – впитывает все, до чего может дотянуться, в первую очередь, эти самые твои неосознанные реакции – и ответно реагировать будет именно на них, а не на твои глубокомысленные речи о добре и зле или шаблонное поведение. На ранних стадиях уж точно. Вот можешь ты просчитать все возможные варианты своего поведения? В какой момент психанешь, в какой депресснешь? И что это будет значить для твоего ребенка. Я нет.
Quote (Сивый)
т.ч. стена вон там ---->

Там дверь.
Quote (Сивый)
почему-то думал, что Имбирь тесно связана с психологией и философией в плане учебы..

А в голову не приходило, что именно этим фактом и навеяно данное отношение?



Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Воспитанием детей должны заниматься профессионалы.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк