[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Интересы » Манга
Манга
Кукловод Дата: Вторник, 24-Фев-2009, 21:35:50 | Сообщение # 1    
Ранг: Молодой волк

Постов: 540
Репутация: 101
Вес голоса: 3
Часто считают, что термины "манга" и "аниме" ограниченны каким-то жанрами (фантастика, фэнтези) и графическими стилями (реалистичность, "большие глаза"). Это не так. Термины "манга" и "аниме" определяют только базовую культуру, на основе которой создаются соответствующие произведения, и более ничего. Почему же вообще имеет смысл использовать отдельные термины, почему нельзя просто говорить "японская анимация", как мы говорим "немецкая анимация" или "французские комиксы"? Зачем отдельные термины?

Прежде всего, просто для удобства. ^_^ Во-вторых, японская культура анимации и комиксов, безусловно, самая развитая и разнообразная в мире, при этом она во многом отличается от других национальных культур анимации и комиксов.

Собственно говоря, о существовании значительной национальной комикс-анимационной культуры можно говорить только в приложении к США, Японии и Франции (ФРГ и обе Кореи хотят, но пока не вполне дотягивают, Россия тоже хочет, но нам еще до таких высот развития культуры далеко...). При этом США и Франция - "европейские" страны с христианской ментальностью, а Япония - "восточная" страна с буддийско-синтоистской ментальностью.

Поскольку с точки зрения менталитета Россия все-таки ближе к Франции и США, японская массовая культура, частью которой являются аниме и манга, для нас не очевидна и не всегда понятна "с первого взгляда". Отсюда и необходимость отдельных терминов для японской анимации и комиксов - даже если они иногда кажутся похожими на американские или французские, глубинные культурные различия между ними все-таки весьма значительны.

С третьей стороны, нет ни одной страны мира, в какой бы такое внимание уделялось комиксам и анимации. Создатели популярных японских комиксов - весьма состоятельные люди (Такахаси Румико - одна из самых богатых женщин Японии), наиболее известные из них - национальные знаменитости, манга составляет около четверти всей выпускаемой в Японии печатной продукции и читается независимо от возраста и пола. Положение аниме несколько более скромно, но также вполне завидно. Скажем, нет ни одной страны мира, в которой бы актеры, озвучивающие анимацию (сэйю), пользовались таким признанием, уважением и любовью. Япония - единственная страна в мире, выдвигавшая на Оскар за "лучший иностранный фильм" полнометражный мультфильм.

Интересно, что если во всем остальном мире иногда бывает так, что неудачник в литературе начинает писать сценарии комиксов, то в Японии некоторые писатели "толстых журналов" начинали свою карьеру как создатели манги, причем потому, что изначально считали именно это поприще более для себя подходящим. Также и многие актеры-сэйю, которые в других странах наверняка бы долго пробовали пробиться в мир "настоящего кино" (и у некоторых из них это наверняка получилось бы), с самого детства мечтали о работе на озвучании. С другой стороны, только в Японии живут значительные режиссеры, успешно снимающие и кино, и аниме, о которых можно сказать, что их главные художественные достижения - все-таки в области анимации (Осии Мамору и Анно Хидэаки).

Если в остальном мире анимация "паразитирует" на кино, то в Японии ситуация обратная. Особенно это заметно на ТВ-сериалах, в которых актеры часто играют в аниме-стиле, и на видеоклипах, для которых молодых звездочек-"идолов" тщательно гримируют в аниме-стиле. Это же характерно и для влияния аниме за рубежом. Так, братья Вачовски, создатели "Матрицы", неоднократно признавались, что ставили себе задачу воспроизвести "в живую" стиль японского аниме-киберпанка (в первую очередь - аниме-фильма "Призрак в "Доспехе"). Заметим, что в Японии есть и художественные фильмы в этом стиле. Но кто их знает, кроме больших поклонников японского кино? А "Призрак" демонстрировался во всем мире, в том числе и в России (на одном из фестивалей японского кино).

Многие национальные культуры боятся потерять свою "идентичность", заимствуя что-нибудь из других культур. В японской культуре такого страха нет (хотя есть отдельные паникеры-консерваторы). В японском фэнтези можно встретить не только японо-китайских оборотней, но и европейских эльфов и гномов. В одном фэнтези есть даже советский танк. ^_^ Однако никакой "идентичности" это не угрожает, напротив, эльфийки становятся "японками", гномы - "японцами", а танки - вполне национальными кошками-призраками. Даже когда создатели манги или аниме хотят создать нечто "совершенно европейское" или "абсолютно американское", они не могут уйти от культуры, которую впитали с молоком матери. И именно поэтому их художественные эксперименты не разрушают японскую культуру, а дополняют ее, расширяют ее набор приемов и идей.

Любой достойный взнос в культуру национальную - взнос и в мировую культуру. Разве не стала мировая культура богаче от того, что к "маленькому народцу" ирландских легенд и трагическим витязям Толкиена добавились обаятельные ушастые аниме-эльфийки? Конечно, да. И японские самураи, и японские эльфы, и даже японские ковбои - все это вклад Японии в копилку мировой культуры. Но чтобы по-настоящему его оценить, надо знать не только мировую культуру "в общем", но и японскую культуру, в том числе и массовую, "в частности".

Помимо прочего, аниме и манга - прекрасный способ оценить не только то, как современные японцы отражают и переживают свои исконные традиции, но и то, как в японских произведениях отражаются мотивы и сюжеты других народов. И отнюдь не факт, что первое всегда интереснее второго. Нужно очень хорошо знать японский язык и теорию литературы, чтобы по-настоящему понять, чем японское стихосложение (и японская ментальность) отличается от европейского. А чтобы понять, чем японские эльфийки отличаются от эльфов Толкиена, достаточно посмотреть один-два сериала. И не факт, что вы получите только интеллектуальное удовольствие. ^_^

Таким образом, аниме и манга - своеобразный "черный ход" в мир японского сознания. И идя через этот ход, можно не только сократить путь, не продираясь через все заборы и бастионы, воздвигнутые полуторатысячелетней "высокой культурой" Японии (искусство аниме и манги значительно моложе, и в нем меньше традиций), но и получить немалое удовольствие. Совмещение приятного с полезным - что может быть лучше?

Теперь несколько конкретных замечаний о манге и аниме по отдельности.
Манга

Манга "Pajama de ojama": Мы идем в поход!"Истории в картинках" известны в Японии с самого начала ее культурной истории. Даже в курганах-кофунах (гробницах древних правителей) археологи находят рисунки, чем-то напоминающие по идеологии и структуре комиксы.

Распространению "историй в картинках" всегда способствовали сложность и неоднозначность японской письменности. Даже сейчас японские дети могут читать "взрослые" книги и газеты только после окончания начальной школы (в 12 лет!). Практически сразу после появления японской прозы появились и ее иллюстрированные пересказы, в которых текста было немного, а основную роль играли иллюстрации.

Первым японским комиксом считаются "Веселые картинки из жизни животных" [Choujuugiga], созданные в XII веке буддийским священником и художником Какую (другое имя - Тоба, годы жизни - 1053-1140). Это четыре бумажных свитка, на которых изображена последовательность из черно-белых, нарисованных тушью картинок с подписями. Картинки повествовали о животных, изображающих людей, и о буддийских монахах, нарушающих устав. Сейчас эти свитки считаются священной реликвией и хранятся в монастыре, в котором жил подвижник Какую.

За почти тысячу лет своей истории "истории в картинках" по-разному выглядели и назывались. Слово "манга" (буквально - "странные (или веселые) картинки, гротески") придумал знаменитый график Хокусай Кацусика в 1814 году, и, хотя сам художник использовал его для серии рисунков "из жизни", термин закрепился для обозначения комиксов.

Огромное влияние на развитие манги оказала европейская карикатура и американские комиксы, ставшие известными в Японии во второй половине XIX века. Первая половина XX века - время поиска места комиксов в системе японской культуры нового времени. Большую роль здесь сыграло милитаристское правительство, использовавшее массовую культуру для воздействия на население. Военные финансировали "правильную" мангу (она даже ненадолго стала выходить в цвете) и запрещали мангу с политической критикой, заставляя бывших карикатуристов осваивать приключенческие и фантастические сюжеты (так, идея "гигантского робота" впервые появилась в реваншистской манге 1943 года, в которой такой робот громил ненавистные США).

Наконец, в послевоенный период великий Тэдзука Осаму своими работами совершил настоящую революцию в мире манги и, вместе с учениками и последователями, сделал мангу основным направлением массовой культуры.

Манга практически всегда черно-белая, в цвете рисуются только обложки и отдельные иллюстрации. Большая часть манги - это сериалы "с продолжением", печатающиеся в газетах или (чаще) в еженедельных или ежемесячных журналах. Обычный объем порции сериала в еженедельном журнале - 15-20 страниц. Популярную у читателей мангу переиздают в виде отдельных томов - танкобонов. Существуют, разумеется, и короткие манга-рассказы, и манга, сразу изданная в виде танкобонов.

Журналов, печатающих мангу, в Японии множество. Каждый из них ориентирован на определенную аудиторию, скажем, на младших подростков-мальчиков, интересующихся фантастикой, или на старших подростков-девочек, интересующих балетом. Наиболее сильны различия между женскими и мужскими журналами. Диапазон аудиторий таких журналов варьируется от малышей (для них печатается манга без подписей) до мужчин и женщин среднего возраста. Уже есть эксперименты и в области манги для пожилых. Конечно, такое разнообразие аудиторий породило целое множество стилей и жанров: от символизма до фотореализма и от сказок до философских произведений и школьных учебников.

Создатель манги называется "мангака". Обычно один человек (часто - с помощниками-подмастерьями) и рисует комикс, и пишет тексты, но встречается и групповое творчество. Тем не менее, над одной мангой обычно более трех-четырех человек не работает. Художественная цельность от этого повышается, а личные доходы - растут. ^_^

Помимо профессиональной манги, существует и любительская - "додзинси". Многие мангаки начинали как создатели додзинси ("додзинсика"). В крупных городах существуют специальные рынки, на которых додзинсики торгуют своей продукцией и иногда находят серьезных издателей для своих работ.

А как вы к этому олтноситесь?Я вот читала первые тома Тетради смерти и Врат Хаоса.А еще первые 5 глав +Анима. ^_^


- Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.

Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию
ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к господу,
ну а доступ лишь к настоятелю,
так и я умоляю доступа
без посредников, к настоящему.(А. Вознесенский)

 Анкета
Маяк Дата: Воскресенье, 15-Мар-2009, 17:40:29 | Сообщение # 31    
Гарин

Постов: 11939
Репутация: 442
Вес голоса: 6
Quote (Bloody)
Но и то, что в манге и аниме вообще нет ничего умного, тоже неправда.

Я этого,кстати,тоже не говорила.;) Лишь вела к тому,что для меня это-рисунки с подписями.Ибо вникать я туда не вникала и чисто из-за отторжения организмом манги вряд ли прочитаю.


Нам смешны
дозволенного зоны.
Взвод мужей,
остолбеней,
цинизмом поражен!
Мы целуем
— беззаконно! —
над Гудзоном
ваших
длинноногих жен.
 Нет анкеты
Morana Дата: Понедельник, 13-Апр-2009, 18:27:55 | Сообщение # 32    

Клан Огненной охоты
Ранг: Молодой волк

Постов: 682
Репутация: 66
Вес голоса: 3
из статьи порадовало про советский танк :D
Мне нравится манга) но тут действительно наверное дело вкуса, доля личного восприятия) н-р мои родичи готовы мя прибить, когда видят купленную "книжонку" ценой в 230 рублей..) Собственно они и аниме-то не понимают)
Вопрос о сюжете со смыслом... - "Магазинчик ужасов"
знаете кстати, до смысла все равно додумываться надо, без этого и обычная классика не обходится. Или вам пишут-пишут произведение "для чтения" и потом бац в конце - "мораль сей басни такова, что такой-то такой-то поступил неправильно с тем-то тем-то, отсюда пошло то-то то-то, а в другом варианте поступка было бы так-то и так-то..."
читала ми мангу и манхву) как в электронном виде, так и "вживую" :D Ну начиналось ясен пень с электронного формата:
- Хельсинг) (вот тут вопрос о смысле возникает, кажецца у аффтара дома был переизбыток травы забойной)) это ж надо такое напридумывать))
- Seimaden (вот это красивая вещь)) но не дочитала( дурной комп -_-)
- Шаман кинг начинала скачивать (в памяти как-то не отложилось инфы о нем)
- Trinity blood (рисовка по сравнению с аниме шокировала честно говоря.... не въехала с какого момента, шо началось О_о... относительно того же аниме) не продолжила попытки освоения по той же причине( дурной комп -_-)
- О, моя богиня! (в общем-то понрава, но на сайте мало переведено было, далее снова дурной комп -_-)
- Самурай Х (прочитала только первые главы, далее не скачивала ссылка на ресурс затерялась( )
эдак сказать "вживую":
- Кафе Таро (манхва) понрава, жду выпуска в мае третьего тома)
- Гримм-манга (вот эта вещь меня позабавила!)) интересные интерпритации сказок братьев Гримм, оч интересные)) например то, шо Рапунцель - эт парень) или в Красной шапочке волчонок предлагает Красной шапочке выйти за него замуж)
- Магазинчик ужасов ("Ваааа^^ Диии, Диии" (с) интересная манга) как ранее уже упоминалось, граф покупателю животное выбирает не наобум..) интересно-интересно затем поразбираться))
- Принцесса Аи (работа понравилась рисовкой)) нууу... о смысле: Любовь - побеждает все!) такова главная идея))
- Тетрадь смерти (аниме-сериал длинный довольно-таки, мною прочтены только 2 тома (уже понрава) буду ждать последущие)
- Врата хаоса (хмм... в принципе рисовка интересная) сюжет тоже, но по одному тому судить рановато) вывод? будем ждать следующих))


Live-Evil

Конкретная религия может исчезнуть вовсе, как происходило уже не раз, но люди будут по-прежнему дергаться, повинуясь натяжению ниточек в руках Творца, утоляя своей болью Его вселенскую скуку!

- Пламя Непостоянности

 Анкета
HUNTER Дата: Понедельник, 13-Апр-2009, 18:30:52 | Сообщение # 33    

Клан Белого Лотоса
†Крестоносец†

Постов: 4775
Репутация: 936
Вес голоса: 9
манга, манга... лучше нормальную книгу почитать! или, посмотреть то же аниме. а покупать книжонку с комиксами...

Не падай духом, ушибёшься.
Today we are kittens, tomorrow we are tigers.
 Анкета
Morana Дата: Понедельник, 13-Апр-2009, 18:34:31 | Сообщение # 34    

Клан Огненной охоты
Ранг: Молодой волк

Постов: 682
Репутация: 66
Вес голоса: 3
Ledi-Werewolf, так ведь одно другому не мешает) кто же тебе воспрещает читать нормальную книгу наравне с мангой и смотреть аниме?) вроде данные понятия не взаимоисключающие друг друга)
ps (хотя если рассматривать вопрос с финансовой точки зрения - то да, манга накладнее выходит, особенно учитывая бешеные цены в нашем городе)


Live-Evil

Конкретная религия может исчезнуть вовсе, как происходило уже не раз, но люди будут по-прежнему дергаться, повинуясь натяжению ниточек в руках Творца, утоляя своей болью Его вселенскую скуку!

- Пламя Непостоянности

 Анкета
Ами Дата: Пятница, 05-Июн-2009, 18:49:59 | Сообщение # 35    
...подаренная волком...

Постов: 655
Репутация: 80
Вес голоса: 3
Люблю читать мангу через сотовый. Сидишь так на работе, когда делать нечего)
В данный момент читаю D. Gray-man. Если честно, аниме не осилила, а вот манга затянула.



 Нет анкеты
Волчье_Сердце Дата: Воскресенье, 07-Июн-2009, 07:16:10 | Сообщение # 36     В браке

Клан Белого Лотоса
Скиталец

Постов: 6861
Репутация: 656
Вес голоса: 7
Мне больше аниме нравится, чем манга. Запоминается лучше)

Когда думы печальны,
Даже тот светлячок над рекою
Кажется мне душой моей – тело покинув,
Она искрой мерцает во мраке.
Идзуми Сикибу
 Нет анкеты
Арти Дата: Понедельник, 16-Ноя-2009, 19:59:34 | Сообщение # 37    
Ранг: Волчонок

Постов: 40
Репутация: 43
Вес голоса: 2
Quote (Кукловод)
А как вы к этому олтноситесь?

манга и аниме две великие вещи, которые очень захватывают дух)
самое запоминающиеся анимэ - это мой сосед Тоторо))
а манга - Сатан 666)


Огонь имеет два разных значения, полностью параллельных друг другу, ибо огонь - это жизнь и разрушение одновременно. Сколько существует человек, столько же существует и огонь. Для меня огонь больше жизнь чем смерть(разрушение), ибо прежде всего он греет и живет в нашем сердце...
 Анкета
Dark_Wolf666 Дата: Вторник, 17-Ноя-2009, 19:02:32 | Сообщение # 38    

Братство Фенрира
Ранг: Активный волк

Постов: 807
Репутация: 122
Вес голоса: 4
Хм... Интересно, что почти все высказывают свои мысли критически, а затем начинают потихоньку смягчать формулировки.
Ну, мне из пары "аниме"-"манга" больше по вкусу аниме. Впрочем, манги я только два тома "Врат Хаоса" прочел, так что судить еще не могу... А вот аниме я смотрел "Стальной алхимик" (доставляет младший брат, душа которого помещена в доспехи, из-за чего он в два раза выше старшего, ну, и прорисовка так ничего), "Шаман Кинг"(прикольно, больше ничего сказать не могу), "Самурай Икс" (Вот эта очень понравилась, и прорисовка персонажей, и сюжет, и подтекст), ну и, конечно, "Волчий дождь" (без комментариев)


Уважаемые дамы и господа! Я понимаю, что всем пофигу, но меня все это за/*я не матерюсь*/ло и я сваливаю из этого вашего уютненького Логова. Такие дела.
 Анкета
СчастливаяЛисичка Дата: Вторник, 17-Ноя-2009, 20:28:14 | Сообщение # 39    
Ранг: Молодой волк

Постов: 383
Репутация: 59
Вес голоса: 3
Не знай.Я не люблю мангу читать справо на лево,думать какая картинка дальша не в моём стиле. cool До сих пор не могу понять : чем понравилась манга моей подруге?

♥И пусть судьба не справедлива! Но жизнь игра, играй красиво♥(с)

Почему ты всегда такая грустная ?
- Это признак безразличия ...
- Безразличия к чему ?
- К жизни без человека из прошлого ...
- Ты любишь его?
- Нет...
- Так зачем он тебе?
- Просто привыкла...(с)

 Анкета
Dark_Wolf666 Дата: Среда, 18-Ноя-2009, 05:42:49 | Сообщение # 40    

Братство Фенрира
Ранг: Активный волк

Постов: 807
Репутация: 122
Вес голоса: 4
Quote (СчастливаяЛисичка)
Я не люблю мангу читать справо на лево,думать какая картинка дальша не в моём стиле.

Вот из-за этого люди и не понимают мангу. Из-за того, что видят в ней только картинку. А там почти всегда есть некий смысл. И даже не глубинный, а в общем-то лежащий на поверхности. Почти всегда простенький, но смысл.


Уважаемые дамы и господа! Я понимаю, что всем пофигу, но меня все это за/*я не матерюсь*/ло и я сваливаю из этого вашего уютненького Логова. Такие дела.
 Анкета
Fer Дата: Понедельник, 12-Июл-2010, 17:43:55 | Сообщение # 41    
Ранг: Волчонок

Постов: 3
Репутация: 7
Вес голоса: 1
Обожаю аниме и мангу
в моей "библиотеке манги" более 10 таких комиксов и это не предел :D


 Нет анкеты
Bathory1 Дата: Понедельник, 12-Июл-2010, 21:14:54 | Сообщение # 42    
†Сумеречный_Кардинал†

Постов: 2083
Репутация: 225
Вес голоса: 5
Quote (Кукловод)
А как вы к этому олтноситесь?

Вот это мне очень нравится))
Читала Тетрадь Смерти, еще какие-то из кучи книжек, и Таинственная игра что-ли...
Не помню уже, про 2-х девочек, которые попали в другой мир и в итоге чуть друг друга не поубивали...


Deine Grosse macht mich klein du darfst mein Bestrafer sein..
 Анкета
Люксор Дата: Среда, 08-Июн-2011, 14:13:30 | Сообщение # 43    
Ранг: Волчонок

Постов: 27
Репутация: 7
Вес голоса: 1
Я люблю мангу, особенно ужастики! :D
Например Темное метро или Сновидение


Мы тратим половину жизни на создание маски чтобы
выходить в общество.. И растрачиваем оставшуюся половину на то, чтобы найти человека, который увидит нас настоящих.

Иногда лучше, чтобы спину прикрывал надежный и жизнерадостный человек, чем сильный и умудренный опытом. Умный человек может отвлечься на что-то более важное, чем прикрывание чьей-то спины.

Глаза не лгут, они, как голоса, наружу прорываются сквозь веки, Ты хочешь правду знать о человеке? Не слушай слов, смотри ему в глаза

 Нет анкеты
Риза Дата: Среда, 08-Июн-2011, 15:51:24 | Сообщение # 44    
Ранг: Активный волк

Постов: 839
Репутация: 115
Вес голоса: 4
Читала многие манги...Но понравились всего 3 манги: волчий дождь,Хеллсинг и Тетрадь Смерти.. good

Не стоит обращать внимания на дураков, ибо эта пустая трата времени и своих нервов. Дураки - они и в Африке дураки...
Знакомых у меня полно, врагов пруд пруди, друзей же немного, а тех, кто меня действительно знает единицы...
Быть сильной надо не всем на зло, а себе на пользу.
 Анкета
Справедливость Дата: Среда, 08-Июн-2011, 15:54:11 | Сообщение # 45    

Клан Теневых Волков
Воин Добра и Света

Постов: 1239
Репутация: 582
Вес голоса: 7
манга это прикольно, я даже взялся рисовать )



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Интересы » Манга
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк