[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Необходима ли человеку философия?
Необходима ли человеку философия?
ingwarSwolf Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 01:41:52 | Сообщение # 1    
Сообщение отредактировал(а) ingwarSwolf - Четверг, 15-Дек-2011, 01:43:24

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Постов: 1102
Репутация: 257
Вес голоса: 5
Сперва небольшая предыстория. Наш добрый и всем известный друг Аластор решил в очередной раз оскорбить, по иному и не скажешь, философию, чему привожу доказательства из его дневника
Quote (Alastor)
Начали читать философию. Сходил на вводный семинар и лекцию. Возненавидел предмет сразу. Это такой феерический, бредовый поток чуши, которым меня будут мучать два семестра, а после мне этот бред ещё нужно и сдавать.

Раньше я нейтрально относился к философам, после того как пообщался с двумя мне кажется, что все они тупо полные идиоты, ибо в моём ущербном, ограниченном сознании никак не укладывается факт существования такой бездарной области человеческого знания как философия. Сталина на них нет. =\

Quote (Alastor)
ида, ненавижу философию в универе и философов, испробовал уже 4-х преподов, все уг, а трое вообще мудаки. Кстати, философы мало чем отличаются от физкультурников с кафедры физвоспитания, только вежливее.

Quote (Alastor)
ingwarSwolf, вот ты учишься на философском, мне чисто интересно. Какие могут быть проблемы у студента философского факультета? Я правда в принципе не могу понять. Было ли хоть раз так, что какая-то проблема или задача надолго вгоняла тебя в депрессию от того, что ты не можешь её решить? Ты чувствовал себя когда-нибудь полным дерьмом, читая чьи-то работы и понимая, что сам бы не дошел до этого? Просто я реально думаю, что философия в том виде в котором она преподается в обязательном порядке на всех факультетах не нужна, и что все философы просто начитанные болтуны с подвешенным языком.

Я как человек который сам является преподавателем в том числе философии, закончил философский факультете и написал свой диплом, а также пишу диссертацию на кафедре, преподаватели которой уже 205 лет преподают философию, не согласен с такой оценкой. Но дядя Аластор гений физики и новый так сказать Ландау любит доказательств. В связи с этим у меня простой вопрос к аудитории. Что по вашему мнению больше пригодится среднестатистическому выпускнику ВУЗа, высшая математика + основы квантовой механики, или курс философии с упором на современные теории в области социальной философии плюс психоаналитические разработки?
Со своей позиции отмечу что философию преподают образованным людям больше 2000 лет считая её необходимым предметом для формирования Человека, а не двуногого, для формирования сознания господина. а не сознания раба. В средние века философия существовала в форме академического богословия. За свои теории и идеи сгорело и было уничтожено немало философов. Их идеи перекраивали целые государства. К примеру признание учения ария ересью привело к уничтожению племенного образования готов, что с Европой произошло после того как Маркс выпустил свой Капитал думаю напоминать не стоит, Гитлер наследуя идеи Ницше о сознании господина и сверхчеловеке поставил его философию краеугольным камнем идеологии третьего рейха, и такие примеры можно привести из каждой эпохи. Философия еще на уровне мифологического сознания присутствовала в ранних культурах. о чем смело может утверждать любой археолог и культуролог. Лично мне философия помогла в жизни понять процессы происходящие в моём сознании и обществе, помогла быть стойким находясь на отвесных стенах. И таких как я людей из разных специальностей разных ВУЗов я знаю немало. И вот тут приходит дядя Аластор и с видом человека досконально изучившего историю западноевропейской цивилизации заявляет что философия это херь, и пора от неё избавиться. И конечно МНОГОУВАЖАЕМЫЙ АЛАСТОР - потрудитесь обосновать свою позицию почему же философию в рамках общеобразовательного предмета в ВУЗах нужно убрать, да ещё не просто убрать, а с позором.



- Клан Теневых Волков
 Анкета
ЙошЪ Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 02:16:33 | Сообщение # 2    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Quote (ingwarSwolf)
Наш добрый и всем известный друг Аластор решил в очередной раз оскорбить, по иному и не скажешь, философию, чему привожу доказательства из его дневника

При всем уважении, как по мне, так Аластор просто мнение свое высказал в привычной для себя форме. Насколько я помню, это не возбраняется. И потом, разве кто-то когда-то отменил право на симпатию и неприязнь? Зачем же сразу воспринимать это на личный счет и оскорбляться. И еще более непонятно, зачем из безобидного поста раздувать целую тему с последующей грызней? Для самоудовлетворения?

Quote (ingwarSwolf)
Что по вашему мнению больше пригодится среднестатистическому выпускнику ВУЗа, высшая математика + основы квантовой механики, или курс философии с упором на современные теории в области социальной философии плюс психоаналитические разработки?

Вопрос, прости, идиотский. Среднестатистическому выпускнику ВУЗа пригодятся те знания, в которых он в дальнейшем собирается себя применить. Будет странно, если Аластор промудохается несколько лет в техническом ВУЗе, а закончив, пойдет работать в детский сад.

Если по сабжу, то я не считаю философию такой уж бесполезной. Просто преподается она у нас не в том виде, в котором должна. Ясное дело, что она и технарю необходима, но явно не в том виде, в ктором её суют несчастным физикам.
А если совсем откровенно, то я считаю, что техническое образование куда более ценно, чем гуманитарное.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
ingwarSwolf Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 02:29:08 | Сообщение # 3    

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Постов: 1102
Репутация: 257
Вес голоса: 5
Quote (ЙохангА)
Для самоудовлетворения?

Отнюдь, просто мне лично неприятно как дисциплину с тысячелетней историей, причем историей написанной реально, а не только на бумаге вдруг один студент технарь раз - и обосрал. Вот мне и интересно, вдруг это не только его мнение, или он свое мнение железными аргументами обоснует. Просто следить надо за поворотами, а то вылететь можно. И если честно уже устал от постоянных оскорблений гуманитарных дисциплин. У меня друзья к. ф.-м. н. ничего подобного никогда не говорили, хотя в сфере технического образования уж подольше Аластора. Я студентам мех-мата пять пар проводил, опять таки, были конечно негативные реакции, но без оскорблений и уж точно никто и не думал убирать дисциплину которая является ровесницей первых университетов из них. Просто одно дело считать дисциплину бесполезной для себя, другое дело оскорблять её и считать её бесполезной для Университета. После такой претензии уже одним ИМХО не ограничишься. Или обоснуй, или иди и своё ИМХО обосновывай применительно к себе.
Quote (ЙохангА)
Если по сабжу, то я не считаю философию такой уж бесполезной. Просто преподается она у нас не в том виде, в котором должна. Ясное дело, что она и технарю необходима, но явно не в том виде, в ктором её суют несчастным физикам.
А если совсем откровенно, то я считаю, что техническое образование куда более ценно, чем гуманитарное.

Мнение принято, спасибо Йоханга.



- Клан Теневых Волков
 Анкета
ЙошЪ Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 02:53:06 | Сообщение # 4    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Репутация: 1473
Вес голоса: 10
Quote (ingwarSwolf)
Отнюдь, просто мне лично неприятно как дисциплину с тысячелетней историей, причем историей написанной реально, а не только на бумаге вдруг один студент технарь раз - и обосрал

Я тебя понимаю прекрасно, но право на личное мнение никто не отменля, так ведь? Просто Аластор привык выражать его в наиболее жосткой форме, всего-то.
Quote (ingwarSwolf)
Просто одно дело считать дисциплину бесполезной для себя, другое дело оскорблять её и считать её бесполезной для Университета.

Возможно. Но я могу технарей понять. Наблюдая, как знакомые технари мудохаются с точными науками кловыряя мозги, пердставляю, что они чувствуют, когда им в их и так перегруженный мозг пихают еще и философию, кторая им, казалось бы, не нужна.
На самом деле, не в обиду не дай бог, но хороших преподов по философии очень, практически ничтожно мало. Потому в массах и зреет такое лютое отвращение, хотя наука-то полезная во многих отношениях, просто подать её нужно правильно.


Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©


Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Anila Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 03:05:21 | Сообщение # 5    
~отражение тени~

Постов: 2202
Репутация: 406
Вес голоса: 6
Quote (ingwarSwolf)
Что по вашему мнению больше пригодится среднестатистическому выпускнику ВУЗа, высшая математика + основы квантовой механики, или курс философии с упором на современные теории в области социальной философии плюс психоаналитические разработки?

ну психоаналитические разработки точно лишние для всех, как и квантовая механика.
вышка и философия все же более касаются общего образования. и тут уж каждому по интересу.

Quote (ЙохангА)
хороших преподов по философии очень, практически ничтожно мало.

тут не могу разделить т.з.
все преподаватели которые у меня читали с факультета философии были одними из самых классных,
сама философия читается первый и единственный семестр, но преподаватель (пусть и спустя пары месяцев учебы) снял (лично у меня) неприязнь, которая заведомо имелась к данной дисциплине.
достаточно интересно для изучения.
хотя как она может формировать мировоззрение - не представляю. тут каждому свой путь.

Quote (ЙохангА)
Я тебя понимаю прекрасно,

Quote (ЙохангА)
Возможно. Но я могу технарей понять.

%) давайте еще приплюсуем сюда обсуждение понимания.
имхо, понять можно каждого, но это не должно отменять собственного мнения. и на форуме, как бы, идёт высказывание своих взглядов, а не адвокатское бюро %)


Yesterday is a history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That's why it is called the present. ©
Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все. ©
Тень - самый верный спутник, но и она покидает нас, когда над головой сгущаются тучи. ©
 Анкета
ingwarSwolf Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 03:38:09 | Сообщение # 6    
Сообщение отредактировал(а) ingwarSwolf - Четверг, 15-Дек-2011, 03:54:25

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Постов: 1102
Репутация: 257
Вес голоса: 5
Quote (ЙохангА)
Просто Аластор привык выражать его в наиболее жосткой форме, всего-то.

Это называется - оскорбительная форма. Всего-то, считаю что надо называть вещи своими именами.
Quote (ЙохангА)
Возможно. Но я могу технарей понять. Наблюдая, как знакомые технари мудохаются с точными науками кловыряя мозги, пердставляю, что они чувствуют, когда им в их и так перегруженный мозг пихают еще и философию, кторая им, казалось бы, не нужна.

Такие бедные технари. А когда гуманитарии корпя над политическими теориями Мосса, Рансьера, Бадью и т.д. видят что их общество строится совершенно на других принципах и самое время включиться в реальную просветительскую деятельность, и тут им дают предмет высшая математика - 3 семестра, почему они не вскакивают и не орут. уберите от нас эту вашу вышку. она тут в универе нужна только технарям и вообще это полная херь, потому что мы не понимаем смысла этой дисциплины для нас?

Добавлено (15-Дек-2011, 03:16:02)
---------------------------------------------
Quote (Anila)
ну психоаналитические разработки точно лишние для всех, как и квантовая механика.

Как сказать, я например считаю что современная социальная философия, философия языка, экзистенциальная философия и психоанализ - одни из интереснейших разделов которые может включить в программу курса преподаватель по философии. Конечно вроде психоанализ прерогатива кафедр факультета психологии, но на деле они не всегда его включают в свои общеобразовательные курсы.

Добавлено (15-Дек-2011, 03:38:09)
---------------------------------------------
Quote (Alastor)
Какие могут быть проблемы у студента философского факультета?

Сознание ущербности общества, видение деградации как его, так и личности человека в отдельности и неспособности переломить ход событий, хотя из книжек знаешь как это сделать.
Quote (Alastor)
Было ли хоть раз так, что какая-то проблема или задача надолго вгоняла тебя в депрессию от того, что ты не можешь её решить?

Неоднократно. Долгое время не мог осилить логико-философский трактат Витгенштейна и исчисление понятий Фреге.
Quote (Alastor)
Ты чувствовал себя когда-нибудь полным дерьмом, читая чьи-то работы и понимая, что сам бы не дошел до этого?

Чувствовал. наверно наиболее остро читая Гуссерля, Витгенштейна и Делёза.
Теперь моя очередь. Читая Соловьева, Шестова, Розанова, Булгакова, Бердяева я стал понимать особую судьбу и величие русского духа, а на деле видел наплевательское отношение к нему у большинства русских людей, и чувствовал как болит сердце за Родину, за нашего русского человека, за нашу историю. ты такое чувствовал, из-за такого у тебя сердце постоянно не ноет? Или из-за понимания феномена символического насилия над миром в целом и невозможностью донести это понимание до широких масс.
Или тут все думают что общество на матерниально-техническом прогрессе стоит? На атомоходах. самолётах. планшетниках и интернете? Я хочу всех так думающих разочаровать, общество жило полной грудью задолго до технологического рывка 20го столетия. И не зря именно 19й век считают - модерном. классикой, пиком развития европейской культуры.
Или может здесь кто-то думает что люди на кострах горели, находили свой конец как жертвы придворных игр, горбатились на каторге по 20 лет потому что верили в какую-то несуществующую херь под названием философия?
ps теперь вспомним высказывания Аластора о магии, этот феномен жизни любой культуры древней чем философия, его возраст определяется возрастом самого человечества. и тут приходит дядя Аластор и начитавшись теорий которым едва ли 100 лет исполнилось говорит:
Quote (Alastor)
Вся магия, гадания — это всё полная чушь и бред, очевидно же. Сглазы, порчи, привороты — это для лохов. Все маги и колдуны тупо шарлатаны, такие дела. :)

Мать моя родная, так походу до Макса Планка в мире жили одни лохи и уг, потому что открою вам секрет - вплоть до начала 20го века. оккультизм - считался уделом высшего общества и опорой стабильности подконтрольного общества, а в деревнях что французских. что русских без волшбы не проходило и месяца, и люди считали это неотъемлемой частью их общины. А сейчас, нынче вера в Бога была заменена верой в доллар и в некую вездесущую и всезнающую макроэкономику, но сознание рядового человека от смены объекта моления не перестало быть религиозным. Но конечно, такие люди с верой в такие вещи уг и лохи, они же ведь не заканчивали Бауманку, они не Боги ф.м.н.



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Кориолис Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 04:40:40 | Сообщение # 7    
Ранг: Волчонок

Постов: 189
Репутация: 180
Вес голоса: 4
Quote (ingwarSwolf)
Но дядя Аластор гений физики и новый так сказать Ландау любит доказательств.


Ох мать. Мне просто интересно, на кафедрах философии учат связно мысли излагать? А то продираться сквозь эту краткую стенограмму внутреннего диалога (в твоем случае монолога) — занятие не для слабаков. Это не про конкретное предложение, а вообще, про манеру.

Quote (ingwarSwolf)
К примеру признание учения ария ересью привело к уничтожению племенного образования готов


Ок. Вывод-то из этого какой? В свое время на почве религии кучу народа перебили, что с того? Какая разница современному человеку, был Иисус простым человеком или нет? (Это если я правильно вспомнил суть арианской ереси).

Quote (ingwarSwolf)
Просто следить надо за поворотами, а то вылететь можно.


Ага, следить за базаром. 21-й век, преподаватель философии.



Quote (ingwarSwolf)
Я студентам мех-мата пять пар проводил, опять таки, были конечно негативные реакции, но без оскорблений и уж точно никто и не думал убирать дисциплину которая является ровесницей первых университетов из них.


Конечно, никто не думал, именно так. Тебе лучше знать.

Quote (ingwarSwolf)
почему они не вскакивают и не орут. уберите от нас эту вашу вышку. она тут в универе нужна только технарям и вообще это полная херь


Яйца мягкие Загадка.

Quote (ingwarSwolf)
вплоть до начала 20го века. оккультизм - считался уделом высшего общества и опорой стабильности подконтрольного общества, а в деревнях что французских. что русских без волшбы не проходило и месяца, и люди считали это неотъемлемой частью их общины


А ацтеки потрошили пленных, чтоб солнце взошло (обобщая). Еще лечили все болезни кровопусканием. Вообще, меряться древностью — не лучший способ выявления истины. Земля круглая, каюк, не надо бояться упасть с края (пусть хоть сто тысяч лет боялись).

А так-то, конечно, человеку, вне зависимости от профиля, не помешает знать философию, историю религии, вообще историю и т.д. Основы физики и биологии тоже бы неплохо. Вот только изучать это человек должен сам, а не в рамках технического образования. Оно и так на ладан дышит, в том числе из-за перегрузки хренотой.


Цепкие губы железобетона
целуют Землю, целуют Землю...
 Анкета
Сивый Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 12:07:40 | Сообщение # 8     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Четверг, 15-Дек-2011, 12:13:29

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (ЙохангА)
право на личное мнение никто не отменял

ммм.. не помню кто (вроди Вертексан.. если нет, прошу не кидать тапками) на этом форуме мне однажды сказал: "Сивый, следи за тем, что говоришь, потому что для кого-то на этом форуме ты авторитет, и каждую твою мысль (правильновысказаную или нет) кто-то хавает без раздумий". К сожалению, довелось понять суть этой фразы и удостовериться в ее правильности.
Аластор для многих здесь стал авторитетом. Многим нравится его бунтарский характер и манера выносить всё "на гора". Для некоторых людей из интернет-сообщества такое поведение уже начало входить в моду. (Я, кстати, не исключение.. порой тоже себя так веду. Хоть и стараюсь не вылезать за грани разумного). Конечно, Аластро имеет священное право на свою т.з. Тем более, что его дневник - это его личное микропространство, в котором было бы глупо устраивать дискуссию этой темы. Именно поэтому тема получила своё начало. Цель - не оскорбить Аластора, а поднять вопрос на всеобщее обсуждение, чтоб заставить людей подумать, а не вслепую схавать т.з. Аластора и принять как правду.
Quote (Кориолис)
Ок. Вывод-то из этого какой? В свое время на почве религии кучу народа перебили, что с того? Какая разница современному человеку, был Иисус простым человеком или нет? (Это если я правильно вспомнил суть арианской ереси).

ооо.. на самом деле это играет огромнейшую роль.. Иисус - мученник.. сын Божий, пришедеший на землю во плоти, прошедший через все тяготы человеческой жизни и отдавший ее за жизнь верующих смертных. Принимая это как факт верующие приближают Бога к себе и укрепляют свою позицию в вере. Ты зря недооцениваешь значение и силу Веры человека. Любая мелочь может перевернуть всю религию накорню.
Чтоб понять масштабность таких "мелочей" обрати свой взгляд в Америку. На то, как добиваются роста рейтннга кандидаты президентской гонки.
"Мы закончим войну в Ираке" - и рейтинг Обамы вырос на 15%.
"Мы принесем демократию в Ливию" - и рейтинг Обамы вырос на 20%.
"Билл Ричардсон обвинятеся в изначиловании и домогательствах" - и чел снимает свою кандидатуру с выборов, т.к. его рейтинг упал и разбился вдребезги.

Видишь ли, Кориолис, все большое и масштабное, что ты привык видеть, строится на мелочах, которые вижу я, или Ингвар. Подумай об этом.
Quote (Кориолис)
В качестве небольшого оффтопа. Ты как вообще относишься к ответственности за слова вообще и конкретно в интернете?

Позволю себе ответить за Ингвара - он очень ответственный человек, который всегда готов ответить за свои слова (в интернете, в жизни - не важно). В этом плане можешь не сомневаться.
ps помню даже как он собирался ехать в Москву "отвечать за свой базар". Да только парень московский быстро съехал.. :D

Quote (ЙохангА)
Вопрос, прости, идиотский. Среднестатистическому выпускнику ВУЗа пригодятся те знания, в которых он в дальнейшем собирается себя применить. Будет странно, если Аластор промудохается несколько лет в техническом ВУЗе, а закончив, пойдет работать в детский сад.

промудохался 2 года в жд-лицее, 5 лет в жд-академии, чтоб пойти работать программистом :D это я о себе... если не о себе могу еще примеров с вагон привести.. надо?

так.. а терь по теме

Quote (ЙохангА)
Если по сабжу, то я не считаю философию такой уж бесполезной. Просто преподается она у нас не в том виде, в котором должна.

Quote (Кориолис)
А так-то, конечно, человеку, вне зависимости от профиля, не помешает знать философию, историю религии, вообще историю и т.д. Основы физики и биологии тоже бы неплохо. Вот только изучать это человек должен сам, а не в рамках технического образования. Оно и так на ладан дышит, в том числе из-за перегрузки хренотой.


у нас ни один предмет не преподается в том виде, в котором бы взял нас под жабры.. Чтоб получить знания на серьезном уровне, нужно эти знания брать самому. НО! нам даются основы.. в общем плане.. Именно для того, чтоб вызвать интерес! Я помню как в 3 классе прочитал на уроке рус.литературы первую главу "Говорящего свертка". (в учебнике была только одна глава) Но она меня заинтриговала, я взял в библиотеке книгу и прочел полностью. Тому же подверглись: "Незнайка" (из-за одной главы я прочел всю серию), "Всадник без головы", "Страницы каменной книги", "Записки о Шерлоке Холмсе" и т.д.
В институте на уроках ВМ мне очень нравилась тема Диф.исчисления. Настолько нравилась, что я неоднократно выступал на конференция с докладами о дифференциалах, интегралах (с интегралами Лебега выступал на всеукраиннской). Даже довелось работать в научной группе при разработке тяговой электропередачи для дизель-поезда ДЭЛ-02. Угадайте чем я там занимался :)
А началось всё с банального интереса, возникшего на скучной лекции вышки, которую многие считают ненужной и глупой :) ("ну зачем железнодорожникам высшая математика?!?" (с))
И заметь, ув.Кориолис, я бы не взял даже близко в руки ни "Говорящий сверток", ни "Шерлока Холмса", если бы школьная программа не заставила меня прочесть хотя бы по одной главе сих произведений. Цель любого предмета, заложенного в программу образования заключается именно в этом - дать основы, пробудить интерес. Это опять из разряда мелочей, из которых строятся глобальные вещи.

ps
Quote (Кориолис)
Ох мать. Мне просто интересно, на кафедрах философии учат связно мысли излагать? А то продираться сквозь эту краткую стенограмму внутреннего диалога (в твоем случае монолога) — занятие не для слабаков. Это не про конкретное предложение, а вообще, про манеру.

призначюсь честно, прочитал все посты налегке, и не обратил бы внимания ни на грам.ошибки, ни на "ббессвязность" (которой, как я отписал выше, не заметил) Ингвара, если б ты не возмутился.. Что это? - действительно тяжело читать? или просто хотелось ткнуть носом в грязь?
Если первое - то ладно, если второе - умоляю, не надо! Ибо если сейчас Ингвар перейдет на "свой язык", боюсь, что его не только ты, но процентов 98 перестанут понимать в силу слабой базы научных терминов. :D
ps я серьезно!




- Клан Теневых Волков
 Анкета
ingwarSwolf Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 13:03:04 | Сообщение # 9    
Сообщение отредактировал(а) ingwarSwolf - Четверг, 15-Дек-2011, 14:04:55

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Постов: 1102
Репутация: 257
Вес голоса: 5
Quote (Кориолис)
Какая разница современному человеку, был Иисус простым человеком или нет? (Это если я правильно вспомнил суть арианской ереси).

Неправильно. Хотя я не удивляюсь, видать для студентов Бауманки это традиция - считать что всё, что не относится к техническим дисциплинам можно всегда изложить в двух словах. А по вопросу -съезди в Мекку, зайди во время хаджа во двор мечети Аль-Харам, и спроси там несколько человек - "Какая разница современному человеку, был Иисус простым человеком или нет?".
Quote (Кориолис)
В качестве небольшого оффтопа. Ты как вообще относишься к ответственности за слова вообще и конкретно в интернете?

Привык за свои слова отвечать, не раз приходилось. Считаю что при обсуждении принципиальных, или если хочешь сакральных для людей вопросов - нет разницы в реале или в интернете идет обсуждение.
Quote (Кориолис)
А так-то, конечно, человеку, вне зависимости от профиля, не помешает знать философию, историю религии, вообще историю и т.д. Основы физики и биологии тоже бы неплохо. Вот только изучать это человек должен сам, а не в рамках технического образования. Оно и так на ладан дышит, в том числе из-за перегрузки хренотой.

Хренота - видимо это понятие вам на первом курсе вашего любимого тех образования в головы закладывают.
Quote (Кориолис)
Ох мать. Мне просто интересно, на кафедрах философии учат связно мысли излагать? А то продираться сквозь эту краткую стенограмму внутреннего диалога (в твоем случае монолога) — занятие не для слабаков. Это не про конкретное предложение, а вообще, про манеру.

Ах. смакуем мелочи, ну-ну господа. Ночью после длинного дня было не до редактирования постов. Сделал приписки, расставил основные акценты, редакцией не занимался.
Quote (Кориолис)
А ацтеки потрошили пленных, чтоб солнце взошло (обобщая). Еще лечили все болезни кровопусканием. Вообще, меряться древностью — не лучший способ выявления истины. Земля круглая, каюк, не надо бояться упасть с края (пусть хоть сто тысяч лет боялись).

Типичная позиция человека, который всю жизнь прожил в уютном мирке, никогда не испытывал того, что именуется страхом смерти и посему такому современному городскому франту невдомек причины формирования и длительного существования религии. Как пел Летов: "Не бывает атеистов в окопах под огнем".
Как мы видим из выступления представителя Бауманки - список хреноты портящей жизнь великим технарям расширился. Да и о чем вообще речь. подумайте что нужно настоящему идейному технарю, лаборатория в которой бы он жил, где было бы всё необходимое для его исследований. И при наличии такой лаборатории как показывает история ему было бы глубоко насрать на то что происходит в обществе его страны, на геополитику и макроэкономику, ему обыкновению в таком случае насрать даже на собственную семью. Так что девушкам жениться на гениальных технарях не стоит, мужа вы видеть не будете, а если будете - то занят он будет не вами. Правильный технарь ведомый своим техническим ratio плевал на всё что мешает или тормозит научно-технический прогресс. О социальных или гуманитарных вопросах он иногда начинает задумываться только если у него отбирают лабораторию и лишают финансирования. Я вам больше скажу их мечта, режим технократов - это непрекращающийся комендантский час для всего остального человечества, которое вздумало не согласиться с идеей непрекращающегося труда на благо научно-технического прогресса. Давайте вместе на секунду представим общество где правят Аласторы, я думаю пользователи с одним уже успели познакомиться. Какие предположения, что произойдет с этим обществом. Я свои предположения изложил выше. Вообще история показала что наши великомудрые теоретики технических дисциплин при любых изменениях в жизни общества любят отсидеться и подождать, пока не восстановиться некий баланс, и им опять не позволят шуршать по лабораториям. Более того я хочу отметить что они действительно свято верят что н.т.п. сделал жизнь рядового человека лучше, понятнее, облагородил наши культуры и т.д.
ps ради примера вспомните Вернера фон Брауна. Пиндосы взяли его в плен, но ампулу цианида раскусить за идею он не спешил, получил свою лабораторию в Америке - и успешно трудился на благо наших заокеанных передовиков иудейской идеологии. Вот он подлинный пример гениального технаря. Не важно кому и зачем, главное что разработки довел до конца.



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Маяк Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 13:22:28 | Сообщение # 10    
Сообщение отредактировал(а) Маяк - Четверг, 15-Дек-2011, 14:25:24
Гарин

Постов: 11939
Репутация: 442
Вес голоса: 6
Quote (Сивый)
я бы не взял даже близко в руки ни "Говорящий сверток", ни "Шерлока Холмса", если бы школьная программа не заставила меня прочесть хотя бы по одной главе сих произведений

Quote (Сивый)
НО! нам даются основы.. в общем плане.. Именно для того, чтоб вызвать интерес!

Кир, ты всерьёз считаешь, что нынешняя система образования/преподавания (как тебе угодно) способна вызвать интерес к предмету, именно заставляя его изучать и рассматривать? Уверен, что тех основ, что дают в ВУЗах (и КАК подают), достаточно, чтобы заинтересовать студента? Необходимость успеть за программой (а программные требования частенько представляют собой набор хренотени) практически не оставляет шансов остановиться, передохнуть и поразмыслить на тему "А насколько хорош изучаемый мною предмет?". Так вот. По постижению необходимых основ, у человека зачастую остается только чувство отвращения, привитое "гонкой знаний", подрубающее интерес на корню.
Attention! Я не берусь утверждать, что вышеизложенные мысли непреложны и истинны для каждой человеческой единицы, но и утверждать наоборот, как это делаешь ты — неверно. (Монета имеет две стороны, помнишь?)

Quote (ingwarSwolf)
И при наличии такой лаборатории как показывает история ему было бы глубоко насрать на то что происходит в обществе его страны, на геополитику и макроэкономику

Верно.Лаборатория - и пусть ваша гребаная геополитика подождет.
Quote (ingwarSwolf)
Не важно кому и зачем, главное что разработки довел до конца.

И это тоже.


Нам смешны
дозволенного зоны.
Взвод мужей,
остолбеней,
цинизмом поражен!
Мы целуем
— беззаконно! —
над Гудзоном
ваших
длинноногих жен.
 Нет анкеты
Кориолис Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 14:04:02 | Сообщение # 11    
Ранг: Волчонок

Постов: 189
Репутация: 180
Вес голоса: 4
Я по очереди буду отвечать, вначале Сивому.
Quote (Сивый)
Иисус - мученник.. сын Божий, пришедеший на землю во плоти, прошедший через все тяготы человеческой жизни и отдавший ее за жизнь верующих смертных. Принимая это как факт верующие приближают Бога к себе и укрепляют свою позицию в вере.


Ты сейчас категоричнейшим образом похерил все те богословские вопросы, о которых шла речь и о которых сотни лет диспутировали уважаемые философы и богословы. Иисус — сын Божий и мученик, ок. А филиокве? А раскол? А, блин, количество ангелов на конце иглы? И, опять-таки, какое дело человеку до всего этого?

Quote (Сивый)
"Мы закончим войну в Ираке" - и рейтинг Обамы вырос на 15%.
"Мы принесем демократию в Ливию" - и рейтинг Обамы вырос на 20%.
"Билл Ричардсон обвинятеся в изначиловании и домогательствах" - и чел снимает свою кандидатуру с выборов, т.к. его рейтинг упал и разбился вдребезги.

Видишь ли, Кориолис, все большое и масштабное, что ты привык видеть, строится на мелочах, которые вижу я, или Ингвар. Подумай об этом.




Да вы с Ингваром просто демоны, у меня чуть почки не опустились от меткости и неочевидности приведенных наблюдений. Единственное, меня гложет подозрение, что эти факты из учебника "Политтехнологии в изложении для даунов" слабо относятся к философии.
А то у защитников философии есть премилая манера пихать в нее все подряд, включая политологию, психологию, социологию и хрен пойми что еще.

Quote (Сивый)
И заметь, ув.Кориолис, я бы не взял даже близко в руки ни "Говорящий сверток", ни "Шерлока Холмса", если бы школьная программа не заставила меня прочесть хотя бы по одной главе сих произведений.


Заметил, ок. Из вышесказанного так и тянет заключить, что ничего, кроме расширенной школьной программы, ты не читал. А раз читал (возьму на себя смелость такое предположить), значит, бывают и другие мотивы. И, опять же, школа — это все-таки не специализированное образование, а общее. В специализированном образовании каждый учебный час на счету (точнее, должен быть, так-то всем пофигу).

***
Поскольку все вышеизложенное, по большому счету, проходит по разряду "перебранка", я повторю главный вопрос. В чем суть философии, если исключить то, что проходит по ведомству социологии, политологии и прочего?


Цепкие губы железобетона
целуют Землю, целуют Землю...
 Анкета
ingwarSwolf Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 14:17:32 | Сообщение # 12    

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Постов: 1102
Репутация: 257
Вес голоса: 5
Quote (Кориолис)
"Политтехнологии в изложении для даунов"

Оу, yes - конечно, мы с Сивым только что и занимаемся чтением книг с бирочкой "для даунов". Опять таки извините ваше высокотехническое благородие. Обделены мы с Сивым умишком дабы читать вумные книженции.
Quote (Кориолис)
В чем суть философии, если исключить то, что проходит по ведомству социологии, политологии и прочего?

Замечательно Кориолис. Очень хороший вопрос, я тебе на него отвечу если ты мне сперва ответишь на вопрос из какой дисциплины выросли социология, политология и прочее(допишешь)? Причем разъясни мне с пруфами, как любит говорить твой друг Аластор, в чем же разница между социологией и социальной философией, политологией и политической философией? Приведи примеры что основоположники данных дисциплин их создали из воздуха, и к философии они не имеют никакого отношения.



- Клан Теневых Волков
 Анкета
Кориолис Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 14:32:11 | Сообщение # 13    
Ранг: Волчонок

Постов: 189
Репутация: 180
Вес голоса: 4
Теперь Ингвар. Первое же:
Quote (ingwarSwolf)
Ах. смакуем мелочи, ну-ну господа. Ночью после длинного дня было не до редактирования постов. Сделал приписки, расставил основные акценты, редакцией не занимался.


Это вопрос элементарного уважения к собеседнику. А судя по второй половине твоего поста, ни о каком редактировании речи не шло.

Quote (ingwarSwolf)
А по вопросу -съезди в Мекку, зайди во время хаджа во двор меч


Ой, и что же будет?
А вообще, я принадлежу к европейской цивилизации, слава так называемому богу. А то можно и у какого-нибудь племени африканских каннибалов поинтересоваться, не в педиков ли они верят, хрен ли. Тот факт, что за какую-то идею миллион мудаков готов перегрызть горло, не делает ее ценной.

Ты, скажем, в скандале с карикатурами на пророка Мухаммеда на чьей стороне?

Quote (ingwarSwolf)
Как пел Летов: "Не бывает атеистов в окопах под огнем".


Еще Летов пел "Бога нет — да и хрен с ним". Он вообще был хороший человек. Тем не менее, атеисты в окопах бывают, мой прадед тому пример.

Quote (ingwarSwolf)

Типичная позиция человека, который всю жизнь прожил в уютном мирке, никогда не испытывал того, что именуется страхом смерти и посему такому современному городскому франту невдомек причины формирования и длительного существования религии


"И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется."
Один знатный эстрадный иудей.


Quote (ingwarSwolf)
Я вам больше скажу их мечта, режим технократов - это непрекращающийся комендантский час для всего остального человечества, которое вздумало не согласиться с идеей непрекращающегося труда на благо научно-технического прогресса. Давайте вместе на секунду представим общество где правят Аласторы, я думаю пользователи с одним уже успели познакомиться. Какие предположения, что произойдет с этим обществом. Я свои предположения изложил выше.


Предположения — это прекрасно. Это сраным технарям лишь бы проверять да экспериментировать, а тут все просто. Ради эксперимента можно выдвинуть предположение, что захватившие власть философы заставят всех отрезать левую ногу.

Quote (ingwarSwolf)
трудился на благо наших заокеанных передовиков иудейской идеологии


Добавлено (15-Дек-2011, 14:32:11)
---------------------------------------------

Quote (ingwarSwolf)
Обделены мы с Сивым умишком дабы читать вумные книженции.

То есть ты всерьез считаешь, что пассажи про рейтинг Обамы — это мощные наблюдения? Которые вам с Сивым понятны, а мне, сратому ремесленнику — нет?

Quote (ingwarSwolf)
Замечательно Кориолис.

Ну выделяй ты обращение запятой, Ингвар, это же просто.
Да-да, мелочи-мелочи.

Quote (ingwarSwolf)
из какой дисциплины выросли социология, политология и прочее(допишешь)?

Из философии, ок. Философия — это вообще первонаука, из нее и естественные науки выросли, я не спорю. Дальше что? А современные медицина и химия выросли из алхимии и кровопусканий. Астрономия зародилась из астрологических наблюдений. Ты кто по знаку гороскопа?

Еще раз, древность и количество заслуг — не аргумент.

Quote (ingwarSwolf)
в чем же разница между социологией и социальной философией, политологией и политической философией?

Я как раз это и хотел у тебя спросить.


Цепкие губы железобетона
целуют Землю, целуют Землю...
 Анкета
Сивый Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 14:52:20 | Сообщение # 14     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Четверг, 15-Дек-2011, 15:35:47

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Репутация: 572
Вес голоса: 7
Quote (Маяк)
Кир, ты всерьёз считаешь, что нынешняя система образования/преподавания (как тебе угодно) способна вызвать интерес к предмету, именно заставляя его изучать и рассматривать? Уверен, что тех основ, что дают в ВУЗах (и КАК подают), достаточно, чтобы заинтересовать студента?

да, считаю.. я был студентом 3 года назад. За это время мало что изменилось.
Я не говорю, что такие вещи интересуют каждого.. увы, нет. (кол-во заинтересованных студентов зависит от мастерства преподавателя доносить предмет до слушателя). Однако система образования направлена именно на это. И если сработало в моем случае (в случае Ингвара, думаю, тоже), значит не так уж она и не работает.
Quote (Маяк)
Необходимость успеть за программой (а программные требования частенько представляют собой набор хренотени) практически не оставляет шансов остановиться, передохнуть и поразмыслить на тему "А насколько хорош изучаемый мною предмет?"

успеть за программой?!? Лен, окстись.. я успевал учиться, работать в научном отделе, писать статьи в науч.сборники, участвовать в олимпиадах и конференциях, еще и с девушкой гулять )))) Агата не даст соврать.
За чем успевать? Проблема не в галопе, и не в дифиците времени, а в банальном нежелании нашей молодежи нагружать свой мозжечок.

Quote (Маяк)
Да хер с ними, с грамматическими ошибками — пунктуация истошно вопит при виде постов Ингвара. Но помимо пунктуации, есть у него такая привычка — "писать простыни". Нет, не в смысле большого количества текста, сугубо в стиле изложения одной длинной, но рваной мысли. Как езда на велосипеде по ухабам. Тем более, в свое время Инвар сам указывал на эту свою особенность написания постов, чего уж там теперь говорить.

а мне, по правде говоря, нравится читать его посты.. более того, я их всегда читаю с удовольствием от а до я, понимая каждую мысль, вложенную в изречение.. мб это вопрос близости духа (т.е. как бэ, мысли идиотов сходятся), а мб вопрос того самого уровня знаний, который у нас с вами разный (ну т.е. мы с ним "поклонники поразмыслить о смысле жизни, сидя на унитазе", а вы - технари, которые считают филисофию - сказкой для детей)
Quote (Кориолис)
Ты сейчас категоричнейшим образом похерил все те богословские вопросы, о которых шла речь и о которых сотни лет диспутировали уважаемые философы и богословы. Иисус — сын Божий и мученик, ок. А филиокве? А раскол? А, блин, количество ангелов на конце иглы? И, опять-таки, какое дело человеку до всего этого?

ничего я не похерил.. я лишь подчеркнул, что был ли Христос человеком или нет (и существовал ли вообще) - существенная штука, которая создает философов с одной стороны и богословов с другой. Именно на таких мелочах людей обращают в веру, вербуют в секты и т.д.
Quote (Кориолис)
Да вы с Ингваром просто демоны, у меня чуть почки не опустились от меткости и неочевидности приведенных наблюдений. Единственное, меня гложет подозрение, что эти факты из учебника "Политтехнологии в изложении для даунов" слабо относятся к философии. А то у защитников философии есть премилая манера пихать в нее все подряд, включая политологию, психологию, социологию и хрен пойми что еще.

про демонов - это ты тонко подметил ))))
чтобы понять относится это к философии или нет, и на каком уровне, нужно понимать, что такое философия. С этим вопросом вы уже начали общение с Ингваром. Как только закончите, можешь вернуться к данному вопросу и подискутировать со мной.
Quote (Кориолис)
Заметил, ок. Из вышесказанного так и тянет заключить, что ничего, кроме расширенной школьной программы, ты не читал. А раз читал (возьму на себя смелость такое предположить), значит, бывают и другие мотивы. И, опять же, школа — это все-таки не специализированное образование, а общее. В специализированном образовании каждый учебный час на счету (точнее, должен быть, так-то всем пофигу).

Конечно, читал.. Всё, что я написал выше лишь подчеркивает то, что без школьной/вузовской программы многие вещи бы остались за кормой моих интересов.. о многом я бы и не знал до сих пор. Потому я очень благодарен школе/вузу. Они не мотивировали меня, они давали знания и давали базу.. А как ею я распорядился - это уже зависело не от них, а от меня. Но самим фактом наличия базы я обязан именно им.
Что касается второй половины твоего изречения, то скажу так: в ВУЗе предметы делятся как минимум на две категории: специализированные и общие. В случае с первыми, там да, дорога каждая минута.. каждое слово.. каждая практика.. Во втором случае - целью этих предметов является не "тупо занять часы", а вложить в головы студентов те вещи, который должен знать каждый уважающий себя человек.. ибо это - наше приданное, наследство, накопленное предшествующими поколениями кровью и потом. Эти знания нужны для прогресса и развития, а не для галочки в зачетке.




- Клан Теневых Волков
 Анкета
Имбирь Дата: Четверг, 15-Дек-2011, 15:01:46 | Сообщение # 15     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Репутация: 1466
Вес голоса: 10
Товарищи/господа/друзья/братья/сестры (нужное подчеркнуть), вы что, серьезно? Нет, ну правда? Тема заявлена одна, а обсуждение аж с первого поста пошло совсем о другом. Оскорбление философии и философов (если таковое вообще имело место - но это уже вопрос к Аластору) и необходимость философии - это не одно и то же. (хотя если господа философы способны доказать, что черное - это белое, то они на раз мне докажут, что я не права). Это, вроде как, раз.
Два. К вопросу о необходимости чего-либо. Если рассматривать этот термин, то грубо - необходимое - то, без чего невозможно существование. Сама я исповедую психологию, тяготею к биологии, а работаю в музыкальной школе. И философия необходимым в этой моей жизни не является. Иными словами, без знания теории рефлексии Гегеля, я не умру, как из-за отсутствия воды. Если же формулировка темы была заявлена неверно, и имеется в виду прикладное применение философских знаний в быту, то тут надо поразмыслить и, склонна предположить, что обнаружу массу примеров, что наука не бесполезна. Если имелось в виду, нравится ли вам изучать философию- то тут раз на раз не приходится: иногда откровенно сплю над чем-нибудь на грани философии и психологии (юнгианство тому пример), а иногда не оторвать от книги. А если же имелось в виду что-то еще, то, однозначно, нужна переформулировка - перевод с философского на русский.
ps Как я заметила, у философов отличительной чертой является сложность с лаконичным и простым изъяснением мыслей (неистребимое пристрастие к пространным речам, красивым фразам, которые вполне реально заменить простыми словами): банальный пример - аудитория из 60 темных голов студентов-психологов уже полчаса назад поняла, что хочет сказать преподаватель клинической психологии (к.п.н. с базовым философским образованием), а тот все равно продолжает говорить то же самое, но другими словами, изощренными оборотами и примерами. Соответственно, аудитория занимается своими делами. А эпиграф к конспекту - Repetitio est mater studiorum. И случай не единичный ,к сожалению.
ps :ps: Вспомнился анекдои про математиков и интеграл
Quote (Маяк)
пунктуация истошно вопит при виде постов Ингвара.

Просто он не видит в ней необходимости.



Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Необходима ли человеку философия?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 
| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк